Роскошный дом в Орегоне просто пропитан любовью к природе. Но главная его "фишка" – сад-аквариум посреди одной из комнат (фото)

Тема сближения жилого пространства с природой давно интересует интерьерных дизайнеров и архитекторов. Реализуются подобные проекты разными способами, но чаще всего дома буквально размещаются среди естественной среды обитания с живой растительностью. В схожей концепции работала фирма No Architecture, разрабатывая проект дома в долине Уилламетт, штат Орегон.

Однако ее задумка многих удивила внутренним садиком, напоминающим аквариум.

Среди природы

Сам дом находится в живописном районе в окружении зеленых деревьев и кустарников. Ландшафтный дизайн практически естественный, что нисколько не принижает его эстетических достоинств.

Если учесть декоративную ценность и архитектурных решений, то проект и вовсе может быть мечтой многих ценителей экостиля. Но есть у этого дома и особенность в виде внутреннего зеленого уголка.

Сад-аквариум

В одном из помещений дизайнеры расположили небольшой дворик. Это кусочек земли, на котором растут лиственные деревья, кусты и прочая растительность, меняющаяся в соответствии со сменой времени года.

И это важный момент, поскольку застекленный садик участвует в процессах регуляции микроклимата. Например, в зимнее время сад повышает пассивное солнечное нагревание, а летом участвует в процессе стимуляции пассивного охлаждения.

Стекло применяется не только для изоляции внутреннего сада. С его помощью формировались и стены дома, ограждающие конструкцию от внешней среды.

Впрочем, прозрачные стены – это само по себе функциональное решение, призванное визуально сблизить жилье с окружающей средой.

Также и другие материалы в основе здания подбирались с ориентацией на экостиль. Например, древесина и бетон в данном случае преобладают над более модными пластиками и композитами.

Виды на сад-аквариум и внешнюю природу открывается из гостиной, спальни, столовой и даже кухни, поэтому хозяева могут постоянно пребывать в ощущении единения с природой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.