Использование портретов предков или известных репродукций: как правильно украсить помещение картинами, чтобы оно стало стильным и современным, а дом не превратился в галерею

Многие люди любят украшать комнаты картинами. Они считают, что без этого стены выглядят голыми. Произведения изобразительного искусства действительно могут подчеркнуть стиль вашего интерьера. Но при этом очень важно, чтобы дом не был похож на картинную галерею. В статье мы расскажем о том, как правильно украсить комнату картинами, чтобы она выглядела стильно и современно.

Картины украшают стену

Почему многие из нас любят украшать комнату картинами? Пустые стены создают дисбаланс в гармонии помещения. Это особенно относится к большим и просторным комнатам.

Картины помогают привлечь внимание к разным точкам помещения. Если их цвета подобраны со вкусом, то они подчеркивают доминирующие тона в интерьере.

Выбор картин зависит от вашего вкуса и бюджета. Но в любом случае стена не должна быть перегружена изображениями. В современном просторном интерьере уместны литографии, карандашные рисунки, произведения, написанные маслом или акварелью, а также 1-2 качественные фотографии. Не стоит вывешивать на стены все семейные фото. Большинство снимков должны храниться в альбомах.

Если у вас нет возможности приобрести ценные полотна, то вы можете купить красивую репродукцию. Если вы подберете изображение с учетом цветовой гаммы помещения, то оно украсит вашу стену.

Как выбрать место

Картины не следует располагать в центре стены. Лучше их повесить вблизи мебели или заполнить пустое пространство, которое необходимо декорировать.

Обратите внимания на преобладающие цвета красок. Они должны соответствовать оттенкам мебели и других аксессуаров. Расположение картины должно быть удобным. Разместите ее на уровне ваших глаз, чтобы изображение было доступным для обозрения.

Большое значение имеет угол падения света. Картину не следует вешать около окна или перед источником света.

Старайтесь располагать изображение таким образом, чтобы световые лучи падали на него по касательной, под углом 45°. Чтобы выделить отдельные картины, вы можете установить на них специальную лампу.

Белый фон

Белый цвет стен создает ощущение простора и чистоты. Это идеальный фон для размещения картин. Изображения создадут яркие акценты в интерьере. В такой комнате будут очень стильно смотреться окна, обрамленные тонкими занавесками белого цвета.

Если в помещении преобладают белые тона, то следует обратить внимание на рамки для картин. Вы можете подобрать их под цвет ножек мебели, подлокотников кресел, светильников или предметов декора. С белоснежным интерьером хорошо сочетаются рамки из латуни или дерева.

Внесите разнообразие в интерьер

Если вы хотите украсить стены произведениями искусства, проявите изобретательность. Повесьте рядом картины, созданные в разных стилях. Это внесет разнообразие в ваш интерьер.

Вы можете сочетать произведения современного искусства с акварелью и карандашными набросками. При этом желательно использовать одинаковые рамки для картин разных стилей, чтобы они выглядели как единое целое.

Как хранить картины

Картины, написанные маслом, не следует прикрывать стеклом. Масляные краски не нуждаются в защите, они не разрушаются под воздействием света и пыли. Если такие изображения загрязнились, то их можно аккуратно протереть сначала половинкой сырого картофеля, а а затем сухой чистой тканью.

Защитное стекло обязательно для пастели, акварели и гравюр. Краски таких картин могут разлагаться и менять свой цвет. Такие изображения невозможно очистить, поэтому их необходимо защищать стеклянным покрытием.

Выбор рамки

Мода на богатые и массивные рамки давно уже прошла. В современном дизайне принято делать акцент не на внешнее оформление, а на содержание картины. Следует отдавать предпочтение простым деревянным рамкам натуральных оттенков. Можно также заключить произведение искусства в узкую позолоченную или латунную раму.

Заключение

Картины украшают стены и создают яркие акценты в комнате. Это классический элемент декора, который никогда не выйдет из моды. Однако не стоит располагать на стенах избыточное количество изображений. Вполне достаточно повесить одну большую картину или создать композицию из маленьких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите украшать свою квартиру картинами и фотографиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.