Взяла ненужные книги и сделала из них декоративную стену: фото

Сегодня в магазинах можно приобрести множество разнообразных вещей, предназначенных для украшения дома. Но предметы интерьера, сделанные своими руками, обладают особой привлекательностью: в каждую такую вещь вложена душа мастера.

Недавно в журнале для любителей что-то делать своими руками мне на глаза попалась интересная идея декорирования стены. Я внесла в нее небольшие изменения и осталась довольна результатом. Позвольте рассказать вам об этом эксперименте, возможно, кого-то он заинтересует.

Для создания необычного элемента потребуются старые книги, которые вам уже не понадобятся, проектор, краска и кисть. При желании книги можно состарить. Для этого их надо пропитать раствором кофе и высушить. Это совсем не обязательно, вы можете использовать любые книги или журналы. Их формат тоже не имеет значения. На мое панно пошло 67 книг разного размера.

Шаг 1. Подготовьте пространство

Освободите место перед стеной, на которой вы будете работать. Крупные предметы мебели лучше накрыть полиэтиленовой пленкой или тканью. Определитесь с размером своего произведения и решите, насколько большим оно будет. У меня получилась довольно внушительная «картина» – 1,5 метра в высоту и 2,3 метра в ширину. Я хотела, чтобы она занимала большую часть стены.

С помощью уровня и карандаша я сделала пометки на стене, а затем по ним наложила синюю клейкую ленту, которая очертила границы панно. Она позволит вам равномерно размещать книги.

Шаг 2. Сделайте разметку на полу

Такую же разметку необходимо сделать на полу, но вместо рамки просто отметьте углы. Это необходимо сделать для того, чтобы выложить ваши книги в произвольном порядке и оценить, как они будут смотреться, прежде чем прибивать их к стене. Выкладывайте книги на полу так, как подсказывает вам фантазия: на равном расстоянии друг от друга или на разном, чередуя большие и маленькие томики, состаренные и совсем новые. Когда вы останетесь довольны рисунком, можно переносить книги на стену.

Шаг 3. Прибиваем книги к стене

С левого верхнего угла начните прибивать книги к стене, используя отделочные или финишные (без шляпки) гвозди. Приложите книгу к тому месту, где вы хотите ее видеть и прибейте финишный гвоздь примерно в треть страниц на одной стороне. Теперь установите под книгой уровень, чтобы убедиться, что она расположена правильно. После этого можно вторым гвоздем закрепить другую часть книги.

Шаг 4. Продолжайте закреплять книги

Этот процесс следует повторять до тех пор, пока на стене не окажутся все книги. Я двигалась слева направо и сверху вниз. На первый взгляд, такая работа может показаться пугающей, но как только вы ее начнете, поймете что это совсем не сложно и отнимает она не так уж много времени. Мне на это потребовалось в общей сложности около полутора часов.

Шаг 5. Книги могут быть открыты больше или меньше

Как только вы расположили на стене все книги, осмотрите свое творение. Вернитесь к тем томикам, которые не будут полностью открытыми. Используйте небольшое количество клея для защиты страниц. На большинстве из них пришлось использовать дополнительный гвоздь на одной странице внизу с каждой стороны. Затем я использовала каплю клея прямо на гвозде, чтобы удерживать эту страницу с обеих сторон.

Так я поступала не со всеми книгами: хотелось, чтобы некоторые из них были более открытыми, особенно те, где не было никаких изображений. При дальнейшем нанесении рисунка важно, чтобы больше книг были максимально плоскими. В этом случае будет лучше смотреться изображение. Дополнительными гвоздями и точками клея я прикрепила основные из них. На следующем фото мой палец указывает на гвоздь с каплей клея, удерживающий верхнюю страницу.

Шаг 6. Подготовьте изображение

Я просто нашла подходящее изображение на компьютере, подключила его к проектору с помощью кабеля HDMI и адаптера. Кроме того, для создания изображения, я использовала приложение Imaengine – оно изменяет обычную фотографию в линейный рисунок или эскиз. В нашей семье очень любят лошадей, этим объясняется мой выбор рисунка. Вы, конечно же, можете подобрать тот, что вам ближе.

Направьте проектор на ту часть стены, где книги максимально раскрыты. Чтобы лучше видеть проецируемое изображение, а затем и обвести его, опустите жалюзи на окнах, выключите свет.

Шаг 7. Начинаем рисовать

Теперь пришло время продемонстрировать свои художественные способности. Я использовала обычную черную акриловую краску, небольшую кисть и губку для заполнения больших участков. Не волнуйтесь, если вам вначале покажется странным изображение, которое вы наносите, или непохожим на то, что вы задумали. Так бывает, когда вы находитесь слишком близко к рисунку. Как только вы нанесете хотя бы половину изображения, оно примет нужные очертания.

Во время рисования держите клей под рукой: вы можете столкнуться с тем, что краска завернула страницу и вам потребуется ее закрепить. Как видите, даже после нескольких штрихов, изображение начинает обретать форму. Продолжайте работу до тех пор, пока изображение полностью не будет перенесено на книги.

Шаг 8. Завершаем работу

Закончив рисовать, очистите свое рабочее место, расставьте мебель, помойте кисть и губку, уберите все лишнее.

В вашем доме появился недорогой и очень оригинальный элемент интерьера. Он действительно неплохо смотрится на стене, как мне кажется. Конечно, изготовление отнимет немного вашего времени, но сделать его несложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился такой элемент интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.