Внимание на ткань, цвет, систему крепления: подруга-стилист поведала основные правила по выбору красивых штор в ваш дом

Шторы помогают защитить дом от палящего солнца и посторонних глаз, поэтому нужно особо тщательно выбирать шторы и портьеры для своего дома. Они имеют не только практическое, но и эстетическое значение. Однако мне не всегда удавалось найти лучший вариант для спальни и гостиной. Моя подруга-стилист рассказала, что при выборе штор или гардин, нужно учитывать несколько важных правил. Вот некоторые из них.

Как правильно выбирать шторы

Как говорила моя подруга, нужно учитывать определенные требования. Что касается ткани, то она должна соответствовать дизайну интерьера, мебели и аксессуарам. Для официальных помещений, приемных или элитных домов стоит выбирать специальные материалы, которые будут однотонными или с минимальным принтом. Можно подобрать роскошные шторы из бархата или шелка со сложными складками, дополненные различными аксессуарами, в частности, такими как кисточки или шнур.

Для обычных комнат подходят более доступные материалы, такие как лен или полиэстер, например. Они также станут хорошим вариантом для детской комнаты, где есть высокий риск загрязнения.

В темных помещениях, таких как гостиная, хорошо будут смотреться легкие и проницаемые материалы, в частности органза или вуаль. Тяжелых занавесок здесь быть не должно.

Вместо штор в офисах, рабочих кабинетах и мастерских можно использовать жалюзи, как вертикальные, так и горизонтальные. Стильно и оригинально смотрятся текстильные жалюзи, которые помогают придать современный вид.

Система крепления

Подруга-стилист рассказала, что система крепления, то есть багет, очень важна для штор. При его приобретении нужно проверить, выдержит ли он вес штор, так как есть довольно тяжелые материалы. Кроме того, могут быть шторы, состоящие из нескольких слоев, чтобы хорошо затенять естественное освещение.

Длительное время популярностью пользовались массивные деревянные багеты, маскировавшие провода, на которых висели шторы. Однако в последнее десятилетие предпочтения сильно изменились. Стали более востребованными системы с пластиковыми или металлическими рельсами. Они могут быть одинарные, двойные или тройные. Эти рельсы можно прикрепить к потолку или стене.

Потолочные рельсовые системы имеют массу преимуществ, так как они помогут составить карниз любой формы, поскольку в продаже можно найти гибкие или угловые профили.

Не рекомендуется для толстых штор использовать пластиковые профили, так как они недолговечны. Лучше всего использовать алюминиевые профили. Если длина карниза превышает 2 метра, то нужно использовать дополнительную поддержку в центре карниза.

Цвет штор

В небольшом, тесном помещении стоит избегать темных тонов, так как они создадут несколько гнетущую атмосферу. Темные оттенки прекрасно вписываются в интерьер просторной комнаты.

Для небольшого помещения нужно выбирать более простые и легкие шторы, выполненные в нейтральных или пастельных тонах, которые помогут визуально увеличить пространство комнаты. Рекомендуется комбинировать шторы более бледных оттенков с яркими шторами. Можно использовать один и тот же материал, но разных цветов. Это выглядит достаточно интересно и оригинально.

В детской комнате и кухне шторы должны быть по размеру окна, но декорированные. Например, красиво завязанные, с оборками или покрывающими только окно. Такие варианты выглядят просто шикарно.

В 2018 году дизайнеры использовали растительные принты и геометрические мотивы. Цветовая гамма включала ярко-красный, наэлектризованный зеленый, ярко-желтый, пыльно-розовый, бирюзовый, фиолетовый.

Шторы нужно подбирать так, чтобы их цвет прослеживался и в других деталях интерьера. Если остался материал от пошива штор, то нужно использовать его для пошива декоративных подушек. Они помогут создать красивую композицию.

Вертикальные полосы помогут визуально вытянуть комнату, именно поэтому шторы с таким декором стоит подбирать для небольших комнат.

Цветовое сочетание

Рекомендуется подбирать шторы так, чтобы они идеально соответствовали цвету стен в комнате. Это самое удобное и практичное решение, которое никогда не выйдет из моды. Стоит выбирать цвет штор с более светлым тоном, чем цвет стен.

Если стены окрашены в более яркие цвета, то шторы должны быть однотонными пастельных, светлых тонов. Если же стены белые или сильно светлые, то стоит выбирать шторы с рисунком или выполненные из достаточно яркой ткани.

Самый сложный вариант – соответствие штор и портьер. Оно предполагает отражение всех нюансов их композиции в отделке, украшениях и мебели, присутствующих в комнате. Изначально нужно определить преобладающий цвет в комнате и под него подбирать все остальные оттенки.

Рассчитать количество материала

Чтобы определить, сколько нужно материала для пошива штор, изначально проводится измерение оконного проема, а также обозначить желаемую высоту и длину штор. Обычно она должна быть примерно на 30-50 см больше ширины окна, но может занимать и полностью всю стену, особенно если в комнате находится дверь на балкон.

Затем нужно умножить желаемую длину на 2 для тяжелых и массивных штор и на 2,5 для легких тканей и тюля. Для декоративных элементов, размещаемых сверху или для переплета, нужно рассчитывать материал отдельно.

Особенности очистки штор

Если раньше шторы стирали вручную с использованием соли или соды, то теперь их можно легко постирать в стиральной машине, однако с использованием специальных программ. Для просушки их нужно ставить на опорах, где можно растянуть материал как можно шире. Гладить нужно только при низких температурах.

Чтобы занавески всегда выглядели безупречно, по нижнему краю нужно нашить свинцовую нить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще вы знаете нюансы, касающиеся выбора штор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.