Ротанг по-прежнему в моде: как правильно "вписать" его в интерьер и внутри, и снаружи

Ротанг остается популярным, и на это есть причина. Ротанговая мебель напоминает о тропиках и лете - возможно, из-за того, что она сделана из высушенных стеблей каламуса. Это тропическое растение родом из Юго-Восточной Азии обладает мягкой сердцевиной и часто используется для изготовления плетеных столов и стульев.

С чем сочетается ротанг

Как и дерево, ротанг можно красить в любые цвета. Однако его текстуру чаще всего оставляют неизменной. Мягкий светло-коричневый цвет - это органическая красота, которая добавляет особую атмосферу в помещение.

И хотя наиболее часто ротанговую мебель можно встретить на верандах и открытых участках, при грамотном сочетании она будет уместно смотреться и в интерьере. Вот несколько советов от профессиональных дизайнеров, которые помогут вам верно сочетать текстуры.

«Ротанг стал главным признаком богемы. Красота этого материала заключается в том, что он добавляет особую атмосферу уюта, не занимал при этом много визуального пространства», - говорит Дженнифер Цезес, дизайнер интерьера.

Ротанг наиболее часто встречается в Индонезии, где мебель из него производят на протяжении уже нескольких веков. «Чтобы улучшить внешний вид плетеных столов и стульев, мы рекомендуем сочетать его с дорогими материалами, такими как натуральная кожа или шерсть. Эти текстуры хорошо работают на контрасте с легким и светлы ротангом, в результате чего создается интересное, наполненное деталями помещение», - говорит Дженнифер. Также она советует сочетать ротанг с чистыми линиями и минимализмом, который подчеркнет материал.

Сбалансируйте интерьер

«Ротанг - это прекрасный способ добавить текстуру в комнату и привнести элемент природы, - говорит Гала Магрина, дизайнер и художник. - Мне очень нравится, когда этот материал используется для создания современной мебели. Ротанг контрастирует с новой формой, в результате чего получается впечатляющая мебель».

Она советует выбрать ротанговый стулья для дома, если вы стремитесь создать более органическую, повседневную атмосферу в своем доме. «Мы любим сочетание ротонда и декоративных подушек или искусственной овчины, которая добавляет определенную мягкость. Плетеная мебель очень жесткая, поэтому она отлично смотрится с мехом, который позволяет создать необходимое наслоение», - говорит она.

Однако Гала предостерегает от чрезмерного использования ротанга: «Используйте в интерьере несколько стульев. В противном случае вы можете получить совсем не то, что задумывалось».

Мебель из ротанга прекрасно подходит для пляжных домиков или патио. Однако он не всегда удобен для сидения, поэтому не забудьте захватить покрывала или подушки, которые могли бы сгладить его жесткость.

Аксессуары

«Каждый элемент в пространстве должен сочетаться с чем-то другим и не казаться чрезмерным, - говорит Айрин Лаудер. - Используйте ковер или жалюзи из натуральных материалов, которые дополнят атмосферу. Ротанг прекрасно сочетается с любой цветовой палитрой, но особенно модно смотрятся бежевые и коричневые оттенки. Также вы можете использовать предметы интерьера, выполненные в том же стиле».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к плетеной мебели из ротанга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.