Живете в небольшой квартире? Как сделать так, чтобы вам на все хватало места и комната казалась больше: пространство под лестницей, отражающие поверхности, угловые полки

Вы проживаете в маленьком помещении вместе с кошкой и родственниками? Или у вас недостаточно места для работы? Если в вашем жилье мало пространства, это совсем не означает, что вы не сможете разместить в нем все ваши вещи. Просто вам потребуется правильно распорядиться теми метрами, что у вас есть. Давайте рассмотрим несколько хитростей, с помощью которых пространства в вашем доме станет больше.

Максимально используйте пространство под лестницей

Вы можете использовать место под лестницей для хранения множества вещей. Например, здесь могут расположиться книжная полка или несколько выдвижных ящиков. Вы также можете оборудовать под лестницей уютное место отдыха для домашнего питомца, сделать небольшой уголок для чтения или даже обустроить винный бар.

Уберите лишние стены

Если в вашем доме есть стены, которые можно снести - сделайте это. Убрав лишние стены, вы сможете увеличить пространство. У вас появится несколько десятков дополнительных сантиметров, которым, безусловно, вы найдете полезное применение.

Как насчет разделителей для одежды?

Установите в ящике комода разделители для одежды. Вы сможете упорядочить и сложить одежду так, чтобы она занимала как можно меньше места. Особенно хорошо такая идея подходит для хранения нижнего белья.

Замените прикроватную тумбочку небольшим выступом

Все, что вам нужно сделать - это проявить креативность. Хотя такая полка будет меньше по сравнению с тумбочкой, места, безусловно, хватит, чтобы поставить кружку чая или положить телефон.

Установите барную стойку

Вам не хватает места для обеденного стола? Если из вашего окна открывается красивый вид, вам определенно не нужен обеденный стол. Все, что вам потребуется сделать, это установить у окна небольшую барную стойку. При помощи этой хитрости вы не только освободите немного места на кухне, но и будете принимать пищу, наслаждаясь чудесным видом.

Добавьте мансарду

Если вы счастливый обладатель жилья с высокими потолками, оборудуйте под потолком спальное место или уголок для чтения. Это поможет максимально использовать полезное пространство в вашем доме. Кроме того, такие уголки дают вам возможность уединиться, что особенно полезно, если вы проживаете с несколькими родственниками. Вы можете оборудовать мансарду прямо над гостиной, ванной комнатой или кухней.

Установите дополнительные полки

Вы можете добавить немного места для хранения вещей. Просто установите проволочные стеллажи под полками в кладовой.

Правильно используйте естественное освещение

Естественный свет помогает визуально сделать ваше небольшое жилище более просторным и объемным. Большие стеклянные окна имеют тенденцию зрительно увеличивать жилое пространство, поэтому постарайтесь, чтобы у вас было больше окон, чем стен. Если есть возможность, увеличьте оконные проемы.

Пользуйтесь преимуществами отражающих поверхностей

Зеркала мгновенно визуально увеличивают пространство помещения. Тем не менее вы можете пойти более нестандартным путем. Обклеив стены плиткой под металл, вы сможете не только визуально увеличить пространство, но и придать ему современный стиль.

Магнитная доска для косметики

Ящики в ванной комнате могут занимать много места, но вы можете обойтись без них. Прикрепите к стене небольшие полоски магнита. К ним вы сможете прикрепить все, от чашек до кисточек. Закрепленная на стене косметика не только позволит вам освободить много места, но и сделает дизайн вашей ванной необычным.

Поставьте угловую полку

Многим людям не хватает места на полках. Так почему бы вам не установить угловые полки? Они хорошо смотрятся не только в офисных помещениях, но и в гостиной и спальне.

Установите встроенное освещение

Отсутствие встроенного освещения может привести к тому, что пространство будет выглядеть более маленьким и темным. По этой причине установите освещение в основных областях, таких как полки или кухонные шкафы.

Белый цвет в интерьере

Несомненно, белые стены и декор делают ваши комнаты не только ярче, но и визуально просторнее. Оформление в белый цвет - лучшая идея для модного и свежего образа.

Уберите беспорядочно лежащие вещи

Разбросанные по дому журналы, ключи и прочие мелочи делают ваше помещение визуально меньше. Поэтому никогда не позволяйте беспорядку захватывать ваш дом. Если вам не хватает места для корреспонденции и прочих мелких вещей, все, что вам нужно, это повесить на стену организационную доску. На нее вы можете наклеивать различные напоминания, фотографии близких или складывать журналы и газеты.

Выдвижные ящики для хранения мелкой бытовой техники

Если вам не хватает места для установки микроволновой печи или вы не знаете, куда поставить миксер и кухонный комбайн, рассмотрите возможность установки дополнительных выдвижных ящиков. Они идеально подойдут для хранения столовых приборов и небольшой бытовой техники, которой вы пользуетесь не каждый день. Аккуратно сложенная в ящик мясорубка больше не будет мешаться вам на кухне.

Межкомнатные перегородки красиво смотрятся и занимают мало места

Двери имеют тенденцию уменьшать и так небольшое пространство в комнате. Стеклянные панели или шторы могут служить тем же целям, что и двери. Увеличьте дверной проем и установите в нем раздвижную перегородку, и вы увидите, насколько просторнее выглядит теперь ваша комната.

Органайзер для хранения украшений

Шкатулки для ювелирных украшений могут занимать много места на полке. Замените множество коробок для драгоценностей и бижутерии на натяжной стержень. Установив его, вы не только сэкономите место, но и сможете быстро выбрать, какое украшение вы наденете сегодня.

Подумайте, как можно использовать пространство под кроватью

Большинство людей не вспоминают о таком полезном месте. Вы можете использовать место под кроватью для хранения книг или же оборудовать там ящики для хранения одежды.

Придерживайтесь простого дизайна помещения

Не перегружайте пространство лишними деталями интерьера. Отдавайте предпочтение простым материалам и линиям. Не забывайте, что ничто так не уменьшает маленькое пространство визуально, как множество причудливой лепнины, крикливые цвета и сочетание разных стилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы экономите пространство у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.