Захотелось обновить лестницу: наклеили плитку, покрасили (результат шикарен)

Лестница - это первое, что вы увидите, когда вступите на порог моего дома. Она служит "лицом" обители, рассказывая о характере и чистоплотности жильцов. И поверьте, старые и потрепанные ступени, изношенные от постоянной эксплуатации, говорили бы только о том, что у меня нет сил следить за большим домом.

В один прекрасный день я решилась преобразить лестницу до неузнаваемости, используя лишь фанеру и кафель. Как оказалось, с этой задачей вполне реально справиться в одиночку (или вместе с мужем).

Подготовка поверхности

Чтобы избежать скольжения, ступени были мы покрыли ковролином. Скажу сразу, что чистить его не так уж и просто, особенно если в доме есть животные или дети.

Сначала мы сняли ковер, удалили все скобы, а торчащие гвозди вытащили небольшим ломиком.

Деревянную поверхность пришлось тщательно отшлифовать и пропылесосить.

Оформление лестницы

Мы хотели видеть лестницу стильной, модной и современной. Для этого пришлось использовать фанеру, с помощью которой оформили бы верхнюю часть каждой ступеньки.

Муж нарезал деревянные листы, отшлифовал их. Мы поняли, что красить темным лаком ступени (цвет "грецкий орех") - лучшее решение.

Готовую фанеру муж посадил на клей. Все швы мы обрабатывали затиркой, но уже в самую последнюю очередь.

Подступенки решили оформить черно-белым кафелем с приятным глазу узором. Изначально планировали купить крупную плитку, чтобы нарезать ее, но тогда бы пришлось подгонять рисунок. В итоге было принято решение приобрести кафель стандартных размеров.

Признаться честно, работа с плиткой - не самое приятное занятие. Муж сначала резал ее болгаркой, отчего помещение было покрыто пылью. После супруг принес инструмент для резки кафеля. Грязи сразу стало в разы меньше.

Швы мы затирали черной затиркой, чтобы можно было обработать не только зазоры между плиткой, но и стыки между фанерами и подступенками.

Последним штрихом было окрашивание перил в черный цвет и тщательное мытье поверхности. Несмотря на то что вся работа довольно грязная и пыльная, результат нас порадовал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам преображение нашей лестницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.