Зелень увеличивает размер, текстуру и придает яркий визуальный эффект: способы оживить стены дома

Хотите оживить стены вашего дома? Использование зелени увеличивает размер помещения, добавляет ему текстуру и дарит яркий визуальный эффект. Дизайнеры со всего мира, которые занимаются элитной недвижимостью, часто используют этот прием в своей работе.

Живая стена

Добавить зелень в свой дом, разместив там нескольких растений, всегда является хорошей идеей. Но для того чтобы действительно оживить пространство, подумайте о живой стене.

«Живые стены привносят в пространство будто бы другое измерение, обеспечивая текстуру и естественное покрытие, недостижимое для других отделок», - говорит ландшафтный архитектор Энцо Энеа из Цюриха. Но поскольку живая стена нуждается в регулярном уходе, знание того, как правильно это делать, является ключом как к ее внешнему виду, так и к ее выживанию. Дизайнеры дали советы, которые заставят ваших соседей позеленеть от зависти.

Типы вертикального озеленения

Существует много типов систем для живых стен, которые могут быть выполнены в различных формах и размерах, чтобы приспособиться к пространству. Некоторые системы включают модульные пластиковые поддоны, где растения могут быть легко заменены, если какое-то из них не выживает. Другие состоят из войлочных или тканевых карманов, где растения выращиваются непосредственно в почвенной среде внутри них.

Более простой метод состоит в том, чтобы создать вертикальные насаждения лиан в сетчатых панелях, как недавно было сделано в южном вестибюле роскошного кондоминиума в Майами - "Палаццо Делла Луна" на острове Фишер. В этом проекте виноградные лозы были использованы, чтобы покрыть колонны и входную зону, создавая чувство уюта.

Иногда стены состоят из каркасных полок или контейнеров для растений, которые крепятся непосредственно к стене.

Свет и влага

Живые стены могут визуально изменить ощущение пространства благодаря цвету, фактуре и художественной красоте, а также функционально благодаря очистке воздуха, звукоизоляции и контролю температуры в помещении.

Существует специальный режим технического обслуживания для оценки и обеспечения того, чтобы растения росли здоровыми. Система орошения, обычно расположенная позади растений, должна обеспечивать достаточное количество воды.

Свет является основным фактором при выборе растений. Растения нуждаются в освещении, и, если оно недоступно, следует запланировать искусственное, чтобы обеспечить условия выращивания, необходимые для выбранных видов.

Каркас живой стены может стать ключевым элементом дизайна. Можно использовать переработанную древесину, которая обеспечит красоту и экологичность. Другой вариант - это каркас с использованием сохранившихся слоистых кусочков мха. Они красивы, совсем не требуют ухода и прекрасно выглядят годами.

Живые стены обычно поливают, используя системы скрытого капельного орошения. Некоторые системы могут повторно использовать воду, что снижает частоту полива.

Обычно достаточно четырех-шести часов естественного солнечного света в день. Если вы обнаружите, что естественное освещение недоступно, поблизости следует установить УФ-лампы. Просто убедитесь, что ваша стена находится вдали от кондиционеров или обогревателей. При правильном поливе, обрезке, удобрении и правильном размещении живые стены могут процветать годами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы по-прежнему выращиваете цветы на подоконниках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.