Материал, форма, размер: все имеет значение. Решила обновить шторы в доме, подруга-дизайнер дала дельные советы, чтобы в доме стало уютно и комфортно

Шторы и гардины играют важную роль в создании красивого интерьера дома или квартиры, именно поэтому нужно научиться их правильно подбирать при обустройстве дома.

Изначально шторы использовались только для предотвращения проникновения в помещение холодного воздуха, шума, интенсивного солнечного света и для обеспечения требуемого уровня конфиденциальности.

Однако в последнее время с появлением теплоизоляционных окон и жалюзи шторы выступают в качестве декоративного элемента, так как помогают придать дому требуемый уют. Они помогают изменить внешний вид помещения, делая его более теплым и привлекательным. Подруга-дизайнер рассказала несколько основных правил выбора занавесок для дома, которые помогут сделать помещение более уютным. Вот эти правила.

Материалы, размеры и формы

Мода постоянно изменяется, именно поэтому при выборе штор и занавесок нужно учитывать общий дизайн интерьера и настроение, которое хочется создать в комнате. Прежде чем выбирать ткань, нужно запомнить, что толстые ткани, такие как бархат, будут уместными только в больших по площади помещениях. Для небольших комнат стоит отдать предпочтение более легким и тонким вариантам, в частности, таким как органза или фатин.

На кухне хорошим вариантом будут короткие занавески с простыми принтами, выполненные из легких материалов. Изысканные, дорогостоящие ткани предназначены для гостиных, прихожих и гостевых комнат.

Длина штор

Если цель заключается в том, чтобы создать впечатление роскошного помещения, то стоит выбирать длинные шторы. Кроме того, они помогают создать ощущение того, что комната выше.

Если же вы предпочитаете практичность, а не роскошь, то стоит выбирать шторы, которые будут несколько короче и не станут "подметать" пол. Занавески, которые доходят до длины подоконника, станут хорошим вариантом для кухни.

Нужно иметь в виду, что правильно подобранная занавеска может эффектно разделить пространство, замаскировать кровать, вход, гардероб и многое другое. Очень модными и популярными являются шторы в виде шнурков, которые часто называются спагетти или струнами. Они могут быть выполнены из бисера.

Выбор драпировки или занавесок

Если нужно подобрать занавески или драпировку, то стоит учитывать несколько основных правил, а именно:

  • они должны сочетаться с остальной частью комнаты, особенно с обивкой диванов, кресел и ковром;
  • зажимная система должна придерживать вес штор;
  • принты и цвета должны быть адаптированы к размеру комнаты.

Стоит помнить о том, что светлые оттенки и небольшие узоры помогают придать комнате ощущение пространства, а темные - наоборот.

Для гостиных, прихожих и гостевых комнат подойдут тяжелые материалы, в частности, такие как тафта, бархат или шелк. Для спальни и детской комнаты идеальными вариантами станут полиэстер, лен и хлопок.

Популярностью будут пользоваться принты с цветами и геометрическими мотивами достаточно насыщенных оттенков, таких как красный, синий, фиолетовый, желтый, бирюзовый. Модным является сочетание штор нескольких тонов.

Как правильно определить размер штор?

Чтобы узнать то, сколько материала нужно приобрести для занавесок, следует измерить окно, установить требуемую высоту и длину. Занавески по ширине должны быть на 30-50 см больше ширины окна. Затем полученный результат нужно умножить на 2, если шторы с принтом, и на 2,5, если занавески однотонные.

Для драпировки нужно длину штор умножить на 1,5 или 2, а затем полученный кусок разрезать пополам.

Как правильно выбрать карниз?

Есть различные типы карнизов для штор или занавесок. Карнизы могут быть выполнены из дерева или металла или же быть нитевидными (сделанными из стального кабеля). Кроме того, они бывают одинарными, двойными или тройными. Тройные применяются для занавесок, плотных штор и драпировки.

Некоторые карнизы монтируются на стене, а другие на потолке. Если выберете второй вариант, то у вас есть несколько преимуществ. В частности, можно придать совершенно любую форму карнизу, используя для этого угловые элементы.

Если занавеска идет прямо с потолка, то нужно подбирать более легкие ткани, особенно если берете пластиковые рельсы. Они дешевле, чем алюминиевые, но при этом стоит учитывать то, что они не выдерживают больших нагрузок.

Для усиления декоративного эффекта нужно выбирать карниз с орнаментами на концах. Стоит учитывать то, что если длина карниза больше двух метров, то потребуется дополнительная опора посередине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще нужно учитывать при выборе штор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.