Коврики неправильного размера могут испортить ваш интерьер: дизайнеры рассказали о распространенных ошибках

Дизайнеры интерьера имеют прекрасный вкус в отношении цвета, узоров и текстуры, а также отлично понимают, как мебель может работать в пространстве, ведь она способна сделать его приятным и уютным. Эти специалисты могут распознать, когда в интерьере присутствуют ошибки, и что именно нарушает гармонию, будь то ориентация ковра или количество света в комнате. А еще дизайнеры знают множество способов сделать декор помещения лучше с помощью таких приемов, о которых другие даже не подумали бы.

Мы спросили у трех дизайнеров интерьера о наиболее распространенных ошибках, с которыми они сталкивались, когда оценивали дома, обставленные людьми самостоятельно.

Неправильный размер или ориентация ковра на полу

Ковры должны быть достаточно большими, чтобы вся мебель в комнате могла на них расположиться. В общей зоне, такой как гостиная, они должны быть шире, чем ширина мебели, чтобы служить для нее основанием. В спальне же ковры должны быть перпендикулярны кровати.

«Ковер должен упираться в кровать, чтобы получалась буква «Т», но вместо этого люди запускают его под низ по всей ее длине, так что он не находится под тумбочкой. Это выглядит забавно», – сказала Кейтлин Мюррей из Black Lacquer Design Insider.

Покупка мебели, которая слишком хорошо сочетается между собой

Идеальная сочетаемость предметов создает ощущение плоскости. Вы же не хотите, чтобы ваш дом выглядел как мебельный салон? Эклектичный взгляд на пространство добавляет нотки индивидуальности.

«Например, я бы не стал покупать раму кровати, идеально подходящую к прикроватным тумбочкам, потому что это просто сделает вашу комнату похожей на каталог, – сказал дизайнер интерьера Макс Хамфри. – Лучшие комнаты – это те, которые выглядят так, будто их обставляли в течение длительного времени».

Открытые стеллажи часто приводят к беспорядку

«Если вы собираетесь установить хранилища, такие как полки или тумбочки, которые имеют открытую основу, очень важно подумать, что именно вы собираетесь расставить на них, потому что это повлияет на ваш дизайн», – сказала Мюррей.

Убедитесь, что вы включаете в обстановку различные аккуратно оформленные аксессуары и обращаете внимание на цветовые группировки. Вам нужна искусная, эклектичная смесь предметов, а не хаотичный беспорядок.

В комнатах часто не хватает полноценного освещения

Дополнительное освещение не только облегчает обзор, но и помогает пространству выглядеть более динамичным.

«Иногда у людей присутствует только верхнее освещение, и они думают, что этого достаточно, но мне нравится накладывать свет, – говорит дизайнер интерьера Холли Хики Мур. – Обеспечьте окружающее освещение с помощью торшеров и настольных ламп».

Комната без декоративных аксессуаров кажется более пустой

Это маленькие штрихи стиля, которые делают пространство наполненным и завершенным. Не стоит думать, будто украшения в комнате не нужны.

«Всегда приятно иметь такой бюджет, чтобы оставалось немного денег на искусство и аксессуары, – говорит Мур. – Это так же важно, как крупные предметы мебели, ковры, телевизор или что-то еще, что вы хотите иметь в своих комнатах».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих ошибках? Совершали их при обустройстве своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.