Уберите лишние декоративные подушки, они вызывают чувство переполненности. 10 вещей, от которых надо избавиться, чтобы пространство в доме стала спокойнее: советы дизайнера

Жизнь иногда может быть достаточно беспокойной, так как нам всем нужно иметь определенное место, в котором мы способны избежать работы и многих других обязательств. К счастью, нам совершенно не требуется полная перестройка дома, чтобы создать более спокойную и расслабляющую обстановку. Для этого потребуется просто избавление от лишних предметов.

Кроме того, нужно организовать все так, чтобы нужные вещи в доме хранились на своих местах и не загромождали свободное пространство. Все это, по мнению дизайнеров интерьера, позволит создать более спокойное и расслабляющее пространство. Вот несколько идей относительно того, как превратить жилье в красивое и уютное место с невероятной атмосферой.

Узорчатый текстиль может быть несколько подавляющим и мешать отдыху

Однотонные подушки без принтов и узоров помогут создать более спокойную и расслабляющую атмосферу. Определенные украшения и аксессуары в доме могут стать несколько проблематичными при формировании спокойного и умиротворяющего интерьера дома. Слишком насыщенные тона, а также обилие узоров могут слишком сильно отвлекать и мешать спать. Однотонный текстиль не перегружает глаза и помогает создать спокойную атмосферу.

Размещение слишком большого количества рамок на поверхности

Это приводит к тому, что в доме создается атмосфера хаоса. Обилие рамок с фотографиями может слишком сильно загромождать столешницу. Если вам нравится показывать семейные снимки на всех ваших столешницах, то лучше вместо этого часть из них разместить на стене. Это позволит создать более уютный интерьер дома.

Если вы разместите часть фотографий на стене, то это не только позволит освободить тумбочки, полки и комоды, но и создает пространство для более функциональных предметов, которые способствуют созданию спокойной и непринужденной обстановки. Можно заменить рамки для фото настольными лампами или свечами. Это способствует меньшему загромождению пространства.

Держать полки в ванной и на кухне как можно более свободными

Столовые приборы и редко используемые предметы нужно держать как можно дальше от полок на кухне или ванной комнаты. Стоит найти максимально скрытое место для таких вещей как тостеры, сковородки, кастрюли, а также столовых приборов и посуды, когда они не используются.

Стоит убедиться в том, что все максимально убрано. На поверхности должны оставаться только полезные, но декоративные предметы, в частности, такие как любимая кулинарная книга, зелень и корзина с фруктами. Расхламление позволит создать ощущение уюта.

Скрыть электронные устройства в ящики, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы

Технологии являются просто неотъемлемой частью нашей жизни, и у большинства из нас есть много различных электронных устройств. Однако, если хочется создать спокойную атмосферу в доме, не стоит располагать много электронных приборов.

Нужно минимизировать количество гаджетов в гостиных и спальнях и вместо этого сосредоточиться на живых растениях, чтобы сбалансировать технологии с элементами, связывающими нас с природой.

Украшение растениями поможет сделать пространство более спокойным и умиротворенным. Для хранения телефонов и ноутбуков можно использовать плоские выдвижные ящики.

Декоративные подушки

Если расположить на диване слишком много декоративных подушек, то это будет перегружать комнату. Она будет казаться слишком переполненной. Если хочется создать более спокойную обстановку, то не стоит использовать для декора дома слишком много подушек.

Люди, как правило, приходят просто в неописуемый восторг и практически не видят границ, когда дело доходит до украшения дивана декоративными подушками. Наличие слишком большого количества декора и аксессуаров может вызвать чувство переполненности, неудобства и даже добавить определенный хаос и беспорядок. В основном, когда приходят гости, все эти подушки оказываются на полу, чтобы освободить место для гостей.

Если у вас достаточно большой диван, то нужно расположить не более трех подушек в каждом углу. Это позволит добавить своего рода баланс в пространство.

Тяжелые шторы

Если повесить на окна тяжелые и слишком плотные шторы, то это сделает комнату более мрачной и душной. Много слоев ткани на окнах были популярной тенденцией в дизайне интерьера несколько лет назад. Сегодня тяжелые драпировки и ламбрекены делают комнату более темной, душной и мрачной, одновременно придавая вашему дому несколько устаревший вид.

Кроме того, плотные и темные шторы препятствуют проникновению естественного света в вашу комнату. Лучше всего повесить на окна в комнате тюли, выполненные из легких и прозрачных тканей, которые будут хорошо пропускать воздух. Это позволит визуально расширить комнату и сделать ее более светлой и просторной.

Открытые зоны хранения могут визуально создать беспорядок

Чтобы предотвратить возникновение беспорядка в доме, очень важно все правильно организовать и обозначить для всех вещей отдельные зоны хранения. Дизайнеры говорят о том, что следует избегать открытых зон хранения, в частности таких, как открытые шкафы или книжные полки. Они никак не способствуют созданию спокойной и умиротворенной обстановки.

Лучше всего для хранения использовать декоративные коробки. Они являются просто идеальным местом для хранения, а также помогут избежать видимого беспорядка. Рекомендуется подбирать примерно одинаковые коробки для хранения вещей. Если нужно, то на каждую прикрепить специальный ярлык, благодаря чему вы совершенно точно будете знать, что и где находится.

Отдельно стоящие вешалки слишком громоздкие и мешают созданию расслабленной обстановке

Отдельно стоящие вешалки смотрятся не слишком привлекательно и, ко всему прочему, они занимают достаточно много свободного места. Несмотря на то что такой предмет интерьера помогает расположить вещи, не используя при этом стулья, однако, лучше всего от него отказаться.

Отдельно стоящие вешалки могут портить весь дизайн интерьера, так как они не всегда вписываются в общую концепцию. Кроме того, это позволит вам избавиться от лишних вещей. По словам дизайнеров, избавление от отдельно стоящих вешалок или стеллажей также позволит вам избавиться от пальто, которое вы больше не носите, и оно просто занимает свободное место.

Перестать накапливать почту

Корреспонденция может очень быстро накапливаться и создавать ненужный беспорядок в доме. Как говорят дизайнеры, почта является своего рода помехой для создания спокойной обстановки.

Лучший способ справиться с этой проблемой разработать особую систему, через которую ежедневно будет проходить вся поступающая корреспонденция. Таким образом, почта не будет накапливаться и не станет превращаться в беспорядок.

Если вы обнаружите, что ваша корреспонденция собирается стопками на столе или стеллаже, то нужно найти место для хранения всех писем и газет, пока не сможете разобрать их. Например, можно все поместить в ящик или непрозрачный контейнер для хранения.

Мелкие предметы

Многие люди, приходя домой, привыкли выкладывать все, что у них есть, из карманов. Постепенно мелкие предметы накапливаются, что вызывает сплошной хаос и беспорядок.

Рекомендуется поставить на столе коробку, в которую можно будет складывать все мелкие предметы. Таким образом, они будут находиться вне поля зрения, но до них можно легко добираться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в доме есть вещи, от которых нужно давно избавиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.