Побег от реальности: дизайн дома с «плавающими» стенами в густонаселенном районе Бангалора (Индия)

Эта резиденция, расположенная в пригороде индийского мегаполиса Бангалор, обещает возможность побега от городской суеты. Участок находится в густонаселенном районе. Главной проблемой для архитекторов было найти потаенное личное пространство в каменных джунглях города и получить визуально привлекательную структуру на хаотичном фоне. В результате был построен великолепный дом с «плавающими» стенами для семьи из пяти человек.

Планировка

Была сделана открытая планировка, создающая плавный переход одного пространства в другое. Дом расположен на трех этажах и состоит из парковки, официально оформленной гостиной и другой, выполненной в более неформальном стиле, открытой кухни и столовой, пяти спален, кабинета и полуоткрытой террасы с мини-кухней. Дом состоит из южной и северной частей. Обе части здания спроектированы с мансардными окнами, обеспечивающими максимальное освещение.

В дом можно попасть, пройдя через 4-дюймовый каменный мостик Садахалли, перекинувшийся над прудом с рыбами, и серию больших гранитных ступеней. Традиционная концепция несущей и противовесной системы была использована в панорамной стене за счет консольной плиты Садахалли толщиной 2 дюйма, что производит огромное впечатление, когда впервые попадаешь в дом. Во всех помещениях использовано прозрачное стекло.

Детали интерьера

Вдохновленная японским искусством оригами очаровательная металлическая лестница в южной части дома спускается от подвесной стены, создавая особый комфорт и ощущение легкости.

Северная часть дома является сердцем всего строения, здесь много света благодаря стеклянным стенам, выходящим в сад, что обеспечивает обилие естественного освещения и визуальную связь между этажами.

Прозрачное стекло стен было украшено тканевыми шторами-панелями, что обеспечивает гибкость использования комнаты жильцами. Все помещения дома находятся как бы внутри сада, вид на который открывается из каждого уголка дома.

Многочисленные световые люки, интегрированные в дизайн, позволяют хорошо освещать интерьер, подчеркивают пространственное восприятие и обеспечивают связь с природой, которой в современном городском мире так не хватает.

Интерьеры просты и разработаны с большим вниманием к деталям, чтобы гармонично сочетаться с архитектурными элементами. Естественные текстуры дерева и бетона среди тонких элементов и нейтральной цветовой палитры с такими акцентами, как оливково-зеленый, темно-синий, малиново-красный и оранжевый, создают элегантные пространства, которые олицетворяют комплексный дизайн городского дома.

Экстерьер

Наружные стены дома представляют собой смесь чистых белых конструкций на фоне дерева и стекла. Ряд ступенчатых щелей был намеренно расположен на нестандартной высоте по всему зданию, чтобы обеспечить свет и максимальный обзор внешнего пространства без ущерба для конфиденциальности. Эффектная наклонная стена увеличивает общую массу и добавляет зданию динамизма.

Дом представляет собой переплетение внутреннего и внешнего пространства, предназначенного для максимального обеспечения естественным светом и вентиляцией, создавая при этом комфортную среду обитания. У этого дома своя сильная индивидуальность за счет хорошо продуманных пространств, материалов, технологий, мастерства.

Прорези и проемы в здании сконструированы так, чтобы создать иллюзию парящих «плавающих стен».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой дизайн дома с «плавающими» стенами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.