Находка для дизайнера: в некоторых домах не меняли интерьер с момента постройки, и они превратились в "музеи стиля" своей эпохи

Дизайнеры интерьера всегда стараются придать дому тот или иной стиль, будь то современные веяния в дизайне или же попытка воссоздать детали интерьеров прошлого. Однако есть дома, которые могут стать настоящей находкой для дизайнера. Они не воссоздают прошлое. Они и есть само прошлое. Внешний облик и внутреннее убранство таких домов не менялись со времен постройки. Сегодня они служат настоящими «музеями стиля» ушедших времен, являясь своеобразной машиной времени, способной вернуть нас в викторианскую эпоху, яркие 1950-е или стильные 1970-е.

Дом в модернистском стиле

Этот поразительный модернистский дом, расположенный в Швеции, является смелым образцом архитектуры 70-х годов. Он имеет эффектный стеклянный фасад и смелую угловатую структуру. В доме почти ничего не изменилось с момента его постройки в 1977 году.

Внутри яркая гостиная представляет собой калейдоскоп цветов и конфликтующих узоров. Типичная для своей эпохи цветовая палитра охры и коричневого, яркие обои и шторы с цветочным рисунком, узорчатый линолеум на полу и футуристический подвесной светильник.

Два этажа здания соединяет изогнутая лестница с открытыми ступеньками, дополненная необычной веревочной балюстрадой.

В спальне от цветочного узора обоев рябит в глазах. Яркий цветочный принт распространяется даже на дверцы встроенных шкафов!

Викторианская усадьба

Этот образчик викторианской эпохи располагается в городе Эурака в Калифорнии. Он похож на домик из сказки. Особняк Карсона, построенный в 1885 году торговцем пиломатериалами - нуворишем Уильямом Карсоном, был спроектирован в соответствии с его строгими требованиями. С тех пор в нем мало что изменилось.

Зайдя внутрь, посетители сталкиваются с потрясающей лестницей из красного дерева. Благодаря изысканной резьбе и освещению шестипанельным витражом мы оказываемся внутри сказки. На строительство этого дома не пожалели средств. По своему убранству он не уступает великим замкам Франции!

Столовая в викторианском доме была одной из самых важных комнат, а поэтому она оборудована дубовым камином ручной работы, позолоченным потолком и оригинальным дубовым столом. Этот зал использовался для проведения званых и семейных обедов, хотя более крупные светские вечера всегда проводились в бальном зале.

«Безумие Стефана»

Удивительный дом в Палм-Спрингс, известный как «Безумие Стефана», был построен в 1965 году и в конечном итоге приобретен водопроводчиком звезд Джеком Стефаном, который потратил много времени и денег на ремонт интерьера в 1971 году.

Стильные жилые помещения не трогали уже 45 лет, а комнаты от пола до потолка покрыты оттенками красного. В роскошном декоре использован бархат, узорчатые обои и ворсистые ковры.

Как и в любом доме 1970-х, здесь есть гостиная, изогнутая барная стойка с раковиной и кинотеатр. В доме имеются три спальни, пять ванных комнат, кладовая дворецкого и гардеробные.

Единственная часть дома, которая оформлена не в красных тонах, - винтажная кухня. Она украшена горчично-желтыми столами, оранжевыми жалюзи и шкафами из темного дерева, а также оснащена оригинальной бытовой техникой и подвесным потолком.

Коттедж 1960-х годов

Этот коттедж для отпуска с одной спальней, расположенный в Новом Южном Уэльсе, Австралия, снаружи кажется совершенно обычным. Однако внутри все совсем по-другому. Коттедж обставлен мебелью 1960-х годов. Ковер в крапинку сразу привлекает внимание. Красочная кухня оснащена яркими бирюзовыми шкафами и стульями в тон.

В гостиной используется больше коричнево-оранжевой цветовой палитры, с полосатыми диванами и тонкими занавесками цвета охры. Абажуры с бахромой, темное лакированное дерево и винтажный телевизор завершают образ.

Назад в 1950-е

Этот великолепный дом располагается в Торонто, Канада. Он был выставлен на продажу его 96-летним владельцем, который прожил в доме 72 года.

В нем имеется характерная для 1950-х гг. гостиная в мятно-зеленых тонах.

Во всем доме комнаты оформлены в цветовой гамме от темно-фиолетового до бирюзово-зеленого и наполнены тем, что сейчас является очень желанной винтажной посудой, мебелью и аксессуарами.

На первом этаже сохранились оригинальные украшения - от деревянных панелей на стенах и искусственных балок до старинной потолочной плитки. Необычно скрещенные мечи висят над огромным открытым камином - возможно, это семейная реликвия?

Эти дома являются настоящими капсулами времени, сохранив и воплотив в себе все черты и стиль ушедших эпох. Они интересны не только дизайнерам, но и всем, кто мечтает воочию увидеть прошлое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из домов вам понравился больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.