Использовать разные материалы и фактуры, подобрать хорошее освещение: дизайнер рассказал, как организовать маленькую кухню и сделать ее стильной

Маленькая кухня может казаться большой проблемой. На самом же деле даже небольшое пространство можно превратить в настоящее уютное гнездышко. Опытные дизайнеры дали советы и рассказали, как максимально рационально использовать пространство маленькой кухни.

Определите приоритетные функции вашей кухни

Примите как данность, что маленькую кухню можно использовать для организации ограниченного количества функций. В качестве универсального пространства ее использовать не получится. Основная задача маленькой кухни - это приготовление еды. Поэтому сосредоточьтесь в первую очередь на функциональности, убедившись, что у вас есть необходимая бытовая техника и рабочее пространство. Вы можете сэкономить немного места, используя инновационную технику небольших размеров: варочную панель с двумя или тремя конфорками вместо четырех или миниатюрную микроволновую печь.

Откажитесь от навесных шкафов в пользу открытых полок

Крошечные кухни могут вызывать клаустрофобию. Навесные шкафы еще больше "скрадывают" пространство. Во время приготовления пищи неудобно тянуться за предметами, лежащими в верхних ящиках.

Откажитесь от навесных шкафов. Вместо них используйте открытые полки. Кухня станет более просторной, и вы сможете продемонстрировать своим гостям любимые блюда, блестящие кастрюли и сковороды.

Не бойтесь комбинировать материалы

На большой площади легче скрыть недостатки или разделить конкурирующие стили; в небольшом помещении должно работать все, включая сочетание материалов: дерева и металла, дерева и керамики и т. д. А поскольку на вашей миниатюрной кухне может не хватать интересных архитектурных деталей, вам решать, как разнообразить дизайн поверхности столешниц, шкафов и т. д. Используйте интересные светильники и не бойтесь экспериментировать с цветами.

Изделия из стекла расширят пространство

Один из простейших способов «расширить» кухню - это добавить стеклянные изделия. Не бойтесь экспериментировать: используйте стеклянную столешницу или выберите кухонный гарнитур со стеклянными дверцами. Вы также можете приобрести плитку с высокой отражающей способность.

Продумайте освещение

Флуоресцентное освещение, излучающее голубоватый свет, влияющее на окраску предметов в комнате, в том числе еды, часто встречается на кухнях. Подумайте о подвесных светильниках, которые сделают вашу обеденную зону более аппетитной.

Отнеситесь ответственно к выбору напольного покрытия

Когда вы заходите в комнату, на что в первую очередь обращаете внимание? Правильно! На пол! Вот почему так важно подойти серьезно к выбору покрытия. Если средства ограничены, отдайте предпочтение линолеуму. Если финансовые возможности позволяют, используйте мрамор или ламинат.

Подойдите ответственно к выбору цветов

Цвет стен, бытовой техники, столешниц, табуретов - даже кухонных полотенец - может изменить атмосферу и воспринимаемый размер кухни. Пастельные или светлые тона с хорошими дозами белого отражают свет, притягивая взгляд вверх и заставляя комнату казаться выше. Смелые цвета могут быть очень эффективны на небольших кухнях. Как насчет красных металлических шкафов с зелеными фасадами цвета сельдерея и бетонной столешницей цвета банана?

Научитесь воспринимать пространство таким, какое оно есть

Взгляните на свою маленькую кухню с другой стороны. Все вышеперечисленные советы могут вам не только преобразить пространство, но и визуально увеличить его. А если подумать, так ли необходимо его увеличивать?

Часто даже на маленькой кухне можно создать прекрасное, хорошо продуманное уютное пространство. Так что вместо того, чтобы использовать уловки для увеличения площади, научитесь воспринимать его таким, какое оно есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще вы знаете способы для визуального увеличения пространства на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.