"Холодные к холодным, теплые к теплым": профессиональные советы по выбору идеального цвета для стен

Дизайнеры интерьера рассказали, как они выбирают цвета краски для домов своих клиентов. Они учитывают несколько вещей: как разные краски взаимодействуют с определенными поверхностями, как естественный свет влияет на внешний вид оттенков и настроение, которого они пытаются достичь. Определенные цвета помогают решить множество дизайнерских задач, от визуального увеличения размера маленькой комнаты до добавления тепла и света в небольшое помещение.

Как выбрать краску

Прежде чем выбирать краску, подумайте о типе окрашиваемой поверхности. Атласная краска на масляной основе отлично подходит для шкафов и поручней, к которым часто прикасаются. В отличие от латекса, масло позволяет протирать их, не нанося им вреда.

Дизайнеры любят использовать глянцевую, лаковую или сатиновую краску для потолков - такие материалы прекрасно отражают и преломляют свет. Редко используют матовую. Цвет яичной скорлупы отлично подходит для таких поверхностей, как стены из гипсокартона.

Как сочетать цвета

Цвета можно разделить на две группы: теплые и холодные. Сочетание цветов из одной группы всегда приводит к гармоничным интерьерным решениям. Например, хорошо смотрятся вместе холодные синий и зеленый. Или теплые нейтральные тона, такие как мягкий бежевый с насыщенным коричневым или с глубоким оттенком оранжевого.

Можете выбрать монохром. Это всегда надежно работает. Подумайте об одном цвете в немного разных оттенках и используйте их для потолка и дверей, чтобы расширить пространство.

Противоположности притягиваются, и это, безусловно, верно, если думать о цветах с точки зрения того, как они расположены на цветовом круге. Цвета, находящиеся друг напротив друга, как правило, очень хорошо дополняют друг друга и прекрасно смотрятся вместе.

Советы и рекомендации, которые помогут вам принять решение

Чистый и яркий естественный свет покажет цвет в его истинном виде, но когда дело доходит до белого и нейтрального, все может стать сложным. Но если вы любите белый цвет, это не значит, что вы должны отказаться от него. Светлые цвета делают комнату визуально более просторной и отлично подходят для помещений со слабым естественным освещением.

То, что хорошо смотрится в одном помещении, может выглядеть совершенно иначе в другом, в зависимости от освещения и других цветов в комнате. Ищите цвета, которые дополняют или уравновешивают любые контекстные оттенки или объекты, которые могут быть в вашем пространстве.

Зеркало - это пример контекстного объекта. Оно помогает отражать свет в комнате, делая ее ярче и создавая иллюзию большего пространства. Поищите большое зеркало в красивой деревянной раме, которую можно освежить новым слоем краски, чтобы связать со своим интерьером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого цвета стены в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.