Визуальный кухонный беспорядок потеряет свое очарование в 2021 году. 6 кухонных трендов, которые появятся в новом году и 4, которые уйдут

Кухни сегодня - это не просто место для готовки. Здесь собираются всей семьей, ужинают и завтракают, обсуждают последние новости. Поэтому кухня должна быть не только функциональной, но и красивой. Уследить за тенденциями в мире дизайна сложно, потому что они постоянно меняются. Какие тренды станут модными в 2021 году, а какие исчезнут? Расскажем об этом в нашей статье.

Зеленая мебель набирает популярность

Люди тянутся к натуральным вещам, а зеленый символизирует природу. Поэтому мебель и посуда этого цвета возвращают утраченную популярность. Оттенки зеленого - яркие и броские. С их помощью легко расставлять цветовые акценты в дизайне. Но это еще и очень универсальный оттенок. Зеленый хорошо сочетается со светлыми и теплыми цветами. Сочетайте его с золотой или латунной фурнитурой и не прогадаете.

Качественная техника против бюджетных моделей

Люди все чаще отказываются от бюджетной кухонной техники, выбирая более качественные модели. Дизайнеры считают, что виной тому пандемия. Мы стали больше времени проводить дома, поэтому и готовим чаще. Поэтому люди считают, что вложение в хорошую технику - это рациональный шаг. Ведь с ней проще готовить, а блюда получаются намного вкуснее. Чаще всего в 2021 году обновляют кухонные плиты и холодильники.

Столешницы из кварца в тренде

Натуральный кварцит вошел в моду еще прошлом году, а сейчас продолжает набирать популярность. Его главное достоинство - высокая прочность. Для создания столешниц кварцит смешивают со смолой и красителями. Материал выглядит натурально и дорого, но при этом прослужит намного дольше деревянных и пластиковых столешниц.

Чем больше розеток, тем лучше

Техники на кухне становится все больше. Это значит, что двух-трех розеток уже не хватает для ее использования. Чем больше их будет, тем лучше. При ремонте люди устанавливают дополнительные розетки для соковыжималок, кухонных комбайнов, микроволновок. Также отдельный разъем устанавливают в обеденной зоне для того, чтобы было удобно заряжать смартфоны.

Больше ящиков для хранения продуктов

Опять же, эта тенденция появилась исключительно благодаря пандемии. Люди стараются реже выходить из дома, поэтому закупаются большим количеством продуктов. Их все нужно где-то хранить, поэтому на кухнях устанавливают все больше разнообразных ящиков, полок и органайзеров.

Большие холодильники, покупка вторых морозильных камер - тоже в тренде. Некоторые люди устанавливают ящики для хранения продуктов в жилых комнатах, например, в спальнях или гостиных. Владельцы частных домов оборудуют отдельные кладовые в подвалах и гаражах.

В моду вернулись большие раковины

В 2021 году люди делают ставку на удобство, а не на красоту. В моду возвращаются вместительные и глубокие раковины, которые еще пару лет считались слишком громоздкими для компактных кухонь. В них легче мыть посуду, свежие овощи и фрукты. В такие раковины вмещают в себя много предметов, а вода не разбрызгивается во все стороны. К тому же в них удобно стирать тряпки и мыть большую кухонную технику, например чаны от мультиварки.

Монохромные кухни теряют свою популярность

Мода на нейтральные и монохромные цвета уходит в прошлое. Еще пару лет назад в тренде были кухни бежевых, молочных и светло-серых оттенков. Их сочетали с контрастной фурнитурой, например, черной или темно-коричневой. Теперь эта цветовая гамма уходит из моды. На смену ей приходят более яркие цвета: желтый, зеленый, красный и даже голубой.

Это не значит, что нужно полностью менять кухонный гарнитур. Достаточно добавить ярких акцентов. Например, положить цветной коврик или повесить новые яркие шторы.

Обилие фурнитуры на мебели выходит из моды

Массивная и броская фурнитура тоже выходит из моды. Долгое время в дизайне интерьеров были популярны изысканность и роскошь. Теперь на смену им приходят простота и лаконичность. Поэтому люди снимают свои изысканные ручки со шкафов, считая, что они смотрятся слишком безвкусно.

Покупатели выбирают более современный, обтекаемый дизайн кухонных гарнитуров. Если у вас нет возможности удалить ручки без потери функциональности, дизайнеры советуют заменить их на менее броские.

Открытые стеллажи - устаревший дизайнерский ход

Еще пару лет назад открытые стеллажи были на пике моды. Туда устанавливали посуду, свою коллекцию специй или даже рамки с фотографиями. Но открытые стеллажи имеют существенный недостаток: на них быстро скапливается пыль, которая видна невооруженным взглядом.

Люди устали постоянно протирать стеллажи, поэтому все чаще отказываются от них в пользу закрытых ящиков и шкафов.

Визуальный беспорядок теряет свое очарование

Раньше легкий беспорядок на кухне смотрелся уместно. Сейчас люди избавляются от лишней посуды и элементов декора. В моде лаконичность, поэтому любая избыточность смотрится неуместно. Покупатели выбирают однотонную плитку, отказываясь от массивных узоров. Большей популярностью стала пользоваться и встроенная техника, которую легко можно спрятать в кухонный гарнитур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих кухонных трендов есть на вашей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.