Деревянные ставни на окнах – это прошлый век, а вот в декоре стен они очень даже хороши: интересная идея для украшения спальни

Ставни уже давно в прошлом. Если раньше ими украшали практически каждый дом, то сейчас в фаворе открытые окна, сквозь которые свет попадает в помещение. Но в декоре стен внутри комнаты это новый интересный вариант использования стандартного элемента.

Современный вариант

Деревянные ставни хорошо подойдут в виде обивки для стен. Они добавляют комнате уютности и визуально ее смягчают. Дизайнеры рекомендуют использовать деревянные ставни с разными узорами, чтобы разнообразить жилье.

Ставни обязательно покрасить перед декорированием, чтобы поверхность была однотонной и ровной. Если со временем древесина потеряла гладкость поверхности, то обязательно зашлифовать ставни и уже после этого покрывать нужным оттенком краски.

Универсальным цветом, который впишется в любой декор, является холодный белый. Он нейтральный в плане визуального дополнения, но органично вписывается в любую цветовую гамму.

Выбор места

Классический вариант крепления ставней - возле окна. В помещении можно продублировать эту традицию и также прикрепить эти элементы с обеих сторон от проема. Но тогда нужно делать акцент цветом и выбирать контрастные оттенки, чтобы привлечь внимание.

Сейчас популярно крепление ставней по всей стене, независимо от наличия окна. Вместо функционального элемента получается красивое декорирование. Но такой вариант лучше не использовать для большого помещения, ведь ставни будут дисгармонировать с остальным декором.

А вот в небольшой комнате светлые деревянные панели будут очень кстати, особенно в зоне отдыха, возле кровати.

Их можно расположить в разной последовательности и использовать несколько оттенков белого, чтобы получился мягкий контраст. Это идеальное дополнение для стиля кантри в дизайне интерьера.

Советы специалистов

Ставни могут быть разной толщины, для декора стен лучше подбирать варианты потоньше, чтобы не уменьшилось пространство.

В декоре желательно использовать элементы одинаковой толщины или с очень небольшими различиями, чтобы стена не казалась неровной. Если есть две панели разных параметров, то их обязательно нужно прикрепить к поверхности рядом друг с другом, чтобы на фоне контраста создавался элемент стиля.

Благодаря использованию ставней в дизайне интерьера можно не только добиться красивого дополнения к выбранному стилю, но и сделать свой дом уютнее и комфортнее за счет деревянных вставок. Это современное и практичное решение на каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась такая идея для дизайна дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.