"Плывущий в воздухе" цветочный горшок, сделанный под старину: потребуется ненужная банка из-под печенья

Оригинальный цветочный горшок можно смастерить из разных емкостей, мне понравилась идея создания кашпо из жестяных банок от печенья. Они интересны тем, что помогают создать панорамную композицию живых или искусственных растений, а какой открывается простор для декора стен при помощи таких горшков! Можно создать маленький сад или высадить в кашпо полезную зелень для салатов!

Материалы и инструменты

Жестяные коробки могут иметь разную форму, обязательным условием является их объем. Я декорировала кашпо краской, что созвучно деревенскому стилю нашей кухни.

Для создания цветочного горшка потребуется:

  • Металлическая банка из-под печенья с крышкой.
  • Ножницы по металлу.
  • Наждачная бумага или пилочка для ногтей.
  • Клеевой пистолет и клеевые стержни.
  • Акриловые краски (были использованы цвета: бирюза, золото, коричневый, черный, медный и бирюзовый металлик).
  • Поролоновые губки с ручкой.
  • Лак в баллончике для финишного покрытия.
  • Шпагат или лента для подвеса.

Раскрой и формирование кашпо

Крышку от банки положите на твердую горизонтальную поверхность и сделайте разметку. Оптимально делать рез посередине окружности. Возьмите ножницы по металлу и аккуратно отрежьте половину.

По краю бортика нанесите горячий клей из клеевого пистолета и приклейте крышку к основной части жестяной банки. Удалите излишки клея, аккуратность внешнему виду придаст обработка острого резаного края пилочкой или наждачной бумагой. Если для вас это не принципиально, то этот этап можно пропустить.

Определитесь, какие растения будут украшать вазон, и если вы планируете высадить в него комнатные цветы, то необходимо просверлить в боковых частях несколько дренажных отверстий. Для искусственных растений дополнительных действий предпринимать не нужно.

Декор

Настенное кашпо в деревенском стиле должно иметь слегка состаренный вид с эффектом патины. Для этого используются краски таких оттенков, как бирюза, золото, медь и пр.

В одноразовую тарелку налейте несколько капель акриловой краски выбранных цветов. Базовым цветом наносится бирюзовый в 2 слоя. После высыхания поверх него кладется полупрозрачный бирюзовый металлик (добиться такого эффекта можно, разбавив соответствующую акриловую краску водой).

На последнем этапе отделки нанесите в хаотичном порядке коричневую, черную и медную краски. Получится богатое текстурное окрашивание. Высушите изделие.

В итоге декорированная поверхность должна напоминать потемневшее от времени оцинкованное или медное старинное кашпо. Для закрепления результата и защиты от повреждений покройте изделие лаком из баллончика.

Красивое наполнение

Чтобы горшок для цветов можно было повесить на стену, к задней поверхности приклейте петлю или закрепите небольшой отрезок шпагата (шнурка) клеевым пистолетом. Заполните емкость растениями. Если вы будете использовать этот подвес для живых растений, то уложите на дно гравий, землю и высадите саженцы. Для этого горшка подойдут неприхотливые суккуленты, фиалки, традесканция или плющ.

Декоративное наполнение не имеет границ. Кашпо станет отличным держателем тематических композиций, созданных к праздникам, например, к Рождеству, Дню влюбленных, Пасхе или к 8 Марта.

Наполните его искусственной травой, крупными цветами или нежными ветками цветущих деревьев - любой декор придется впору. Я в восторге от такого горшка, думаю, что это мой лучший DIY-проект. Пока в моем распоряжении только пара таких изделий, но к лету будет сделано еще несколько, чтобы украсить ими террасу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы переделываете жестяные банки от печенья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.