"Мой балкон - что хочу, то и делаю, даже если его вид нарушает все законы физики": фото балконов на постсоветском пространстве

Только в странах бывшего Советского Союза можно встретить в типичной жилой застройке балконы всевозможных цветов, размеров и фасадов. Для многих людей они были дополнительными жилыми метрами, поэтому их обустраивали на свой вкус, используя как еще одну комнату.

Советское наследие – балконы

С 60-х годов прошлого столетия повсеместно стали строиться так называемые брежневки. Это были четырехэтажные панельные жилые дома с небольшими по площади квартирами. По первоначальной задумке такое жилье должно было стать временным, максимум на 25 лет, пока экономика не восстановится.

Однако этот период затянулся, а новые дома никто так и не построил. До 1990 года квартиры в таких постройках были государственными, поэтому на тот период времени все дома были похожи друг на друга, так как никто из жильцов не имел право видоизменять жилое имущество.

Но в 90-е годы началась массовая приватизация. Жильцы стали полноправными собственниками своих маленьких квартир. Люди стали хозяевами помещения в одночасье, но понятия не имели, какие теперь имеют права и вытекающие из этого обязанности.

Владелец не знал, что отныне весь дом в его руках и что он должен вместе с другими совладельцами принимать различные решения и, прежде всего, финансировать содержание общего имущества. Новых владельцев нужно было всему этому обучать. Но этого никто не сделал.

Это все привело к тому, что жилые дома советской эпохи находятся в упадке, зато балконы стали настоящей причудливой демонстрацией человеческого воображения.

Дополнительные жилые метры на балконе

В связи с тем что квартиры были достаточно маленькими, людям ничего не оставалось, как использовать по назначению каждый квадратный метр. Балкон в буквальном смысле превратился в дополнительную комнату, ведь теперь можно было делать с ним, все что хочешь.

Поэтому кто-то начал активно застеклять его с помощью подручных материалов, чтобы в холодное время года там было тепло. В ход шло все: старые окна, шифер, доски и даже полиэтиленовая пленка. В таких случаях балкон превращался в кухню, рабочий кабинет или даже спальню.

Многие сделали из него настоящий гараж, кладовую, гардеробную, прачечную, оранжерею, полноценную беседку с мангальной зоной. Были и те, кто просто хранил на балконе старую мебель, вещи. При этом и по сегодняшний день можно найти балконы, доверху заполненные хламом.

Кто-то подошел к использованию дополнительных метров с особой идеей. Из балкона могли сделать отдельный вход в квартиру, если она располагалась на первом или втором этаже жилого дома. Находились и те, кто увеличивал площадь балкона.

Балкон – место для самовыражения

Иными словами, каждый старался сделать из своей собственности нечто особенное, а балкон стал местом для самовыражения, где каждый мог во всей красе проявить себя и свое воображение.

Об этом ярко свидетельствуют фото. Так, один из жильцов решил сделать из балкона свой собственный корабль.

Кто-то сделал еще одну комнату, расширив балкон благодаря опорным балкам.

Нашлись и те, кто решил сэкономить и утеплил балкон картоном и пленкой.

Жильцы этой квартиры решили, что балкон должен объединять все комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, подобное самовыражение жильцов допустимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.