Эстетика и функциональность: советы дизайнеров по оформлению домашнего офиса

Организация рабочего кабинета в квартире — сложная задача, так как к этому помещению предъявляются крайне жесткие требования. Рабочее место должно быть одновременно удобным и строгим, простым и креативным. Чтобы добиться наилучшего результата, дизайнеры интерьера дают несколько важных советов.

Главное требование — функциональность

Эксперты по вопросам планирования дизайна подчеркивают: чтобы рабочий процесс был плодотворным, важно обеспечить удобство и эргономичность.

Дженни Крамер, старший дизайнер студии Кэролайн Брэкетт, говорит, что в первую очередь просит клиентов ответить на несколько вопросов: «Как вам нравится работать? В какое время наступает максимальная продуктивность? Что чаще всего отвлекает вас от работы?»

С помощью ответов на эти простые вопросы удается понять концепцию построения дизайна. В результате должен получиться такой кабинет, в котором человек смог бы полностью сконцентрироваться на работе. Под рукой должны быть все вещи, которыми человек пользуется в течение рабочего дня.

Отсутствие лишних деталей позволяет сохранять рабочий настрой в течение всего дня, снижается риск пустой траты времени, развлечений.

Разработка системы хранения

В каждом рабочем кабинете обязательно присутствует стеллаж, полки или другая система хранения. По мнению Дженни, такая корпусная мебель выполняет несколько функций:

  • систематизирует вещи, с которыми работает клиент, позволяет содержать их в порядке (это могут быть инструменты, документы, расходные материалы и многое другое);
  • делает рабочий процесс более слаженным и плавным;
  • уникализирует помещение, делает его индивидуальным.

Прежде чем устанавливать стеллаж, эксперты советуют составить список тех вещей, которые нужно компактно разместить в рабочей зоне.

Ничего лишнего

Дизайнеры интерьера отмечают, что многие люди, которые самостоятельно проектируют интерьер для своего кабинета, делают одну и ту же ошибку — добавляют предметы декора. Эти элементы интерьера отвлекают от работы и мешают сосредоточиться. Это негативно влияет на производительность.

Чтобы не совершить ту же ошибку, следует внимательно отнестись к декору. Важно понять, действительно ли эта деталь добавляет уюта и креативности, или она попросту отвлекает внимание от главных целей.

Стол — главная деталь интерьера

Дизайнеры интерьера утверждают, что на покупке рабочего стола экономить не следует. Именно здесь человек будет проводить большую часть своего дня, поэтому стол должен максимально отвечать нескольким требованиям потребителя:

  1. Функциональность — этот предмет интерьера должен быть достаточно большим, чтобы на нем поместились все самые необходимые рабочие инструменты. Кроме того, стол может иметь дополнительные ящики или полки.
  2. Высота. Столешница должна находиться достаточно высоко, чтобы ноги сидящего за столом человека свободно помещались под ним.
  3. Внешний вид. Мебель должна нравиться, вызывать приятные ассоциации, поэтому на внешний вид стоит обратить особое внимание.

Цветные стены

Дизайнеры сходятся во мнении, что цвет стен может кардинально изменить интерьер и те эмоции, которые возникают во время пребывания в этом помещении. При светлой мебели лучше всего окрасить стены краской насыщенного синего или темно-зеленого цвета. Это не будет отвлекать от работы, однако внесет живость в рабочий кабинет.

Преимущество в том, что домашние кабинеты в большинстве случаев имеют небольшую площадь, поэтому даже частое перекрашивание не требует больших финансовых и временных затрат.

Освещение

Для кабинета важно правильно выбрать источник освещения и его интенсивность. Мягкий, приглушенный свет успокаивает, яркий, напротив, повышает активность. Дженнифер Моррис, директор креативной студии JMorris Design, дает несколько советов по подбору освещения рабочего пространства:

  1. Свет должен быть достаточно ярким, чтобы видеть четко и ясно, однако лампы не должны слепить глаза.
  2. Экран компьютера не должен располагаться напротив окна или светильника. Это приводит к появлению бликов. Работать становится сложнее, глаза устают быстро. Чтобы решить эту проблему, можно установить стол в другой место.
  3. На окна лучше установить жалюзи. Изменяя положение ламелей, можно контролировать интенсивность солнечного света в течение дня.

Выбор настольных аксессуаров

Между полезными и красивыми письменными принадлежностями выбирать не стоит. Красивый интересный органайзер, яркий степлер, веселые диспенсеры украсят лаконичный интерьер и сделают работу более интересной.

При этом важно приобретать действительно нужные предметы, которые помогут организовать пространство на рабочем столе.

Удобный стул — хорошая инвестиция

Крайне внимательно нужно выбирать не только стол, но и стул, на котором человек будет сидеть весь день. Дизайнеры Крамер и Моррис советуют обратить внимание на несколько критериев:

  1. Удобство. Люди, которые проводят в домашнем кабинете много времени, нуждаются в комфорте и удобстве. По этой причине стул должен быть достаточно удобным и мягким. Однако от домашнего кресла лучше отказаться, так как излишняя мягкость не лучшим образом влияет на производительность.
  2. Эргономичность. Хорошая идея — приобрести удобное офисное кресло на колесиках, которое может регулироваться по высоте и уровню наклона. Такая модель сделает работающего человека более мобильным.
  3. Поддержка спины. Наличие спинки на стуле — одно из главных требований, так как эта деталь обеспечивает хорошую поддержку. Это избавит от болей в спине к концу рабочего дня.
  4. Красота и привлекательность. Даже идеальный стул окажется бесполезным, если покупателю он не понравится. Мебель должна быть приятна на вид и на ощупь.

Несколько видов освещения

Говоря об источниках освещения, дизайнеры интерьера советуют не останавливаться только на одном его виде. Так, если в помещении установлен только основной свет (потолочный светильник или люстра), то к нему стоит добавить еще несколько точечных источников. Это могут быть настенные светильники, напольные торшеры или настольные лампы.

Такой подход используется для обеспечения достаточно яркого света и зонирования помещения. Иными словами, светом можно выделить основные рабочие зоны. При этом светильники необязательно должны быть лаконичными и по-офисному безликими. Дизайнерская настольная лампа составит компанию декоративным письменным принадлежностям, а креативный напольный торшер оживит интерьер рабочего кабинета.

Добавьте немного зелени

Вне зависимости от того, сколько эффектных украшений человек разместил на своем столе, со временем офис начнет казаться однообразным, скучным и «сухим». Решить эту проблему помогут зеленые насаждения. Даже единственный горшок с растением облагородит дизайн помещения, а яркая сочная зелень станет деталью, привлекающей взгляды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем доме или квартире рабочее место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.