Часы в интерьере обязательны, но их еще надо правильно выбрать и разместить: стильные варианты, которые не удешевляют вид комнаты

Даже в эпоху гаджетов и носимой электроники домашний интерьер не может обойтись без обычных часов. Это не только функциональный объект, но и элемент декоративного оформления. Причем задача размещения часов весьма деликатна и требует соблюдения определенных правил.

Разновидности часов

Главный признак классификации в данном случае – это именно способ размещения. Выделяется три основных вида часов:

  • Настенные. Наиболее популярный вид, который чаще всего и применяется в жилых помещениях.
  • Напольные. Этот вариант отличается размерами в первую очередь. Как правило, речь идет о массивной конструкции с маятником, которую уместно использовать в больших домах. К преимуществам таких моделей можно отнести благородство стиля с намеком на аристократизм, а также многофункциональность. Современные версии напольных часов предполагают и наличие полочек с нишами для хранения различных предметов и мелочевки.
  • Настольные. В этой категории акцент делается на практичность. Настольные часы занимают мало место и главным образом служат именно для выполнения базовой функции показа времени.

Точка размещения

Определенные хлопоты могут доставить настольные и тем более напольные модели. Хотя многое будет зависеть от возможностей конкретной обстановки. Проблема выражается в том, что такие часы в любом случае потребуют свободного пространства. Напольная модель займет больше всего места, но также под нее нужна и соответствующая окружающая среда, чтобы дизайн не смотрелся как нечто инородное.

С настольными часами ситуация проще. Их компактность спасает положение, но если речь идет о рабочем столе, то важно будет найти точку с хорошим обзором без помехи другим принадлежностям.

Что касается настенных часов, то в этом случае свободы для выбора места размещения больше всего. На стенах всегда можно найти выигрышную позицию с хорошей обзорностью и без помех для других объектов. К нежелательным местам можно отнести разве что позиции над диванами и креслами, так как для контроля времени придется поворачивать голову.

Оптимальная высота для установки настенных часов – 170 сантиметров от пола для людей среднего роста. Также стоит продумать и возможность быстрой проверки времени сразу при заходе в помещение – уже с порога циферблат должен быть виден.

Кстати, будет иметь значение и фон. Серые поверхности или нейтральное оформление стен, к примеру, будет верным знаком, что часы должны быть яркими и контрастными.

В каком помещении использовать?

Нет смысла отказываться от часов, о каком бы помещении ни шла речь. Всюду может понадобиться информацию о времени в самый неожиданный момент.

На кухне вполне логично часы устанавливают над обеденным столом или рабочей зоной. Но важно учесть, что настенная мебель с полочками может перекрывать зрительный доступ к циферблату.

В интерьере спальни можно ограничиться и небольшим будильником, расположенным на прикроватной тумбе. В выборе таких часов стоит отдавать предпочтение бесшумным моделям с подсветкой.

Не будут часы лишними и в детской комнате. Напротив, это прекрасный способ воспитать в ребенке дисциплину через ответственное управление своим временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким принципам вы размещаете часы в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.