Интерьер не должен вызывать раздражение: как сделать его успокаивающим, по мнению дизайнеров

Сегодня нам всем не хватает немного спокойствия. Повсюду нас окружают тревожные новости, мы постоянно куда-то торопимся и страдаем от стресса. Поэтому так хочется прийти домой и немного отдохнуть от вездесущей суеты. Цветотерапия - один из самых эффективных способов расслабиться и отдохнуть. Как сделать интерьер своего дома более успокаивающим? Дизайнеры считают, что нужно выбрать правильные цвета.

Эффект хрустальной дымки

"Цвет краски или обоев создает основу ощущения комнаты, - объясняет дизайнер Робин Стриклер. - Он не должен быть слишком ярким или вычурным, иначе ваши глаза будут постоянно напряжены". Робин советует выбирать нейтральные тона, например, белый или серый. "Белоснежная краска с голубым или синеватым подтоном выглядит интереснее, - говорит он. - Она создает эффект хрустальной дымки, которая при разном освещении выглядит иначе".

Выцвевший черный

Если вам не нравится белый, выбирайте его полную противоположность. Черный тоже может успокаивать. "Главное, чтобы он не был слишком насыщенным, - говорит дизайнер Стефани Штайн из Лос-Анджелеса. - Выцвевшие и текстурированные оттенки черного и темного-серого отлично дополняют нейтральные интерьеры".

Насыщенный серый

Как и черный, насыщенный серый тоже создает успокаивающую атмосферу. При этом необязательно использовать только нейтральные тона. Дизайнеры во всю смешивают серый с другими цветами, например, синим или зеленым. Главное, чтобы они тоже были приглушенными, иначе покрытие получится слишком броским.

Мягкая импровизация

Успокаивающий интерьер необязательно должен быть скучным. Не бойтесь импровизировать, когда дело касается добавления ярких цветов. "Белый хорош тем, что его можно сочетать с любыми другими оттенками, - объясняет дизайнер Чарли Хеллстерн. - Стены вы можете выкрасить в нейтральные цвета, но интерьер будет интереснее, если вы добавите больше зелени. И зеленый, и белый также хорошо сочетаются с любыми оттенками коричневого".

Природные материалы

Когда мы смотрим на природные пейзажи, мы невольно успокаиваемся и отдыхаем. То же самое происходит, когда наш глаз цепляется за натуральные материалы. Так, деревянные поверхности воспринимаются нами мягче, чем "бездушный" пластик. Делайте ставку на природные материалы, если хотите сделать дизайн более успокаивающим.

Пастельный розовый

Нежно-розовый - еще один оттенок, который идеально подходит для цветотерапии. "Это успокаивающий цвет, который я рекомендуют клиентам, которые хотят добавить изюминки своему интерьеру, - говорит дизайнер Лиз Каан. - Розовый одновременно мягкий, теплый и нежный. И он отлично сочетается с другими цветами".

Ставка на нейтральность

"Я склоняюсь к прохладным оттенкам, когда клиент хочет успокаивающий дизайн, - говорит дизайнер Тимоти Браун. - Например, насыщенный или светлый серый. Вы всегда сможете добавить немного цвета в интерьер с помощью декора. Но его основа должна быть нейтральной".

Белый, белый и еще раз белый

Белый в дизайне не ограничивается одним цветом. "У него существуют миллионы разных тонов, - говорит дизайнер Кристина Гашот. - Даже краска одного оттенка от двух производителей может выглядеть иначе на стенах. Самое интересное, что в своем интерьере вы можете сочетать разные тона белого цвета. Это поможет вам сделать дизайн более интересным. Сочетание белого добавляет пространству больше объема, наполняет его спокойствием".

Голубой - цвет спокойствия

"Сложно найти более успокаивающий цвет, чем голубой, - говорит дизайнер Кевин Исбелл. - Нам всем нравится смотреть на воду и небо. И именно голубой ассоциируется и с тем, и с другим. А еще любые его оттенки хорошо сочетаются с базовыми тонами - белым или серым. Преимущество голубого цвета в том, что при разном освещении он приобретает совсем другой подтон".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы назвали интерьер своего дома успокаивающим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.