Цвета, которые делают интерьер устаревшим, и как их вписать в него, если очень хочется: советы декораторов

Существуют цвета, которые способны, так сказать, состарить интерьер вашего дома. Однако, если именно они являются вашими любимыми, постарайтесь подбирать оттенки и сочетать их с другими максимально осторожно. Данные советы по дизайну вам помогут это сделать правильно.

Темно-коричневый

Никто не станет спорить с тем, что коричневый цвет можно назвать богатым и насыщенным. Это цвет дерева, поэтому он априори не может быть некрасивым. Однако, если вы покроете стены в спальне или гостиной темной краской, интерьер сразу станет устаревшим и не современным.

Поэтому постарайтесь подобрать теплые бежевые оттенки или примените коричневый в качестве небольших и немногочисленных акцентов.

Лососевый

Этот цвет, который сочетает в себе микс розового и оранжевого, был необычайно популярным несколько лет назад. Сегодня дизайнеры считают его устаревшим и рекомендуют вообще не использовать в интерьере. Если он является вашим любимым, применяйте его в качестве акцентов (по типу коричневого).

Красный

Если ваш дом не обставлен в стиле барокко или вы не ностальгируете по временам революции начала прошлого века, постарайтесь отказаться от использования его в интерьере. Во-первых, он очень навязчивый, и вы не сможете расслабиться в данном помещении. Во-вторых, он просто состарит ваш дом. В крайнем случае можете сделать красной всего одну стену, например, за диваном в гостиной.

Розовый

Этот цвет считается «девчачьим», и многие люди раньше использовали его в качестве оформления своей спальни (или детской). Сегодня такая тенденция стала устаревшей. Это вчерашний день, поэтому постарайтесь заменить его на более современный оттенок. Например, на розово-голубовато-серый в любых интерпретациях. Это может быть сочетание разных цветов или соединение всех вместе (чтобы появилось сразу три оттенка одного цвета).

Серый

Наверняка вы этого не ожидали, поскольку серый совсем недавно был одним из самых популярных нейтральных цветов. Сегодня его обилие делает вашу квартиру не современной, а в прямом смысле слова «серой» и не привлекательной. Как минимум не оставляйте его в качестве доминирующего оттенка. Постарайтесь покрыть им небольшой участок или сделать несколько небольших акцентов.

Темно-желтый

Желтый шафран или охра – это не самый лучший выбор для современного интерьера. Сегодня такой яркий цвет считается старомодным, от которого веет нафталином. Другое дело, если вы отдадите предпочтение бледно-желтому, почти пастельному, тонкому и мягкому, приятному для восприятия. Он выглядит более дорогим и благородным, поэтому его можно использовать в качестве доминирующего цвета.

Темно-синий

Все темные цвета относятся к тем, которые старят дом и делают его старомодным. Поэтому их стоит всячески избегать. Что касается темно-синего, этот цвет очень утяжеляет помещение или лишает его уюта. Если вам нравится именно этот цвет, используйте его для текстиля (ковры, подушки и проч.), но не в большом количестве, и особенно в гостиной.

Оливковый

Зеленый цвет имеет множество прекрасных оттенков: от цвета свежей зелени до мягкой бирюзы. Однако есть те тона, которые однозначно состарят ваш дом. Например, это касается оливкового или болотного цвета. Такое помещение будет выглядеть не просто старым, а крайне неуютным и не аккуратным. Кроме того, в нем будет сыро и холодно (создается именно такое впечатление, даже если комната довольно теплая).

Фиолетовый

Это цвет, который должен использоваться в очень ограниченных количествах. Он очень тяжелый, поглощает цвет и делает помещение темным и неуютным. Поэтому постарайтесь выбрать его в качестве акцента. Например, будет неплохо смотреться диван фиолетового цвета, вокруг которого будут присутствовать светлые цвета. Тогда ваше помещение покажется более просторным и нарядным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой цвет в интерьере больше всего импонирует вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.