От розовых ванных до стиля ар-деко: забытые тенденции в интерьере, которые снова возвращаются к нам

Не зря говорят, что мода циклична. На самом деле, если посмотреть на современные тренды в интерьере, можно увидеть, что они не новые. Они старые, но усовершенствованные и где-то модифицированные. Разбираем, о каких трендах идет речь.

Фактурные поверхности

Помните, как раньше в моде была венецианская штукатурка, фактурная плитка, резная мебель? Потом на смену пришел стиль хай-тек, и все поверхности враз стали ровными, глянцевыми, гладкими.

Сейчас мы вновь возвращаемся к фактурности, но уже в другом виде. Не стоит делать облицовку плиткой в квадратики. Лучше выберите фактурную мебель. И в качестве покрытия стен можете использовать фактурные деревянные панели. Это будет по-настоящему стильно и современно.

Розовые ванные комнаты

Раньше ванные комнаты были облицованы нежно-розовой плиткой. И вся эта плитка порой составляла причудливый узор.

Сейчас нежно-розовый цвет вернулся в моду, однако забудьте о комплектах плиток с принтом. И не пытайтесь сделать ванну в одной цветовой гамме: это не модно.

Пусть только одна стена будет облицована розовой плиткой. На других стенах пусть будет другая отделка.

Ар-деко

Этот стиль зародился в двадцатые годы прошлого века. Его можно увидеть в старых фильмах или кинолентах, иллюстрирующих эпоху "Великого Гэтсби". Роскошь, шик, гламур — так можно описать стиль ар-деко.

Скажем честно: сегодня мало что изменилось. Разве что оттенки стали более насыщенными. Например, можно смело скомбинировать желтый и зеленый цвета, что ранее было недопустимо. Декадентские детали и зигзагообразные узоры — это основные характеристики современного ар-деко.

Палитра семидесятых

Это те годы, когда в качестве напольного покрытия выступали ковры с большим ворсом, когда приобретали мягкую мебель темно-оранжевого цвета.

Сейчас эти оттенки опять в моде. Можете смело приобретать оранжевую и желтую мебель или текстиль в таких цветах.

«Юбка» для мойки

Не у всех на кухнях под мойкой был установлен шкафчик. Чтобы скрыть коммуникации, протягивали леску и на нее вешали нечто наподобие шторки.

Сегодня, когда есть кухонные гарнитуры, необходимость в таком элементе декора отпадает. Но если вам нравятся старинные нотки в интерьере, тогда сделайте «юбку» для мойки. Это выглядит совсем иначе по нынешним временам: креативно и стильно.

Угловые диваны

Они были очень востребованы, когда появились первые телевизоры, особенно цветные. Угловой диван — это место, где собирались все домочадцы.

Постепенно подобная мебель вышла из моды. На смену пришли кресла. Либо небольшая софа. Но теперь можно смело возвращать любимый угловой диван. А чтобы он стал изюминкой интерьера, отдавайте предпочтение многофункциональной мебели. Чтобы там был и столик журнальный, и встроенные полки, и регулируемые спинки, и т. д.

Облицовка кирпичом

Скажем прямо: стиль лофт уже несколько десятилетий не выходит из моды. Стены, облицованные кирпичом, сегодня можно увидеть в домах самых богатых людей. Такая облицовка удобна, практична. Только лучше, чтобы кирпич был не белый, а красный или серый.

Бахрома

Раньше любые изделия из текстиля украшала бахрома. Ее можно было увидеть на обивке мягкой мебели, на шторах, на коврах.

Сейчас бахрома тоже актуальна, но с ней нельзя перебарщивать. В противном случае рискуете сделать интерьер старомодным. Самый оптимальный вариант — это приобрести торшеры с абажурами или другие мелкие вещи с бахромой.

Яркие цвета, геометрические узоры, изогнутые линии

В семидесятые и восьмидесятые годы появился тренд на очень яркие интерьеры. Базовыми стали яркие цвета: красный, желтый, синий. Плюс ко всему в моду вошли геометрические принты и изогнутые линии.

Сегодня тренд возвращается. Можете смело выбирать мебель причудливых геометрических форм. Нотка сюрреализма точно освежит ваш интерьер, сделает его уникальным и самобытным.

Плетеная мебель

Впервые появилась еще в Древнем Египте, но в моду вошла в семидесятые годы. Постепенно уже к началу нулевых мебели из ротанга стало меньше. В основном она осталась разве что на дачах.

Сегодня такая мебель опять в моде. Что самое интересное, ее можно и нужно ставить дома, в квартире, а не на даче. Кстати, не только плетеная мебель, но и аналогичные предметы декора тоже актуальны. К примеру, абажуры. Добавить антуража можно с помощью ловца снов, плетеного изголовья кровати или картины из переплетенных деревянных прутьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой тренд импонирует больше всего вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.