Как визуально увеличить малометражную комнату: советы и приемы декораторов

В просторной квартире очень комфортно жить, но что делать тем, у кого помещение недостаточно большое? Есть способы, которые визуально увеличивают пространство. Любая квартира может выглядеть больше, если правильно подобрать освещение, фактуру, цвет и т. д. В этой статье рассказывается о том, как можно увеличить малометражку.

Светлые цвета

Светлые стены, потолок или пол визуально увеличивают площадь, создают ощущение простора в помещении. Также для этих целей подходит теплая цветовая гамма: бежевый, светло-желтый, нежно-розовый и т. д.

Полоски, мелкий принт

Однотонное оформление визуально увеличивает пространство, но не всем нравятся такие интерьеры. Если вы хотите использовать в оформлении различные принты, не рекомендуется выбирать крупные рисунки. Чем они мельче и нежнее, тем больше будет выглядеть квартира. Комнату с низкими потолками можно увеличить за счет рисунка с вертикальными полосками или геометрическим орнаментом. Для узкой комнаты следует выбирать облицовку в горизонтальную полоску.

Обои яркого цвета лучше использовать для одной стены или ее части. Также для расширения пространства применяют технику омбре или окрашивание градиентом (светлый верх плавно переходит в более темный низ).

Фотообои

Иллюзию большого пространства можно создать, если наклеить в небольшой комнате фотообои. Но не все рисунки подойдут для этой цели. Если на фотообоях изображено морское побережье, тропинки, уходящие вглубь леса, или длинная улица, то такая комната будет выглядеть больше.

Глянцевые фактуры

Все блестящие предметы имеют светоотражающий эффект. Необходимо подбирать такие материалы для потолка или стен. Пол можно отделать лакированным паркетом, за основу лучше брать светлое дерево. Глянцевый эффект также есть у кафельной плитки и полиуретана.

Зеркала

Давно известно, что с помощью зеркала создается иллюзия большого пространства. Зеркало в прихожей - это слишком просто и традиционно. Можно сделать полностью зеркальную стену или использовать такие элементы для декора помещения.

Освещение

В небольшом помещении громоздкая люстра не смотрится, она займет слишком много пространства. В маленькой квартире лучше отдать предпочтение локальному освещению. Также необходима подсветка в отдельных зонах, лучше если свет будет направлен вверх. Подсветка, которую размещают по периметру потолка, тоже зрительно увеличивает пространство. Ее можно сделать для мебели и зеркал.

Легкая мебель

Для малогабаритной квартиры нужно подбирать небольшую мебель с низкой спинкой. Оборудуйте помещение узкими шкафами, угловыми столиками, навесными полками или модульной мебелью.

Стекло

Стеклянные обеденные или журнальные столы, шкафы-витрины выглядят очень легко и создают ощущение простора. В однокомнатной квартире можно поставить стеклянную перегородку.

Легкие шторы

Для малометражки рекомендуется выбирать легкий тюль, чтобы он закрывал все пространство от одной стены до другой. Если необходимо повесить шторы, то пусть они будут теплых оттенков.

Минимум декора

Главное правило - минимум декора, который создает хаос и уменьшает пространство. В маленькой комнате достаточно акцентировать внимание на одном ярком предмете: пуфике, небольшом коврике, столике или картине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы вам подходят больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.