Пора отдохнуть и от гламура, и от лофта: как вписать в современный интерьер начинающий снова набирать популярность стиль модерн

Модерн в интерьерном дизайне впервые появился на рубеже XIX-XX веков. Дословно с французского этот термин переводится как «современный». Стиль это очень разнообразный — абстрактный и реалистичный, буйный и сдержанный, геометричный и пластичный. Бесспорно одно, модерн — стиль утонченный, экзальтированный и всегда служил красоте.

Модерн в современных интерьерах

Пиком популярность модерна в интерьерах в мире был период после Второй мировой войны. Людям хотелось отдохнуть от ужасов фронта и тяжелой жизни в тылу. Модерн стал своего рода отдушиной, внеся в повседневную жизнь элегантность и красоту. Позднее популярность этого стиля стала снижаться. В последние десятилетия о нем почти и вовсе забыли. В моду вошли более практичные стили — минимализм, классика, лофт, а также откровенный яркий гламур.

Однако сегодня утонченный модерн снова возвращается в интерьеры. Многие люди хотят, чтобы их квартиры смотрелись модно. Однако вписать элемента модерна в минималистичные планировки и \сочетать их с современной практичной или гламурной отделкой бывает сложно. При неправильном подходе к делу такие элементы в доме будут смотреться нелепо. Ниже представляем вашему вниманию несколько советов, которые, возможно, помогут вам добавить немного эффектной эстетики модерна в современное жилище, не нарушая общей гармонии дизайна интерьера.

Чистые геометрические формы

Одним из элементов модерна являются чистые геометрические формы. Такие декоративные элементы и предметы дизайна в современный интерьер, скорее всего, также впишутся идеально. Не бойтесь экспериментировать со скульптурными формами. Благодаря простоте, они ни при каких обстоятельствах не захватят пространство и не будут выглядеть странно.

Дерево

Дерево, как элемент модерна, отлично впишется в классический дизайн, народный, а при правильном оформлении — и в лофт. Единственное, использовать в интерьере стоит настоящее дорогое цельное дерево, а не его современные имитации.

Уютная обивка

Современные дизайны квартир буквально наполнены металлом и пластиком. Однако в любом жилище найдется место для уютной обивки. Чтобы такой элемент модерна хорошо вписался в современный интерьер, он должен быть таким же гладким, как и остальная мебель в доме.

Цветовые контрасты

Одним из признаков модерна считается наличие большого количества контрастов. Контрастные элементы будут великолепно смотреться и в современном дизайне.

Функционал

Пространство в модерне отличается функциональностью. Этот же принцип отлично подойдет и для современного интерьера. К примеру, если какой-то угол в вашей квартире остался пустым, поставьте сюда столик со стульями для завтрака. И не стоит бояться того, что, принимая пищу, вы будете сидеть лицом к стене.

Черно-белая гамма

Черный и белый — цвета, отлично подходящие для любых дизайнов. Являясь признаком модерна, они великолепно будут смотреться и в минималистичном интерьере, и в классическом, и в дизайне лофт.

Гладкие текстуры

Гладкие текстуры стиля модерн хорошо впишутся в современный интерьер и сделают его вид более утонченным и стильным. Помимо обивки, это могут быть, к примеру, разного рода плетеные элементы. Такие предметы станут отражением любви хозяев к природе. При этом плетенки не нарушат гладкости линий интерьера.

Знаковые предметы модерна

Можно поставить в квартире и несколько предметов, явно выполненных в стиле модерн прошлого века. В идеале это должны быть настоящие антикварные вещи. Но можно использовать и качественные подделки.

Металлические акценты

Металлические предметы декора — элемент не только минимализма или лофта, но и модерна. Тем, кто хочет, чтобы дизайн квартиры выглядел более модно, обязательно стоит добавить в ее оформление несколько металлических предметов в стиле модерн.

Современное искусство

Во времена модерна в интерьерах в большой моде было современное искусство. Безусловно, такие картины и постеры отлично впишутся и в дизайн домов в наши дни. Пример такого решения можно видеть на странице в самом верху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам стиль модерн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.