Как оформить интерьер в переходном стиле: что это и как его создать правильно

Переходный стиль в интерьере — это отдельное направление, которое совмещает в себе элементы классики и модерна. Дома с таким декором выглядят свежо и оригинально, при этом интерьер остается сдержанным и элегантным.

Особенности классического стиля

Традиционный классический стиль характеризуется теплой цветовой гаммой, натуральными материалами, обилием декора.

Представленная на фото гостиная — яркий пример классики в интерьере. Об этом свидетельствуют кованые ножки журнального столика, изогнутые подлокотники дивана и кресла и резная ножка настольной лампы.

Нотку роскоши такому интерьеру добавляют тяжелые шторы в пол, выполненные в природных оттенках.

Такой интерьер выглядит роскошно и притягательно, однако множество деталей может визуально утяжелять комнату.

Особенности переходного стиля

Переходный стиль в интерьере перенял множество особенностей классического, однако существуют и большие отличия. Примером такого дизайна является гостиная на следующем фото.

От традиционной классики здесь остались резные ножки стола, изгибающиеся подлокотники кресла и молочно-коричневая цветовая гамма. Однако дизайнеры интерьера подчеркивают, что этот стиль кардинально отличается от классики. Здесь присутствуют простые чистые линии, нет нагромождения деталей и мелких узоров. В палитре присутствует выраженный контраст, а на окнах нет тяжелых штор и даже легких занавесок. Такие особенности делают помещение максимально светлым, легким и уютным.

Иными словами, переходный стиль вобрал в себя все лучшее от классики и современности.

Цветовая гамма

Для того чтобы создать интерьер в переходном стиле, стоит тщательно продумать цветовую гамму. В ней должны преобладать теплые природные оттенки. В качестве примера эксперты предлагают дизайн гостиной, выполненный преимущественно в бело-молочном оттенке.

Благодаря светлому оттенку комната становится визуально просторнее, светлее и «легче». Нотку живости и энергии добавляют кресла и бра в насыщенном оранжево-коричневом цвете.

Разнообразие текстур

Добавить оригинальности в переходный интерьер можно с помощью контрастных фактур. Такой дизайнерский ход помогает компенсировать лаконичность интерьера и отсутствие деталей.

Так, в гостиной на этом фото представлены максимально простые в исполнении столики и лаконичный диван. Добавить акцентов в кремовый интерьер помогает джутовый ковер, плетеное кресло и плед крупной вязки.

Неожиданные детали

Превратить классический интерьер в переходный можно с помощью всего нескольких деталей.

Например, строгая благородная гостиная в темно-каштановом оттенке мгновенно преображается в присутствии стильных элементов в стиле эклектики. Потолочный светильник под золото и яркие картины делают интерьер более современным и оригинальным.

Деревянная мебель

В интерьере переходного стиля часто используется деревянная мебель.

Дизайнеры рекомендуют отказаться от ДСП в пользу массива древесины. Такие изделия интерьера могут быть несколько грубоваты, однако именно цельный неокрашенный массив придает интерьеру теплоту и уют.

Кухни переходного стиля

Кухня, оформленная в переходном стиле, — это стильное эргономичное пространство. Оно характеризуется простыми линиями, элегантностью и красотой.

Лучше всего для такой кухни подбирать мебель, в которой сочетаются древесина, сталь, мрамор и другие природные материалы. Стильным дополнением могут стать светильники в стиле индастриал или мраморная столешница.

Оформление картин

Картины в качестве стильного декора присутствуют как в классическом, так и в переходном стиле, однако оформление для них требуется разное.

Если для классики характерны деревянные позолоченные рамки, то для переходного стиля выбирают нейтральные обрамления (пластиковые или покрашенные деревянные).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интерьер в каком стиле предпочитаете вы? Вам ближе классика или современность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.