От кирпичной кладки до зеркал: как обыграть несущую колонну посередине комнаты при открытой планировке

При открытой планировке комнаты далеко не всегда получается убрать все стены, так как несущие сносить запрещено. Именно поэтому часто приходится оставлять колонны или даже небольшие стены, которые выступают в качестве поддерживающих элементов. Однако не стоит расстраиваться, так как на самом деле колонны могут стать интересным декоративным элементом интерьера. Если у вас открытая планировка, то вот несколько способов, как можно сделать колонны элементом декора.

Покрасить в тот же цвет, что и стены в комнате

Если хотите, чтобы колонна в комнате не слишком сильно привлекала внимание и уходила на задний план, то стоит покрасить ее в точно такой же цвет, что и остальные стены в комнате.

Это позволит колонне органично вписаться в интерьер и отвлечет от нее внимание. Большим преимуществом является то, что это один из самых экономичных вариантов декора, так как можно использовать ту же краску, что и для покраски остальной части комнаты.

Контрастный цвет

Если хочется сделать из колонны красивый декоративный элемент, не тратя при этом слишком много денег, то можно покрасить ее в цвет, который будет контрастировать с остальной частью комнаты.

Можно выбрать один из оттенков цветовой схемы интерьера, чтобы этот элемент хорошо гармонировал с остальной частью пространства. Например, если у вас полностью белая комната с элементами темно-синего цвета, то также можно покрасить колонну в темно-синий цвет, чтобы она красиво гармонировала с остальной частью комнаты, но при этом выделялась на фоне остальных стен.

Если комната светлая, то стоит покрасить колонну в насыщенный темный оттенок, чтобы она стала ярким акцентом.

Использовать два цвета

Если хочется сделать из колонны яркий и необычный элемент, но при этом не хотите, чтобы она слишком сильно выделялась, то стоит покрасить ее в два цвета. Это позволит создать определенный баланс.

Для этого нужно покрасить нижнюю половину столбца одним цветом, желательно более темным и насыщенным, а верхнюю – другим (более светлым). Желательно, чтобы выбранные тона хорошо сочетались друг с другом. Это поможет сделать комнату более светлой и просторной.

Зеркало

Облицовка колонны зеркальным полотном отлично подходит для того, чтобы сделать комнату более просторной. Кроме того, этот элемент будет хорошо гармонировать с другими элементами пространства.

Когда вы полностью покрываете колонну зеркалами, то это помогает создать иллюзию того, что этот элемент как бы исчезает в пространстве. Зеркала будут отражать свет и делать комнату больше, чем она есть на самом деле. Кроме того, это поможет сделать комнату более воздушной и яркой.

Древесина

Дерево является популярным материалом для облицовки колонн, так как оно помогает добавить комнате естественного тепла. Для облицовки поверхности можно использовать ламинат или даже старые деревянные доски из поддонов.

Если есть финансовая возможность, то можно попросить плотника сделать обшивку по индивидуальному заказу. Если же у вас ограниченный бюджет, то можно просто приобрести плитку с эффектом дерева. Также можно использовать обшивку на колонне или деревянную лепнину, чтобы придать комнате более традиционный или изысканный вид.

Плитка

Это отличный способ украсить колонну, так как плитка помогает добавить текстуру и визуальный интерес. Если колонна находится на кухне, то можно сделать такую же отделку, как на кухонном фартуке, или же выбрать совершенно другой декор.

Для придания интерьеру минималистичного или современного вида можно выбрать плитку "кабанчик" или же мозаику.

Мрамор

Облицовка колонны мрамором поможет придать интерьеру элегантный и роскошный вид, именно поэтому просто отлично подходит для отделки элитных домов.

Большим преимуществом такой отделки является то, что мрамор доступен в самых различных цветах. Отлично будет смотреться тот цвет, который хорошо гармонирует с другими оттенками в комнате.

Кирпич

Облицовка колонны кирпичом поможет придать ей индустриальный или же деревенский вид. Во многом это зависит от того, как именно вы решите украсить остальную часть комнаты и какой именно тип кирпичной отделки вы выберете.

Можно облицевать колонну настоящими кирпичами или же использовать для этого специальные плитки с эффектом кирпича. Однако стоит помнить, что такой декор может занимать достаточно много места в комнате.

Растения и декор

Колонны являются очень хорошим местом для демонстрации коллекции растений, так как этот декоративный элемент обычно находится посреди комнаты. Это отличное место для цветов, которым нужен яркий, но непрямой солнечный свет.

Можно около колонны поставить горшок с вьющимися растениями, прикрепив решетку к колонне. Это даст возможность растениям подниматься вверх и покрывать стены.

В качестве альтернативы можно повесить висячие цветы, ростки которых красиво ниспадают вниз. Это поможет замаскировать стену и превратить ее в своего рода зеленый оазис. Также можно на колонне расположить специальные крючки и крепления, на которых и подвесить горшки с растениями.

Если хочется, чтобы зеленые насаждения контрастировали с колонной, то стоит покрасить ее в белый или нейтральный цвет.

Для украшения колонны можно использовать настенное искусство. Это самый простой способ украшения пространства, поэтому совершенно неудивительно то, что его выбирают чаще всего.

Можно повесить семейные фотографии в декоративных рамах или же выбрать наиболее понравившиеся репродукции. Также можно дополнить стены другими видами произведений искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих вариантов вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.