Светлое под светлое: правило комбинирования цвета мебели и стен в спальне

При выборе мебели для спальни мы часто не задумываемся о том, как именно она будет смотреться в интерьере при определенном цвете пола и стен. Вообще, здесь есть четкое правило, то есть светлое нужно подбирать к светлому, и наоборот. В таком случае спальня будет гармоничной, с уютной атмосферой. Чтобы обеспечить максимально комфортный отдых, не должно быть никакого контраста.

Вот несколько советов относительно того, как правильно оформить комнату, чтобы привнести в спальню особый уют и комфорт.

Темный пол

Если у вас темный пол, например, из красного дерева или же темно-синие ковры, тогда стоит подобрать для комнаты светлую мебель, чтобы атмосфера не казалась слишком угнетающей. Кроме того, получится своего рода контраст, и такое оформление интерьера поможет создать определенную четкость в пространстве.

Светлая мебель отражает свет, именно поэтому комната кажется более просторной, чем она есть на самом деле.

Светлая отделка и светлая мебель

Если хочется добавить яркости и воздушности комнате, то стоит использовать в интерьере светлую мебель с бледной цветовой палитрой. Это позволит создать расслабляющее пространство.

Можно даже покрасить стены в белый цвет, добавить белую мебель и точно такое же постельное белье. Это поможет добавить интерьеру определенную свежесть и притягательность. Однако, чтобы пространство не выглядело слишком скучно, стоит обыграть его при помощи добавления различных текстур.

Отлично будут смотреться белые кружевные шторы, коврик из искусственного меха или замшевое изголовье кровати. Для придания интерьеру более мягкого и нежного вида стоит покрасить стены в кремовый оттенок и выбрать мебель в приглушенных тонах, например, темно-розовом или серо-голубом. Это сделает комнату более уютной и комфортной.

Также можно добавить в спальню светлую деревянную мебель, чтобы создать непринужденный стиль.

Темная отделка и светлая мебель

Если в спальне достаточно темная цветовая палитра, то светлая мебель поможет создать красивый и эффектный контраст.

Если у вас, например, темно-зеленая спальня, то стоит выбрать предметы интерьера более светлых оттенков, например, бледно-серого или светло-коричневого. Это поможет сделать более приятный и не слишком яркий контраст.

Стоит избегать слишком ярких контрастов в спальне, так как это может сделать комнату слишком стимулирующей, что будет мешать спокойному отдыху.

Темная отделка и темная мебель

Если хочется создать в спальне уютную и интимную атмосферу, то такой вариант станет самым лучшим решением. В качестве основных оттенков для отделки спальни стоит выбирать такие тона, как угольно-серый, изумрудно-зеленый или темно-синий. Мебель в таком случае должна быть из темного дерева, например, орех или же окрашенная в черный цвет.

Однако стоит помнить о том, что использование полностью темной палитры может сделать пространство слишком маленьким, поэтому такой стилистический прием лучше всего работает в больших комнатах.

Светлая отделка и темная мебель

Темная мебель хорошо сочетается со светлой цветовой палитрой в спальне, создавая определенный контраст. Чтобы создать стильную атмосферу, стоит покрасить стены в белый цвет, а затем выбрать черную мебель.

Это поможет придать комнате более современный вид. Нейтральные цветовые палитры хорошо сочетаются с более темными цветами того же оттенка, создавая многослойное ощущение. Можно покрасить спальню в бледно-бежевый цвет, а затем добавить коричневые простыни и темно-коричневую деревянную мебель.

Минималистичный стиль

Легкая мебель является просто неотъемлемой частью минималистичного дизайна интерьера, придавая комнате элегантный вид. Для спальни, выполненной в стиле минимализма, стоит выбирать светлую мебель такого же цвета, как пол и стены. Это поможет мебели органично вписаться в пространство.

Если вам нравятся окрашенные предметы интерьера, то белый цвет станет идеальным вариантом. Также гармонично будут смотреться белые потолки, стены и даже каркас кровати. Большое значение имеет форма мебели. Именно поэтому для минималистичной спальни стоит выбирать предметы интерьера с максимально простым и непринужденным дизайном.

Традиционный или винтажный стиль

В таком случае стоит подобрать светлую мебель для спальни. Вместо того чтобы выбирать предметы интерьера с видимой текстурой дерева, лучше всего подойдет окрашенная светлая мебель.

Для придания винтажного вида стоит окрасить ее в светлый оттенок, а затем при помощи наждачной бумаги стереть часть краски с краев. Это придаст мебели слегка потрепанный вид.

Светлая мебель также хорошо сочетается с более традиционной спальней. Отличным вариантом станут предметы интерьера из светлого дерева, например, из ясеня или бука.

Скандинавский стиль

Интерьер, выполненный в скандинавском стиле, в последнее время становится все более популярным. В таком случае стоит сделать основной упор на функциональность, а не на украшение.

Для этого стиля стоит сделать абсолютно белые стены и дополнить их более яркой и несколько эклектичной цветовой палитрой.

Например, можно покрасить деревянный стул в светлый оттенок желтого, а деревянный стол – в ярко-синий цвет.

Светлый пол

Если у вас пол светлого цвета или бежевые ковры, то стоит использовать темную мебель, чтобы придать интерьеру более интересный и стильный вид. Чтобы придерживаться естественной цветовой палитры, стоит выбирать красивую деревянную мебель, окрашенную в темный цвет.

Светлый пол поможет сделать комнату визуально больше, чем она есть на самом деле. В сочетании с темной мебелью пространство будет казаться более уютным.

Стиль рустик

Темная мебель просто идеально подходит для интерьера в стиле рустик, когда хочется получить теплую домашнюю атмосферу. Для создания деревенского стиля стоит выбрать мебель из темного дерева с богатой текстурой в оттенках коричневого и золотого.

Чтобы сохранить деревенскую атмосферу, можно приобрести достаточно массивные предметы интерьера с необработанными краями или оригинальной фурнитурой.

Формальный стиль

Если хочется сохранить в спальне формальную атмосферу, то стоит выбрать мебель из темного дерева. Лучше всего отдать предпочтение изысканным или традиционным предметам интерьера.

Мебель, выполненная из красного дерева, может сделать спальню великолепной и роскошной, сохраняя при этом уют и тепло. Темная мебель выглядит более солидно по сравнению со светлой и привлекает к себе больше внимания.

Романтическая атмосфера

Если хочется сделать из спальни самый настоящий будуар, то стоит выбрать темную мебель. Насыщенные оттенки выглядят эффектно, роскошно и способствуют близости.

Отлично будет смотреться мебель в черном, коричневом, темно-сером или красном цвете. Хорошим вариантом станет, например, черная металлическая кровать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы обычно руководствуетесь при выборе мебели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.