Как сделать дом уютнее с помощью света: советы и лайфхаки от декораторов

Правильно подобранные светильники и несколько сценариев освещения в каждой комнате дома спасут от хандры и усталости в холодное время года, а кроме того, создадут приветливую атмосферу. Дизайнеры и стилисты рассказали, на что обратить внимание при выборе люстр и ламп и как распределить световые потоки и какие аксессуары будут актуальны в зимнее время.

Распределение света

В компактной комнате с невысокими потолками верхнее освещение рекомендуется создавать при помощи комплекта точечных светильников. Люстра в маленькой комнате выглядит громоздко, визуально съедая свободное пространство. Небольшие современные споты обеспечат должный уровень светового потока, кроме того, при создании сценария освещения, можно задать одновременное включение всех световых точек или только части из них.

Выбирая степень освещенности комнаты, вы сможете варьировать его насыщенность от камерного полумрака до залитого светом торжественного зала.

Отказ от верхнего освещения открывает также дополнительные возможности, например, установив линейные светильники вдоль верхнего периметра комнаты, можно добиться эффекта заполняющего света, при котором отсутствует возможность возникновения теней.

Светодиодные технологии являются ведущей тенденцией в организации освещения жилой и рабочей среды, они позволяют экономить ресурсы и сохраняют природную среду. Светодиоды могут использоваться как для общего, так и для локального освещения, например, если у вас есть ниши, предметы декора или искусства, то их подсветка станет дополнительным источником света. Для создания акцентов применяются ленты или точечные лампочки.

Если вы сторонник классических форм, но не желаете отказываться от инноваций, то используйте плафоны и люстры традиционного дизайна, оснащенные экономичными лампами. Например, почти без изъянов выглядят светодиодные свечи. Они безопасны, не оставляют следов воска и могут стать украшением книжной полки, подоконника или прикроватной тумбочки.

Теплый и холодный свет

Светильники и лампы с холодным резким оттенком светового потока уместны в офисных помещениях, где он создает оптимальные условия для выполнения рабочих зада. Темной стороной яркого света является быстрая утомляемость, поэтому дизайнеры рекомендуют отказаться от ламп с резким и сильным светом в домашних условиях.

Для приватного пространства специалисты советуют выбирать нейтральный или теплый свет. Достичь эффекта можно, используя в интерьере комбинацию белых лампы в желтых, коричневых или красных плафонах или оснащая люстры, бра и торшеры лампочками, излучающими теплый поток света. В этом случае домочадцы быстрее расслабятся, настроятся на отдых и восстановят силы.

Световое зонирование

Правильно установленное освещение позволяет добиться зонирования пространства в каждой комнате, обеспечивая дополнительные возможности для функционального распределения световых потоков. Например, на кухне в зоне приготовления пищи необходим яркий насыщенный цвет, позволяющей хозяйке сконцентрироваться на выполнении задач. Специалисты рекомендуют устанавливать подсветку рабочей зоны, монтируя светильники под шкафчиками и над плитой. В обеденной части кухни уместен будет рассеянный свет подвеса или точечных потолочных спотов.

В остальной части дома также нужно взвешенно подойти к обоснованным сценариям освещения. В кабинете необходим как верхний свет, так и регулируемое освещение в районе письменного стола или зоны чтения. Для женского туалетного столика важно круговое освещение, с акцентом на боковые светильники возле зеркала. Свет в спальне рекомендуется выбирать с учетом предназначения комнаты, здесь редко используется верхнее освещение, а идеальными светильниками считаются бра и прикроватные лампы.

Дело в нюансах

Максимум освещения в пасмурный день помогают добиться зеркала. Стена, облицованная зеркальными панелями, или большое декоративное зеркало отражают как искусственный, так и естественный свет, удваивая освещение в комнате.

Это старый, проверенный временем и любимый дизайнерами прием, помогающий создать особую атмосферу в доме.

Уют и слегка загадочную атмосферу создают источники света, расположенные на уровне пола. Такой тип освещения идеально подходит для лестниц, коридоров ив ванной комнате для использования в ночное время суток, когда яркий свет не уместен.

Подсвеченные предметы интерьера, отдельные зоны комнаты или стена придают помещению шарм, аристократизм и толику загадочности.

Настоящий огонь

Самые красивые светильники, дающие яркий или мягкий свет, не могут сравниться по психологической силе воздействия с живым огнем.

Если есть возможность установить в доме камин, обязательно создайте вокруг него зону отдыха. В качестве источника огня можно использовать и его малые формы, например, свечи или биокамины, для установки которых не нужно создавать особые условия и проводить строительные работы.

В качестве красивой альтернативы настоящему очагу подойдет электрокамин с декоративной подсветкой, имитирующей пламя огня. С наступлением сумерек и непогоды такие аксессуары создают благоприятную, уютную и дружественную атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы освещаете дом живым огнем свечей или электрокамином?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.