Цвет ржавчины, землистые и мутные отенки: почему цвета, которые раньше дизайнеры недооценивали, сейчас на пике популярности и как их использовать

Некоторые цвета плохо укладываются в интерьерный мир; это непристойные оттенки того спектра, от которого мы предпочитаем держаться подальше, вместо них стремясь к богатым тонам драгоценных камней, красивым пастельным и надежным нейтральным оттенкам.

Но что именно считается неправильным цветом? Подумайте о землистых, мутных оттенках - цветах с названиями ржавчины, дижона, маринада, рожкового дерева в качестве отправной точки. Оттенки, которые кажутся немного блеклыми, размытыми и вырванными из контекста, заставляют нас презрительно морщить нос.

«Грязные» оттенки в интерьере

Мы знаем, что цвет влияет на настроение и чувства, но «неаккуратные», или «грязные» оттенки при правильном использовании могут прекрасно раскрыться. Это не значит, что выбранный вами странный цвет должен быть единственным образцом краски, к которому вы стремитесь. При внимательном рассмотрении они способны превратить ваш дом в привлекательный и ухоженный будуар.

"Эти оттенки особенно подходят для тех, кто хочет избегать интерьеров, которые выглядят слишком суетливыми или перегруженными", - говорит британский креативный консультант и дизайнер Матильда Гоуд, которая считает, что всегда можно найти баланс, это просто вопрос некоторых экспериментов.

«Когда я разрабатываю свои продукты, то стараюсь сочетать типично неправильный цвет с более красивым, например, ржаво-красный с бледно-голубым или ярко-розовым, - рассказывает Гоуд. - Я считаю, что если я играю с сильным ярким цветом, все дело в балансе - я склоняюсь к сочетанию его с более мягким и естественным цветом».

Фирменная линия товаров для дома этого дизайнера, представляющая собой сочетание настольной отделки, освещения и диковинок домашнего декора, полна красок, как и ее дом, который выглядит чудесно с вкраплениями богатых и сложных оттенков всего спектра. «В более широком масштабе я склоняюсь к теплым нейтральным тонам на стенах и обращаюсь к более смелым, «некрасивым» цветам для акцентов, таких как обивка, шторы, подушки и аксессуары, для игривого всплеска цвета», - продолжает Гоуд.

В «уродливых» цветах есть красота и скрытая глубина, и они, безусловно, заслуживают нашего внимания.

Слои тепла и интриги

Эта дымка серого цвета становится роскошным дополнением спальни в сочетании с золотистыми, красными и карамельными тонами. Хотя это не самый очевидный выбор, оттенок кажется мягким, с заземляющим акцентом.

Чистая магия Парижа

Считайте эти оттенки новыми тонами в стилях деревенской отделки. Здесь облачный серо-зеленый цвет находит свое отражение в потолке из беленой дыни, два послушных тона отлично сочетаются друг с другом.

Роскошный монохром

Выразительный, хотя, возможно, и капризный, этот темный тон часто используется в качестве камуфляжа, чтобы подчеркнуть другие цвета, но здесь он сосредоточен на себе, наполняя этот семейный дом динамичной теплотой.

Дом модельера в западном Лондоне

Этот искусный водоворот цветов включает уравновешенный землистый коричневый оттенок, который обеспечивает почти люминесцентное свечение, позволяющее сиять теплым тонам в комнате. Коричневый так часто упускают из виду, но в паре с правильной командой он может сослужить вам хорошую службу.

Переоборудованный многоэтажный склад в Сиднее

При тональном подходе грязно-коричневые оттенки и мутно-зеленые тона становятся восхитительным миксом, который быстро создает изысканную, уютную и даже безмятежную атмосферу.

Миланская квартира галериста

Мелово-розовые стены, горчичные акценты и стальная серая крыша, возможно, не первое цветовое трио, которое вы представляете для своего жилища, но подумайте, как это столкновение раскрывает лучшее друг в друге.

Семейное тасманское бунгало в стиле 70-х

Этот ковровый оттенок эпохи 70-х склоняется к размытым румянам, и хотя сам по себе он может казаться мягким, здесь, в сочетании с калейдоскопом драгоценных тонов и согревающих коричневых оттенков, оттенок сохраняет свое неповторимое значение.

Семейный дом в стиле картинной галереи в Брюсселе

Ржавый оттенок этой столовой выглядит дерзко, но в сочетании с согревающими оттенками бронзы, жемчуга и карамели цвета не разочаровывают, а напротив, лишь усиливают ощущение тепла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой комнате вашего дома эти "грязные" оттенки смотрелись бы лучше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.