Цветотерапия в интерьере: как правильно подобрать успокаивающие цвета для каждой комнаты

Выбор цветового оттенка для обустройства дома может стать настоящим мучением. Иногда поиск подходящего спокойного оттенка серьезно сказывается на нервной системе. Многие специалисты рекомендуют ознакомиться с базовыми понятиями, потому что важно найти цвет, который будет создавать в доме гармонию и уют. Чтобы научиться выбирать цвет, мы обратились к Сьюзи Кьяццари, основательнице и директору школы цветотерапии и холистического дизайна Iris.

Важность цветовой гаммы в интерьере

Цвет - это невербальная форма общения, которую мы используем, чтобы выразить свою индивидуальность. Все это особенно распространено сейчас, когда 2020 год заставил нас пересмотреть свои дома и то, как мы живем, как наслаждаемся личным пространством.

Цвет влияет на все наши основные функции, а также на настроение и эмоции. Поэтому он оказывает глубокое влияние на наши мысли и поведение. Какие же успокаивающие цвета достойны вашего дома?

Общие оттенки

Если вы решили просто освежить основной интерьер, рекомендуется обратить внимание на легкие и прохладные тона: цвет воды или бледно-зеленой спаржи. Эти оттенки сочетаются с рядом нейтральных и снимают напряжение ума.

Цвета для кухни-гостиной

Обычно это пространство, в котором мы проводим много времени. Один цвет может быстро надоесть, поэтому рекомендуется варьировать тона (от светлого к темному), которые вы выбираете.

Эмоционально успокаивают бледно-розовый, персиковый и сиреневый. Чтобы угомонить психику, покрасьте стены в серо-коричневый, кремовый или цвет слоновой кости. Акцентные оттенки сделают обстановку уютнее.

Цвета для спальни

Спальня требует особого внимания, ведь именно здесь начинается и заканчивается наш день. Сделайте более темный тон у изголовья кровати (серо-синий, глубокий винный или лесной зеленый), так как он имитирует ночное время и помогает заснуть, но выбирайте более светлый теплый тон (персик, магнолия или жимолость) в остальной части комнаты, чтобы проснуться в бодром настроении.

Цвета для ванной

Ванная комната - это область, в которой вы можете выйти за пределы своих возможностей, сохраняя при этом спокойствие и свежесть. Ванная комната может быть местом, которое вы предпочитаете использовать исключительно для релаксации. Нейтральные цвета (белый, кремовый, бежевый) в сочетании с акцентами более ярких оттенков всегда сохраняют в ванной свежесть, но при этом создают ощущение уюта.

Семейные ванные комнаты могут служить в качестве бодрящего пространства. В этом случае возьмите более яркую и теплую палитру, например, желтые, оранжевые или даже фиолетовые оттенки.

Цвета для домашнего офиса-кабинета

Это пространство, которое сейчас кажется очень важным. Оно требует свежих красок, ведь теперь работа из дома стала обычным делом. Поэтому вы будете проводить в своем кабинете много времени.

Если вы работаете с большим количеством информации, оттенок, который вам нужен, это серый (серо-коричневый). Он не отвлечет, но поддержит вас.

Всплеск пастельных или теплых розовых тонов помогает сосредоточиться и улучшает внимание. Яркий синий или зеленый цвет повысит продуктивность и заставит вас думать активнее.

Что еще нужно учесть

Важно оценить размеры, свет и тон каждой комнаты, прежде чем отправляться за материалами для обновления дизайна. При выборе цветовой схемы вам необходимо учитывать размер и ориентацию комнаты, настроение или атмосферу, которые вы хотите создать, а также любые особые потребности людей, которые будут использовать это пространство.

Это означает, что необходимо оценить, насколько успокаивающим будет цвет в любое время дня и ночи, как освещение будет влиять на пространство, как ваша мебель или предметы искусства будут сочетаться с новым оттенком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Полезны ли вам подобные рекомендации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.