Теплые природные оттенки и не только: самые «горячие» тенденции 2021 года в дизайне интерьеров

Быстротечность - одно из главных свойств моды, так что неудивительно, что ее тренды меняются практически ежегодно. В первую очередь это касается тенденций, затрагивающих сферу дизайна интерьеров. Чтобы комната в доме выглядела стильно и современно, придется прибегнуть к некоторым трендам, которые используются специалистами. Вот лишь 10 самых интересных идей, актуальных для 2021 года.

Природные цвета и оттенки

Наконец-то белый и бежевый стали сдавать свои позиции перед природными цветами. Специалисты по дизайну все чаще прибегают к использованию сочных и выразительных тонов, позволяющих оживить помещение. Большую популярность имеют благородные металлические и серые цвета, разбавленные темно-зелеными или темно-синими вставками. Ну а на смену всеми любимому бежевому оттенку пришел трюфельный, который смотрится гораздо более насыщенно, но при этом не слишком вычурно.

Экологичные материалы

Вот уже несколько лет многие дизайнеры стараются использовать в своих проектах лишь экологически чистые материалы. Люди пытаются минимизировать применение синтетики во время оформления домов и квартир, заменив их на дерево, стекло, сталь, пробку, бетон и ротанг. Подобное решение гарантирует не только чистый воздух в помещении, но и стильный внешний вид. Особенно часто дизайнеры стали использовать большие стекла и зеркала, придающие комнате уникальный и современный внешний вид. Правда, справедливости ради стоит отметить, что подобные эко-тренды обходятся отнюдь не дешево.

Зеленые растения

Количество комнатных растений, используемых при создании модных трендов, также стремительно идет вверх. Все чаще и чаще в современных квартирах появляются декоративные цветы и экзотические пальмы из южных широт. Большой популярностью пользуются и растения, предпочитающие умеренный климат, ведь ухаживать за ними намного проще. Дизайнеры умело используют вазоны с зеленью для декорирования стен, различных стеллажей и перегородок, а также бра и люстр. Довольно часто в современных заведениях (ресторанах, барах) можно увидеть композиции из мха. Особенно рекомендуется "оживлять" современные офисы, используя для этого компактные и неприхотливые культуры.

Правильные формы и геометрия

Многие начинающие дизайнеры недооценивают роль геометрии при создании интерьеров. Однако профессионал, хорошо знакомый с оформлением жилой площади, обязательно уделит этому часть своего времени, пытаясь создать минималистический проект. Особую популярность сейчас имеют предметы полусферической или круглой формы, которые неплохо сочетаются с классическими треугольниками, ромбами и квадратами. Также придать интерьеру свежести можно с помощью контрастной асимметрии, но тут важно не перестараться.

Мебель

Сложно переоценить значение мебели, когда речь заходит о декорировании интерьера. В современных трендах этот аспект имеет важную роль, ибо от правильно подобранных столиков, диванов и кресел зависит то, как будет восприниматься комната. В 2021 году популярность винтажных изделий только укрепилась, так что стоит задуматься о приобретении кровати на ножках или стула без изголовья. Мебель из натурального дерева отлично дополнит практически любой интерьер, придав ему долю уюта и комфорта. Ну а объекты с коваными и стеклянными элементами станут достойным украшением для любого офиса или шоу-рума. Также не стоит забывать о компактных и стильных объектах: журнальные столики, банкетки, пуфы и прочее.

Матовое сияние

Многим любителям дизайна интерьеров матовые поверхности остались знакомы еще с прошлого сезона. Особенно часто подобный тренд можно лицезреть на кухнях с фасадами. В новом году еще больше материалов приобрели матовое покрытие: сантехника, бра, бытовая техника, оконная фурнитура, двери и даже паркет. Таким образом, идеи по созданию красивого и современного интерьера ограничиваются лишь людской фантазией.

Сложная система освещения

Свет всегда являлся одной из самых важных деталей интерьера. В данном аспекте следует руководствоваться двумя критериями. Во-первых, важно создать эргономичное освещение, которое будет выделять основные участки комнаты. Во-вторых, не стоит забывать об энергоэффективности, ведь переплачивать лишние деньги за электричество никто не хочет. Для реализации задумок можно использовать специальные умные лампы, имеющие функцию настройки теплоты освещения. То есть дизайнер может сам регулировать, насколько ярким или тусклым должен быть свет в определенных местах. Что касается внешнего вида ламп и люстр, то тут, как и в прошлом году, в моде остались минималистические плафоны, не занимающие много места.

Разноплановые текстуры материалов

Среди строительных материалов все большую популярность приобретают модели с рельефной или объемной структурой, создающие динамику в пространстве. К примеру, для оформления ванной часто используется плитка под кирпич или дерево, а для оформления прихожей применяются фактурные панели, имеющие шероховатую поверхность. Некоторые дизайнеры даже используют особую объемную штукатурку, вызывающую приятные тактильные ощущения. Такие материалы можно использовать для оформления как целой комнаты, так и ее некоторых частей. Однако, чтобы комната заставляла хозяина почувствовать гармонию в душе, важно не забывать о правильном сочетании цветов и оттенков.

Декор

Великолепным дополнением любого интерьера станут отдельные элементы декора. Для этого можно использовать светильники необычных форм, различные арт-объекты, зеркала и фасады, служащие продолжением стены, а также зеленые растения. Самое главное - сделать так, чтобы тот или иной объект гармонично вписывался в общую структуру комнаты или дополнял ее. Для этого важно понять, в каком стиле ведется работа. Также элементы декора не должны выглядеть слишком броско - все должно стоять на своих местах, иначе в интерьере будет прослеживаться пафосная манера автора. Наиболее ненавязчиво, но в то же время элегантно смотрятся ковры, подобранные под цветовую гамму стен и потолка.

Тренд отсутствия трендов

Многие дизайнеры сходятся во мнении, что при создании интерьера автор не должен сильно полагаться на видение других людей, ведь некоторые помещения должны обладать уникальной историей и характером. Нет ничего плохого в том, чтобы поэкспериментировать со смешиванием различных цветов и структур, дабы создать уникальный дизайн-проект. Также можно использовать сборный образ из нескольких готовых интерьеров, подходящих под конкретное помещение. Хотя тут, конечно, важно не слишком увлекаться, поскольку существуют стили, которые не слишком сочетаются между собой. Тем не менее именно благодаря экспериментам нередко рождаются свежие идеи, которые затем становятся модными трендами.

При создании интерьера многие дизайнеры в первую очередь думают о гармоничном сочетании различных элементов, дабы создать наиболее красивый и необычный проект. Однако не стоит забывать и о функциональности и удобстве использования различных объектов. Особенно это касается бытовой техники, которую дизайнеры часто пытаются спрятать от глаз. Вот только постоянно лезть в шкаф за кофеваркой или электрочайником - не самое приятное действие. Так что не стоит забывать и о том, насколько удобно будет жить в красивом доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие идеи по созданию интерьеров есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.