Единый стиль уже не в моде: тренды 2021 для интерьера спальни

В современной спальне значение имеют все элементы, так как они тесно связаны между собой. Мода на дизайн интерьера все время меняется, однако основные ее тенденции все же остаются неизменными. Очень важно создать в спальне особый комфорт и уют, чтобы эта комната располагала ко сну и отдыху. Единый стиль больше не в моде, в 2021 году появились новые, более современные тренды дизайна интерьера. Вот некоторые из них.

Модные стилистические направления

В 2021 году в моде максимальная простота, четкость и лаконичность. Именно поэтому дизайнеры не рекомендуют перегружать общее пространство комнаты мебелью, массивными шторами и большими принтами на стенах. Чем больше свободного пространства будет оставаться в интерьере, тем лучше.

Можно выбрать тот стиль оформления, который вам больше всего нравится. Актуальными все еще остаются комнаты, выполненные в традиционном классическом стиле. Он элегантный и сдержанный. Роскошь комнате помогут придать эффектная лепнина, предметы с позолотой или бронзой. Однако стоит помнить о том, что для маленьких по площади комнат классический стиль не подойдет.

Мечтательным и романтичным натурам отлично подойдет интерьер, выполненный в стиле прованс. Здесь огромную роль играет цветовая палитра. Стоит отдать предпочтение светлым тонам, а также природным материалам. Также для оформления спальни отличным вариантом станет стиль кантри.

Полной противоположностью деревенскому стилю станет высокотехнологичный и функциональный хай-тек. Для любителей Азии отлично подойдет тематический дизайн с яркими красками и обилием подушек. Популярностью также пользуется стиль лофт, который остается актуальным уже длительное время. Это направление привлекает своей простотой, роскошью и изысканностью.

Основные тенденции оформления интерьера

В 2021 году большой популярностью пользуется смешение стилей. Четкие границы и разделение направлений больше не являются актуальными.

Однако эклектический дизайн создать достаточно сложно. При этом нужно четко следовать сочетанию оттенков, выбранных форм и грамотно миксовать между собой различные фактуры. Не стоит бояться экспериментировать. Спальня является именно тем местом, которое должно отражать вкусовые предпочтения своих владельцев.

Большой популярностью в 2021 году пользуется экостиль, которому придают несколько небрежный характер. В таком направлении можно оформить всю квартиру, и это будет выглядеть эффектно и роскошно. Нужно использовать только натуральные тона, а также природные материалы, такие как бамбук, дерево, хлопок, солому, лен.

Не потерял популярности и стиль минимализм. Простые и ненавязчивые предметы интерьера могут быть разбавлены более интересными и яркими аксессуарами и декоративными элементами. Выглядит это просто фантастически.

Дизайн такой спальни остается легким и свободным. Здесь нет излишне тяжелых предметов и пышного декора. Все выглядит строго, лаконично и современно.

Правильный выбор цвета

Сегодня в моде максимально естественные и натуральные цвета. В комнате, предназначенной для отдыха, не должно быть изобилия яркого и кричащего. Если же есть желание сделать цветовой акцент, то он должен быть небольшим и не привлекающим слишком много внимания. Есть множество природных оттенков, поэтому интерьер никогда не будет скучным.

Для спальни отличным вариантом будет мятный оттенок. Этот цвет современный и стильный. Можно сочетать его с геометрическим орнаментом.

Если нравятся более теплые цветовые гаммы, то идеальным вариантом станет пастельно-розовый. Такой вариант отлично подойдет для молодой романтичной девушки. В 2021 году популярностью по-прежнему пользуются белый цвет и все оттенки серого. Можно выполнить комнату в бежевых тонах.

Отделка пола и стен

При проведении отделки стен применяются самые различные текстуры. Можно сделать их совершенно разными. На одной стене может быть роспись, а на других - ворсистое покрытие. Самое главное, чтобы все это гармонично сочеталось между собой.

Отлично будут смотреться натуральные текстильные акценты, выбеленное дерево, а также многие другие материалы.

Еще недавно было популярным в спальне обилие орнаментов и геометрических принтов. Теперь же дизайнеры не рекомендуют с ними переусердствовать. Лучше всего придерживаться более простых и естественных форм.

Пол можно покрыть ламинатом или деревом. Отделку стен также можно выполнить деревянными панелями, которые смотрятся эффектно. Стильно выглядит отделка стен бамбуком или пробкой. Это натуральные и качественные материалы.

Особенность освещения

Чтобы в спальне было уютно и комфортно, должна быть оригинальная лампа на потолке. Если светильник небольшой, то его можно повесить у изголовья кровати. Свет в комнате должен быть мягким и ненавязчивым. Хорошим вариантом будут максимально простые модели светильников без лишнего декора.

Дополнительно нужно использовать локальное освещение, например торшеры и бра. Если комната большая, то при помощи осветительных приборов стоит разделить ее на зоны.

Выбор мебели

Чтобы пространство спальни было максимально функциональным и удобным, стоит выбирать подвесную мебель, парящую в воздухе кровать. Это позволит несколько расширить пространство и сделать его более гармоничным, а также добавит ощущение легкости и воздушности. К тому же такая мебель смотрится очень стильно и значительно облегчает процесс уборки.

При выборе кровати стоит отдать предпочтение универсальным вариантам. Лучше всего, если этот предмет интерьера будет с мягким изголовьем простой формы. Такая кровать отлично впишется и в современный, и в классический интерьер.

Как правильно использовать декор?

Декор в интерьере имеет большое значение. Важно постараться не перегружать пространство.

Декор должен быть максимально простым и стильным. Можно поставить пару статуэток, несколько комнатных растений в горшках, повесить картину или постер на стену. Все это позволит создать целостную картину интерьера спальни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих трендов вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.