Оленьи рога, ковры и другие вещи, без которых в советское время дом не считали богатым и уютным

В Советском Союзе люди жили очень скромно: в типовых квартирах, обставленных одинаковой мебелью и предметами декора, которые удавалось «достать». Тем, кто хотел украсить дом более оригинально, приходилось проявлять фантазию.

В современных квартирах вещи, о которых мы будем говорить в этом обзоре, можно увидеть все реже, но если вам удастся встретить хотя бы одну из них, знайте, что здесь живет человек, который еще помнит те непростые времена.

Картины

Даже в небольших провинциальных городках страны, в квартирах простых граждан, которые мало разбирались в живописи, обязательно присутствовали картины. Чаще всего это были репродукции знаменитых полотен: «Золотая осень» Левитана или «Девятый вал» Айвазовского.

Очень популярны были натюрморты работы фламандских живописцев. В большом ассортименте копии были представлены в книжных магазинах, и цены на них были вполне доступными.

Оленьи рога

Столь необычный декор, который можно было увидеть во многих домах, никого не смущал — это было нормой. Когда-то рога оленя говорили о том, что в доме живет охотник, который гордится своими трофеями. Постепенно это элемент интерьера прижился и в домах людей, которые видели оленей только на картинках.

Оленьи рога стоили довольно дорого, поэтому их часто выбирали в качестве подарка, к примеру, на новоселье. Их прибивали на стену, выбирая самое видное место — в прихожей или над диваном в гостиной.

Бамбуковая штора

Эта диковинка в квартирах советских граждан появилась в конце 70 -х годов. Скорее всего, шторки, которые разделяли комнаты, в крохотных квартирах выигрывали пространство: зачастую дверям там просто не было места. Как часто бывало во времена тотального дефицита, экзотическая новинка вызвала огромный ажиотаж: они висели практически во всех дверных проемах.

Если «достать» штору не удавалось, то смекалка приходила на выручку. Аналог бамбуковой занавески хозяйки делали из красочных поздравительных открыток. Их нарезали на одинаковые полосы, скручивали, закрепляли с помощью скрепок и собирали на леску.

Ковры (главное фото)

Шерстяные ковры вошли в моду в начале 70-х годов. Прежде стены домов украшали гобелены — небольшого размера тканые изделия с пейзажными сюжетами (мишки в бору, олени в лесу, лебеди на пруду). Особым шиком считались плюшевые гобелены с бахромой, производства ГДР.

В Советском Союзе производились ковры в красно-коричневых тонах, которые отличались сложным орнаментом, который можно было бесконечно рассматривать перед сном. Ковер на стене был признаком достатка и уюта, но купить его было непросто. На них велась предварительная запись, люди месяцами ходили пересчитываться, а если кто-то пропускал эту процедуру, его безжалостно вычеркивали из списка.

У счастливого обладателя ковра прибавлялось хлопот: вначале тяжелое изделие необходимо было закрепить на стену, потом регулярно бороться с молью, которая разводилась в натуральном шерстяном полотне, а зимой, когда выпадал снег, хозяйки выносили свое сокровище на улицу, чтобы очистить от пыли.

Ажурные салфетки, вязанные крючком

В советские времена не знали слов «авторская работа» или «хенд-мейд», но многие умели вязать такие салфетки. Не только бабушки владели этим народным ремеслом, девочек учили на уроках домоводства вязать крючком, а их мамы занимались рукоделием в часы досуга.

Накрахмаленные белоснежные салфетки можно было увидеть практически в каждом доме. Они лежали на столах, тумбах, комодах и полках.

Сервизы

В прошлом в дефиците были многие вещи. СССР славился многими достижениями, но приличную посуду при этом тут было очень сложно купить. Современным молодым людям трудно себе представить, что тарелки, чашки и ложки можно было приобрести только по знакомству.

Тем удивительнее им видеть сервизы с золотой каймой с незамысловатым узором, которые сохранились в некоторых семьях и по-прежнему занимают почетное место в шкафах за стеклом.

Хрусталь

И, конечно же, особой гордостью советских хозяек был хрусталь. В мебельных стенках или сервантах, в гостиной, красовалась эта посуда.

Наборы фужеров, вазочки разных форм и размеров стояли на самом видном месте и использовались только по большим праздникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме сохранились какие-то вещи времен СССР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.