Кружевные салфетки и вишневая мебель: какие элементы декора создают в доме "бабушкин шик"

В последнее время популярностью в оформлении интерьера начал пользоваться бабушкин стиль. Независимо от того, нравится ли вам «бабушкин шик» или нет, нужно знать о том, какие элементы декора характерны для создания этого стиля. К ним можно отнести самые различные детали - от салфеток, связанных крючком, и до рюшей и оборок, закрывающих нижнюю часть кровати. Вот несколько таких элементов.

Салфетки

С того момента, как популярностью начали пользоваться такие стили интерьера, как прованс, деревенский и «бабушкин шик», плетеные салфетки заняли свое особое место в оформлении дома. Однако, как бы вам ни нравились эти элементы декора и как бы мило они ни выглядели, стоит от них как можно быстрее избавиться. Все это по причине того, что салфетки собирают пыль и со временем превращаются в самый настоящий источник аллергии.

Кроме того, этот элемент декора совершенно бесполезный, так как не несет совершенно никакой эстетической ценности, а только лишь добавляет беспорядок в дом. Если же вам хочется добавить в интерьер красивые кружевные салфетки, то нужно их как можно чаще вытряхивать и стирать.

Посуда с цветочным принтом

Советский сервиз и посуда как нельзя лучше олицетворяют бабушкин стиль. В то время популярностью пользовались достаточно яркие и разноцветные тарелки с цветочным принтом. Если вам нравится стиль «бабушкин шик», то вы можете использовать такую посуду по назначению, выставить на стеклянных полках или же повесить на стену в качестве украшения.

Если же вам не нравится такая тенденция в дизайне интерьера, то стоит подобрать более современную посуду. Отлично смотрятся тарелки вообще без каких-либо украшений.

Смесь ароматических растений

Этот элемент декора можно найти в некоторых магазинах. Впервые о том, что такое попурри из ароматических растений, мы узнали в 1989 году, и оно периодически то теряет свою актуальность, то снова становится популярным. Это смесь из цветов, душистых растений, эфирных масел и пряностей. Этот элемент декора обычно располагается на полочке в ванной комнате.

Однако стоит помнить о том, что попурри из ароматических растений является самым настоящим пылесборником. Кроме того, в такой смеси могут поселиться различные насекомые. Именно поэтому лучше выбросить этот элемент декора или периодически обрабатывать специальными средствами.

Дубовые шкафы и кухонная мебель из дуба

Дуб имеет очень прочную и хорошую древесину, которая используется для изготовления высококачественной мебели. Ранее дубовые шкафы были практически в каждом доме. Они прочные и надежные, поэтому могут служить веками. Если вам нравится стиль «бабушкин шик», то этот предмет интерьера обязательно должен быть в вашем доме.

Если же вы хотите увидеть что-то более стильное и современное, но вам жаль выбрасывать шкаф, то можно его покрасить в яркий цвет или же просто покрыть морилкой. Такой предмет декора отлично впишется в совершенно любой интерьер и поможет придать ему особую изюминку.

Рюши и оборки, покрывающие нижнюю часть кровати

Многие помнят о том, что в домах бабушек были специальные накидки на кровати с оборками и рюшами, идущими по низу. Эти аксессуары теперь заменяют покрывало или верхнюю простынь.

Такие аксессуары для кровати скрывают пространство под ней. Однако они имеют один существенный недостаток: рюши и оборки собирают очень много пыли. Поэтому от таких накидок с оборками нужно или отказаться, или гораздо чаще проводить уборку в доме и часто их стирать.

Композиции из искусственных цветов

Раньше в домах часто можно было увидеть композиции из искусственных цветов. Они служили в качестве украшения, так как всегда оставались красивыми. Сейчас в моду возвращается стиль «бабушкин шик», а значит, такие композиции снова начинают пользоваться популярностью.

Однако стоит помнить о том, что нежелательно держать в доме искусственные цветы. Они не только несут в себе негативную энергетику, но также могут накапливать в себе очень много пыли и со временем стать серьезным аллергеном.

Если вам нравятся цветы, то лучше всего завести горшочные растения, которые не только будут радовать своим красивым видом, но и будут очищать воздух от вредных веществ и делать его более свежим.

Декор, характерный для деревенского стиля

Такой декор на протяжении длительного времени пользуется популярностью. Особенно он был актуальным в период с 2015 по 2019 год. Однако такой дизайн интерьера достаточно часто выглядит как просто заброшенный сарай.

Если вам нравится деревенский стиль или прованс, то нужно все оформить так, чтобы подобранные детали сочетались гармонично. Кроме того, стоит добавить современные детали, чтобы все выглядело стильно и красиво.

Принт пейсли

Этот узор снова входит в моду и пользуется большой популярностью. В советское время принт пейсли можно было увидеть в одежде, а также обивке мебели. Классический вариант этого орнамента характеризуется тем, что он многоцветный и состоит из множества деталей.

В дизайне интерьера принт пейсли можно найти практически на чем угодно, от подушек до штор. Однако недостатком такого узора является то, что он слишком сильно перегружает комнату. Поэтому стоит выбирать мебель с более простой и однотонной обивкой.

Мебель из вишневого дерева

Дуб – не единственная древесина твердых пород, которая пользовалась популярностью у наших бабушек и остается актуальной сейчас. Актуальной также была мебель из вишневого дерева.

Такие изделия будут уместными в интерьере и сейчас, однако стоит придать им более современный вид. Для этого можно покрыть мебель морилкой и покрасить в яркий цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще предметы можно отнести к стилю "бабушкин шик"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.