Много зеркал, картины на потолке, замаскированная дверь: как визуально увеличить пространство маленькой квартиры на примере студии 48 кв. метров

Скромная площадь традиционно воспринимается скорее как минус жилого пространства. Маленькие квартиры проигрывают большим домам в функциональности и эргономике, а вместе с этим и в комфорте. Если только владелец не обращается к разного рода хитростям, которые позволяют минимизировать влияние этой характеристики на повседневную жизнь. Невозможно физически увеличить пространство квартиры, но всегда можно его рационально использовать – так, что теснота будет менее ощутимой.

В данном случае рассматриваются способы стилистического устранения эффекта тесной квартиры. Задача заключается в том, чтобы с помощью дизайнерских лайфхаков сделать жилье более просторным в визуальном восприятии. А помогут в этом рекомендации, примененные в нью-йоркской студии 48 кв. метров площади.

Много зеркал

Это простой, но в то же время очень сильный в плане дизайнерского воздействия интерьерный предмет. Зеркало не просто выполняет свою прямую задачу как отражающей поверхности. Оно также позволяет словно обмануть физику и сделать пространство больше без его фактического увеличения. Зеркала действительно позволяют нам воспринимать помещения как более просторные.

Есть у зеркал и другая полезная функция. При желании с их помощью можно скрывать различные изъяны и недочеты поверхностей и в целом интерьера. Например, в арендованной квартире зеркалом можно скрыть картину, которую по условиям нельзя снимать, но она при этом не нравится.

Плюс зеркал в том, что их может быть много и они не испортят собой окружающую обстановку. Другое дело, что подбирать их стоит так, чтобы оформление также вписывалось в изначально заданный стиль интерьера.

Картины на потолке

Одно из самых оригинальных решений, которые были реализованы в дизайне этой студии, это декор потолка. Хозяйка стала украшать потолочную поверхность декором, используя кроме прочего картины. По ее словам, это самая впечатляющая вещь в дизайне помещений, которые она сделала для визуального увеличения пространства.

Причем данная работа была сделана в экспериментальном порядке, оставляя место для применения более изысканных творческих форм. Более сложные произведения могут быть связаны с росписью или применением фресок. И напротив, более простые формы могут быть реализованы по технологии фотопечати.

Иллюзия большого пространства в данном случае создается из-за того, что линия взгляда на объект не обрывается в конкретной точке на углу стен и потолка. Она продолжается и в рамках комнаты вовсе может быть бесконечной.

Схожий эффект дают и натяжные потолки. Наличие глянца на их поверхности словно делает пространство более объемным, особенно если блеск усиливается отражением света встроенных светильников.

Акцентный пол

Умелая игра с оформлением пола также пойдет в плюс. Желательно, чтобы пол не был скучным и однообразным, что уменьшает пространство. Но и слишком выделять его деталями и вызывающими контрастными цветами тоже не стоит. Оптимально подойдут гармоничные акценты, которые сделают поверхность не скучной, но при этом и органично впишутся в общий интерьер.

Замаскированная дверь

Функциональные объекты в доме, особенно если они входят в конструкционные планировочные структуры, создают ощущение нагроможденности. Возникает впечатление тесноты, от которой при этом невозможно уйти.

Например, такое ощущение может создавать обычная межкомнатная дверь. Но есть решение проблемы. Это маскировка, которая скроет эту функциональную деталь. В данном случае таким образом скрывается дверь, ведущая на кухню. Она просто задекорирована обоями.

Диван – по центру

Как правило, такая мебель располагается вплотную к стенам, что позволяет рационально использовать площадь. Для этой студии было принято совсем другое решение. Диван разместился в центральной зоне помещения, что показалось хозяйке более практичным вариантом. Как она утверждает, диван словно «плавает» в середине пространства. Такая позиция делает эту мебель более функциональной и удобной в применении.

Что касается влияния на визуальное восприятие пространства, то и оно обогащается. Площадь становится менее скучной и однородной. Диван, расположенный в центре комнаты, делит площадь на несколько зон. Находясь в одной из них можно чувствовать, что еще есть пустующие функциональные участки на других сторонах.

В целом же подбор мебели для маленьких комнат стоит делать в пользу низких моделей. Это один из способов визуально сделать высоту потолков выше. Например, рекомендуется приобретать диваны и кровати, по высоте составляющие не более одной трети от стены.

Зонирование помещения

Целенаправленное зонирование жилого пространства как способ его зрительного увеличения следует применять с большой осторожностью. Разделение площади на маленькие участки вполне может дать и обратный эффект еще большей тесноты.

В данной студии используется минимум средств зонирования, но они есть – например, перегородка, отделяющая спальню.

Что очень важно, в этом примере показано как можно зонировать помещения без применения массивных перегородок. Такой эффект, в частности, дает стена галереи с концентрацией художественных произведений в одном месте. Свою зону имеет маленькая гардеробная, расположенная рядом с кроватью. С одной стороны достигается эффект упорядоченности пространства, а с другой обеспечивается его эргономика и функциональность.

Цветовая палитра

Поставленной цели помогут добиться светлые тона, которые как раз зрительно увеличивают пространство. Видно, что в этой студии практически нет даже эксперимента с яркими контрастами в основной отделке стен, потолков и напольного покрытия. Но при этом благодаря разнообразию оттенков светлого и примененных элементов декора интерьер никак нельзя назвать унылым и однообразным.

Молочные, бежевые и ванильные цвета доминируют и в мебельном ансамбле. И тут снова используется эффект, достигнутый при оформлении потолка картинами. Нет четких границ с переходами – в том числе благодаря единой цветовой гамме они стираются, что и добавляет пространству студии объема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете данную обстановку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.