Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны (а раньше за ними очередь стояла)

Не так давно установка натяжного потолка в квартире была мечтой, сейчас на него никого не уговорить. В чем же дело?

Просто за 10-15 лет массовой эксплуатации люди поняли несколько существенных минусов такой отделки. О них — далее.

Особенности ухода

Натяжные потолки требуют особенного ухода, при этом сами они выполняют только декоративную функцию — скрывают коммуникации, не более. Не все хотят прилагать массу усилий ради того, что может сделать любой другой, менее требовательный потолок.

Установить натяжной потолок — не проблема, но что ждет обладателя глянцевого потолочного покрытия далее? Любые очищающие манипуляции с ним нужно проводить только специальными щетками и салфетками, и не дай Бог случайно зацепить покрытие кольцом или любым другим украшением — с красивым видом можно будет попрощаться. Чистящие средства тоже нужно подбирать особенные — такие, в составе которых нет ацетона и абразивных веществ.

Ах да! Самая большая сложность заключается в том, что мыть натяжной потолок можно только руками, ведь использовать швабру для этого нельзя.

Особенно жалеют те, кому довелось установить натяжной потолок на кухне. Мыть его нужно слишком часто. К тому же, на покрытии нередко появляется копоть, от которой уже не избавиться.

Как видите, с тем же потолком из гипсокартона дела обстоят куда проще. И он тоже скрывает все коммуникации, если так уж не нравится смотреть на них.

Интерьер приобретает статичность

Наличие натяжного потолка в квартире обязывает придерживаться определенного стиля в интерьере. Если хозяину вдруг приходит в голову идея по смене всей "начинки" комнаты, то начинать придется с потолка, а это лишние растраты.

Натяжной потолок — такой элемент интерьера, который нужно уметь сочетать с мебелью, другой отделкой и текстилем. Особенно шторы с карнизами нужно подбирать идеально, а это целая головная боль для хозяина квартиры, с которой хотят бороться далеко не все.

Согласитесь, куда проще с потолком, покрытым декоративной штукатуркой — ее достаточно просто покрасить в другой цвет, и она сразу заиграет новыми красками.

О протечке узнают слишком поздно

Если вдруг в квартире с натяжным потолком случится протечка от соседей с верхнего этажа, хозяева квартиры узнают о ней слишком поздно. Или не узнают вообще, что еще хуже. Жилье начинает затапливать постепенно и бессимптомно (на первых порах). Узнают о проблеме либо тогда, когда она приобретает глобальный характер, либо в тот момент, когда по всей квартире уже вовсю распространился запах плесени.

Да, с виду все неплохо, а порой даже очень красиво, но для квартиры натяжной потолок — штука опасная. Для частных жилых домов — еще куда ни шло, ведь там нет риска оказаться затопленным недобросовестным соседом сверху.

От потопа спасает не всегда

Считается, что натяжной потолок — настоящее спасение от потопа. Мол, если соседи сверху случайно залили, достаточно лишь слить воду через дренажное отверстие — и вопрос будет решен. Как бы не так!

Далеко не все конструкции обладают заявленной прочностью. Некоторые не могут выдержать большого груза воды и рвутся. Получается ситуация еще хуже, чем с обычным потолком. Зато покрытие стоит приличных денег. Многие, столкнувшись с недобросовестностью производителей и строителей, больше не рискуют становиться на одни и те же грабли — выбирают другие, более простые, но надежные варианты.

К тому же, угодив под приличный потоп один раз, владельцы натяжных потолков понимают, что покрытие нуждается в полной замене. А это, как известно, новые и очень ощутимые растраты. Если отказаться от них, придется "наслаждаться" деформированным покрытием и запахом плесени во всей квартире аж до следующего ремонта.

При пожаре — источник опасности

В случае пожара вынужденное пребывание в комнате с натяжным потолком опасно вдвойне. Дело в том, что под воздействием высокой температуры пластик (а такой потолок — это, по сути, именно он) начинает плавиться и покрывать горячими каплями всех, кто находится внизу. От такого воздействия можно получить очень сильный вред.

Высота потолков — большая проблема

Как известно, натяжные потолки крепятся не на поверхность, а на специальный каркас. Соответственно, установка такой конструкции заметно сокращает вертикальное пространство помещения. И если в коттедже с высоким стенами это будет совершенно незаметно, но владельцы простых квартир с потолками в 2,5 метра сильно страдают.

Особенно неудобно задевать головами люстры, а то и вовсе сносить их раз за разом. В простой квартире нередка ситуация, когда высокий человек снимает футболку, задевая при этом потолок. Разумеется, в результате такой неловкости на глянце остаются следы — нужна уборка.

На смену пришла другая отделка

В конце концов, натяжные потолки уже вышли из моды. Если в начале 2000-х их использовали в дизайне только состоятельные люди и наличие натяжного потолка было показателем достатка в семье, то, спустя недолгое время, они ушли в массы. Такую отделку стали лепить везде, где заблагорассудится, зачастую опошляя ее дальше некуда. На фоне всего этого многие стали воспринимать натяжной потолок в комнате как проявление безвкусицы.

К тому же, за последние годы появилось много информации о токсичности материалов, из которых производят натяжные потолки. Сразу не было никаких сведений об этом — вот люди и стояли в очереди за красивой отделкой. А сейчас задумались: стоит ли она того, чтобы рисковать здоровьем?

Кого-то уже не устраивает эстетика натяжных потолков, мол, вид у них слишком искусственный. Виной всему мода на экологичность и натуральность, захлестнувшая полмира, и Россию в том числе. Не только вид, но и состав таких потолков стал смущать многих. Люди все чаще стали задумываться: пол из ламината, обои из винила, на стенах краска, фасады кухонь из МДФ-панелей, окна из пластика, а тут еще и потолок из ПВХ пленки с характерным ароматом. Не слишком ли много химии?

Сегодня вместо глянцевых потолков все чаще выбирают отделку из гипсокартона или покрывают поверхность декоративной штукатуркой — благо, ее разнообразие помогает выбрать лучший вариант, идеально подходящий для любого интерьера. В моду уверенно вошли крашеные потолки в один уровень — такие уже давно делают в странах Европы, тенденция затронула и Россию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт эксплуатации натяжного потолка?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Никаких лишних манипуляций с потолком! Зашпаклевать и побелить!
Копировать ссылку
3
Такой бредятины еще не читал😅 особенно про стоимость, и при потопе, где это в разы дешевле, про высоту, где гипсокартон сделает его еще ниже😅
Копировать ссылку
53
Бред, а не статья!
Копировать ссылку
35
А гипсокартон с учетом профиля не съедает высоту? А штукатурка по маякам с учетом неровности плит перекрытия? И гипсокартон и ротбанд в случае потопа ведут себя гораздо хуже пвх. Замена полотна с учетом материала и работы на порядок выйдет дешевле. И поменять полотно по настроению это 2 часа. А покраска потолка со снятием старой краски, грунтовкой это 2 дня. Автор не в себе
Копировать ссылку
63
Заказчик статьи - изготовитель/установщик декоративной штукатурки. Простаивает производство, вот и лепят чушь. Столько надуманной чепухи в одном месте нигде не видел :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты