Минимализм разнообразнее, чем кажется на первый взгляд: 4 стильные идеи для интерьера и практические советы

Минимализм в интерьере – это то, что изначально ассоциируется у нас не то что с простотой, но даже с банальностью. Такой дизайн кажется скучным, но только тем, кто не знает его основных характеристик и возможностей для экспериментов. Вот четыре направления, которые точно изменят ваше отношение к минимализму.

Абстрактный минимализм

Идея заключается в том, чтобы совсем не было ненужных вещей, то есть тех, у которых отсутствует функциональное назначение. Пространство выглядит больше за счет преобладания светлых оттенков в интерьере. Обратите внимание на освещение, то есть на люстры и лампы: они также выполнены в минималистичном стиле.

Такое помещение всегда выглядит чисто, ухоженно, поскольку нет обилия предметов декора. Хаос, беспорядок и минимализм – вещи точно несовместимые.

Брутализм

Еще одно интересное направление минимализма, которое придется по душе всем поклонникам чего-то причудливого, креативного, необычного. Помещение достаточно большое, однако нет четкого разделения на зоны. Кухня совмещена с гостиной и представляет единый ансамбль.

Обратите внимание: он выполняет сразу две функции. Во-первых, на нем можно посидеть, полежать – это основное предназначение. Но благодаря уникальной конструкции в виде небольшого подиума снизу диван выполняет также функцию столика. На импровизированную подставку можно поставить еду, напитки. Это очень удобно и экономит пространство.

От кухни-гостиной спальня отделена лишь одной портьерой. Кровать как будто находится на полу, но на самом деле стоит на подиуме. Эта ступенька также выполняет функцию зонирования пространства.

Светильники в спальне и в кухне-гостиной выполнены в одной стилистике, что создает гармоничный ансамбль.

Минимализм в стиле шестидесятых

Можно ли совместить минимализм с классическим стилем в интерьере? Вполне. Тогда получится то, что мы увидим сейчас. Мягкие диваны и кресла, ковры на полу, шторы на окнах – эти детали, которые присущи классическому стилю, нашли свое отражение в минимализме. Основные характеристики минимализма в данном случае – это плавные линии, преобладание светлых цветов.

Если в предыдущем случае зонирование осуществлялось с помощью портьеры или подиума, то здесь эту функцию выполняет коврик на полу. Он же создает комфорт и уют.

Ванна - комната весьма лаконичная. Здесь есть все самое необходимое без излишеств. Интерьер выглядит дорого и роскошно за счет мрамора.

То же самое можно сказать и о спальне.

Кровать, две тумбочки, картина на стене – и все, больше никакого декора. И тем не менее выглядит ну очень стильно.

Симбиоз хай-тека с минимализмом

Главная изюминка данного интерьера заключается в том, что стены и потолок выкрашены в один цвет, благодаря чему пространство кажется намного больше. В гостиной можно увидеть диван, обеденный стол со стульями. Безрамочные двери создают впечатление целостной стены.

На полу – серый ламинат, который лишь на несколько оттенков темнее стен и потолка. Наличие гладких текстур на поверхностях – это ключевой элемент хай-тека, который мы и видим в подобном интерьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится стиль минимализм в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.