Чем женский интерьер отличается от мужского и как создать гармоничную обстановку

У мужчин и женщин различаются подходы в оформлении интерьера. Практически во всех параметрах и аспектах его обустройства в обоих случаях наблюдаются свои характерные черты. Можно ли в таких условиях найти компромисс? Для начала нужно понять, в чем именно заключаются различия.

Чего хотят женщины в интерьере?

Женщины предпочитают камерную обстановку, изысканную мебель и винтажные вещи. В таком интерьере присутствует много текстиля, цветочных принтов, зеркал, рюшей, нежных цветочных оттенков и глянцевых поверхностей. Через золотые и серебряные акценты представительницы слабого пола стремятся передать свое понимание чарующего стиля в интерьере.

Что любят мужчины в интерьере?

В данном случае проявляется тяга к свободе, отсюда и выбор просторных планировок. Строгая классика и минимализм – тоже мужской вариант. Сильный пол любит четкие линии и грубую фактуру с минимальным количество деталей и украшающих акцентов.

Цветовая гамма характеризуется сдержанностью и упором на темные оттенки. В целом можно сказать, что мужской интерьер отражает сильную энергетику и власть, но не без чувства вкуса.

Теперь стоит рассмотреть, в каких параметрах особенно проявляются данные различия.

1. Концепция

Интерьер для мужчины должен транслировать надежность, силу и респектабельность, в то время как дух женского интерьера проявляется в красоте, легкости и нежности. В первом случае обстановка скорее ориентируется на рабочее пространство, а во втором – на отдых и создание уюта.

2. Мебель

Мужчины выбирают предметы мебели с точки зрения их функциональности, практической ценности и отражения статуса. Для женщин важнее, какие стилистические черты привносит мебель и не противоречит ли она основной направленности дизайна.

3. Техника

Идея умного дома, наполненного гаджетами и различными полезными устройствами, несомненно ближе мужчинам. Но и женщинам не чужд мир технологий, особенно в проявлении эргономичных выключателей и сенсорных панелей, облегчающих процессы управления бытовой техникой.

4. Материалы

Довольно четко проявляется разница между мужским и женским интерьерами по этому параметру. Мужчинам ближе грубые и естественные фактуры необработанного дерева, бетон, камень, металл и т.д. В интерьере женщины можно найти легкие и нежные материалы из текстиля, полированную древесину, изделия с глянцевой поверхностью, зеркала и стекло.

5. Украшения

Женщины любят сложные орнаменты и узоры, которые могут присутствовать на шторах, коврах, обоях, покрывалах и т.д. Мужчин, как правило, подобные способы оформления раздражают как и запутанные линии в целом. Если уж они и выбирают средства дополнительного оформления, то с большей вероятностью это будет четкий геометрический орнамент.

Как найти компромисс?

Начать следует с того, что есть дизайнеры, которые вовсе отрицают это разделение интерьеров по гендерному признаку. Они полагают, что эти различия стоит обозначать через более грубую или более мягкую обстановку. То есть себя оправдывает именно конкретное обозначение различий в каждой характеристике и критерии оценки.

А все потому, что меняются и вкусы людей. Брутальный свободный стиль вполне может привлекать и некоторых женщин, в то время как мужчины после трудового дня тоже с удовольствием погружаются в мягкую расслабляющую обстановку с нежной атмосферой.

Компромисс при этом может проявляться в идее отказа от крайностей. Не обязательно весь интерьер оформлять в ванили или только темных цветах. Разнообразие материалов, форм и оттенков позволит обеим сторонам получить гораздо больше от обстановки. Мужская сила и женская красота вполне могут объединиться на одной площадке, если умело использовать разные акценты – к примеру, практичные функциональные часы и цветы, символизирующие женственность и нежность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпочитаете в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.