Чего хотят мужчины, или Как создать идеальный интерьер с мужским характером

Мужчины и женщины имеют разные вкусы и предпочтения, когда дело доходит до обустройства жилища. По этой причине могут возникнуть размолвки и недопонимания. Как можно достичь компромисса и создать тот интерьер, который придется по душе ей и ему? Разбираемся в ситуации.

Различия

Цель женщин при обустройстве жилища — это создать такой интерьер, который будет подчеркивать их утонченность, женственность. Обстановка вокруг — это вроде как отображение внутреннего мира самой хозяйки. Отсюда и такие девчачьи элементы как всевозможные рюши, обилие розового цвета, цветочки и т. д.

А мужчинам хочется просто жить в комфортной для себя обстановке. Дизайну они не уделяют такого пристального внимания, полагая, что главное — это простор, минимальное количество предметов. В этом проявляется характер представителей сильного пола.

Разбираем основные различия мужского и женского интерьеров.

Планировка

Женщинам нравится камерность, интимность, поэтому они, скорее, предпочтут апартаменты с большим количеством пусть небольших, но отдельных комнат, да еще и с кладовками, гардеробными и т.д.

Мужчины же любят простор. По статистике, они чаще женщин выбирают квартиры со свободными планировками, где вообще отсутствуют двери между помещениями, либо есть просто ширмы или раздвижные перегородки. У мужчин должен быть беспрепятственный доступ во все места.

Линии

Женщинам импонируют плавные линии, изгибы, скругления. Поэтому им импонируют стили барокко, шебби-шик, прованс.

А вот мужчины любят простые формы, острые углы. Им импонирует стиль хай-тек и минимализм, чтобы не было нагроможденности и обилия декора. Таким образом мужчины транслируют надежность, респектабельность, силу. Кстати, именно в мужских интерьерах наблюдается обилие всевозможной техники. Системы «умный дом» заказывают по большей части мужчины.

Материалы и узоры

Представители сильного пола отдают предпочтение металлу, необработанной древесине, бетону, натуральной коже — это те текстуры, которые придают интерьеру больше брутальности.

Женщинам же больше импонирует текстиль, глянец, стекло, зеркала. Если нужно выбирать обои, то они предпочтут сложные орнаменты. То же самое касается и штор, и постельного белья, и покрывал.

Представителей сильного пола все эти непонятные «загогулины» попросту раздражают. Они не дают возможности сконцентрироваться, сосредоточиться. Им нужна однородная текстура, однотонный окрас. И пусть нигде не будет никаких узоров и орнаментов — мужчина в такой обстановке почувствует себя более комфортно.

Цвета

В женских интерьерах можно увидеть множество оттенков одного и того же цвета, плавные переходы из тона в тон. Есть преобладание пастельных оттенков.

А вот у мужчин все просто. Если красный, то красный, если синий, то синий. Полутона как таковые отсутствуют. Поэтому нередко именно в мужских интерьерах можно увидеть, как одна стены выкрашена в черный цвет, например, а другая — в желтый или красный. Мужчины в целом более открыты к смелым экспериментам в дизайне, нежели представительницы прекрасного пола.

Компромисс

Как же сделать ремонт в квартире так, чтобы прийти к компромиссу и чтобы в жилище было комфортно и ей, и ему? Эксперты рекомендуют не отдавать предпочтение какому-то одному стилю. Необходим симбиоз.

Женщинам не стоит перебарщивать с рюшами, сложными узорами, обилием декора. Золотая середина — это стиль минимализм, где будет место и простоте и брутальности, и в то же время уюту.

Например, если в интерьере есть такие мужские элементы как натуральная кожа, темные цвета дерева, кирпичная кладка, то пусть их компенсируют такие женские как хрустальная люстра, зеркало в позолоченной оправе, мебель с плавными линиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой интерьер больше импонирует вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.