Хотите превратить свой крошечный санузел в дорогую уборную? Фишки, которые можно запросто применить самому, не обращаясь к дизайнеру

Речь пойдет о секретах лучших дизайнеров, умеющих превратить крошечную и совсем невзрачную ванную комнату в роскошное пространство, которое выглядит очень дорого и стильно. Сразу отмечу: нужно обращать на текстуры и материалы, а не стараться купить все самое дорогое.

Секрет плитки для стен и пола

Первое, что бросается в глаза при обзоре интерьера любой ванной комнаты — плитка. Почему-то в России многие предпочитают обкладывать стены так, чтобы в отделке сочетались два цвета, причем, контрастных. Делать этого не нужно — это давно пережиток прошлого.

Хитрые дизайнеры все чаще оформляют и стены, и пол одной и той же плиткой. Монохром — это стильно и красиво. Такая обстановка кажется максимально сдержанной, что придает ей дороговизны. А те, кому такая отделка кажется слишком скучной, могут включить в нее контрастные детали, но их должно быть совсем немного.

Отдельно хотелось бы остановиться на принте. сейчас в моде все натуральное, хотите быть в тренде — выбирайте отделку под дерево, камень. Дорого и стильно в интерьере смотрится имитация мрамора, травертина и камня.

Душевая кабина, которая смотрится дорого

Если ванная небольшая, установка душевой кабины в ней — настоящее спасение. Только она должна быть особенной, стильной.

Лучший вариант душевой кабины — та, которая выполнена полностью из стекла. Ее установка не доставляет трудностей. Скорее, наоборот, дает возможность организовать пространство так, как хочется. Например, в комнате с небольшой площадью такую душевую всегда можно установить в угол. Это значительно сэкономит пространство, но процесс принятия душа не станет менее комфортным.

Только учтите один очень важный момент. Установив такую душевую кабину, придется постоянно следить за поддержанием чистоты ее стенок. Если они окажутся грязными, в разводах, то вид всей комнаты будет безнадежно испорчен.

Об аксессуарах

Ванная комната, которая выглядит дорого, идеальна до "кончиков пальцев". В ней прекрасна не только отделка и сантехника, но и все мелочи, на которые тоже падает глаз.

Подбирая полочки, стаканчики и даже полотенца, всегда смотрите на то, насколько гармонично они вписываются в интерьер. Если вы преследуете идею природности и натуральности в отделке, она же должна прослеживаться в аксессуарах. Все просто.

В богатые интерьеры часто вписывают аксессуары из натурального мрамора. Вы можете последовать этой тенденции, выбрав предметы из искусственного материала.

Уделите время подбору хорошего коврика — от дешевых махровых вариантов лучше вообще отказаться.

О смесителях и полотенцесушителе

Отдельной чертой хотелось бы выделить тонкости подбора смесителей, кранов, душевых леек и прочих атрибутов, без которых не обходится ни одна ванная комната.

Помните об одном важном правиле: эти вещи не должны быть стандартными, но их соответствие общему стилю комнаты — обязательное условие. Краны с прямыми линиями, витиеватые формы и другие необычные исполнения — вот признаки дорогих аксессуаров.

Всегда обращайте внимание на полотенцесушитель. Он должен быть особенным. подобранным в цвет кранов, смесителей и леек.

Всегда уделяйте внимание цвету такого декора. Современные дизайнеры все чаще создают интерьеры, в которых подобные детали выполнены в черном цвете или в оттенке "розовое золото". Это необычно и очень красиво.

И на сантехнику тоже надо смотреть

Оформили со вкусом стены, установили стеклянную душевую кабину, подобрали лучшие аксессуары — не забудьте про сантехнику.

О качестве говорить не будем, с этим и так все предельно понятно. Уделим внимание цвету.

Современные дизайнеры почти всегда предлагают своим клиентам однотонную сантехнику. Такую легко найти, а потом вписать в интерьер, да и смотрится она намного дороже всяких расписных чаш.

Цвет сантехники зависит от общей задумки. Он может контрастировать с общей картиной, но чаще всего дизайнеры предпочитают выбрать такие варианты, которые будут по максимуму вписываться в тон картины.

В последнее время все популярнее становится черная сантехника. Да, она действительно смотрится дорого и стоит соответственно. Но есть один минус: ее, как и полностью стеклянную душевую кабину, придется постоянно мыть и натирать. Не готовы к вечной уборке — выбирайте либо матовую сантехнику, либо отдайте предпочтение другому цвету.

Об отделке мебели

Дорого смотрится тот санузел, в котором не видно ничего лишнего. Не нужно открывать всему миру содержимое ваших полочек — прячьте их в шкафы. И, желательно, чтобы они были встроенными — это стильно, аккуратно и красиво.

На окрасе шкафов хотелось бы остановиться детально. Во-первых, ее цвет должен соответствовать общей картине. Во-вторых, отдавайте предпочтение некричащим вариантам. Не нужно делать шкаф контрастного цвета — он не должен выделяться. Наоборот, старайтесь подобрать мебель так, чтобы ее цвет был немного темнее плитки. Это — секрет дороговизны ее вида, о котором дизайнер не станет рассказывать направо и налево.

И пару слов об отделке мебели. В этом деле работает принцип "чем проще — тем лучше". Либо вообще не должно быть ничего лишнего, либо отдавайте предпочтение неброской классике.

Какое зеркало надо выбирать

Зеркало всегда подбираем под плитку, оценивая текстуру отделки и ее цвет.

Выбирая такой элемент декора, не бойтесь подсветки и больших размеров. Зеркало должно быть заметным, но не огромным, если речь идет о маленькой ванной комнате. В большой можете монтировать его хоть во весь рост — будет очень красиво и уместно.

Обратите внимание на стабилизированный мох

И напоследок хотелось бы рассказать о веянии моды, которое появилось в России относительно недавно. Я про стабилизированный мох — настоящую находку для ванной комнаты.

Это зеленый уголок, который отлично впишется в интерьер, оформленный в природном стиле. Но я сейчас не столько про красоту, сколько про пользу.

Стабилизированный мох имеет свойство впитывать в себя лишнюю влагу, что важно для любой ванной. Это просто декор, который не будет разрастаться, но он определенно сделает интерьер ванной очень дорогим.

Правда, стоит учесть один малоприятный факт: такой декор имеет ограниченный срок службы — от 6 до 10 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что вы всегда невольно обращаете внимание, когда заходите в чужую ванную?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.