Так много ламп, а куда какой вид вкрутить, чтобы сэкономить и зрение не посадить

Сегодня нет ни одного человека, который бы не использовал в повседневной жизни лампы. Но вряд ли все знают, что переизбыток света оказывает на зрение вредное воздействие. Одновременно его недостаток также будет достаточно негативным. Какая же лампа подойдет? Что следует использовать, чтобы не портить зрение и экономить на электричестве?

Влияние освещения на зрение

Ультрафиолет есть и в искусственном, и в естественном освещении. Именно он оказывает разного рода воздействия на человеческий организм. Во-первых - благодаря лучикам кожа загорает, во-вторых - из-за ультрафиолета ткани намного быстрее стареют, из-за чего могут развиваться разные заболевания.

Но это бывает тогда, когда ощущается значительное воздействие ультрафиолета. Наука доказала, что при долгом воздействии УФ на органы зрения могут возникнуть заболевания глаз.

В привычных лампочках, которые светят в квартирах и офисах, таких лучиков очень мало, поэтому вреда здоровью они не нанесут. Но из-за энергосберегающих приборов освещения у глазных мышц дополнительная нагрузка, и органы зрения устают быстрее.

Глазные патологии, конечно же, не возникают как последствия разного вида неправильного освещения, но снизиться острота зрения может. Не стоит забывать и о психоэмоциональном состоянии, на которое также влияет освещение.

Какова же оптимальность?

Свет от ламп может быть теплым и холодным. Благодаря теплому можно расслабиться. Благодаря холодному - оставаться в тонусе. Поэтому невозможно говорить о том, что один свет хороший, а другой - плохой. Каждый из них хорош по-своему.

Чем ниже величина цветовой температуры, измеряемой в Кельвинах (К), тем более желтым и теплым будет свет, который излучает лампа.

Как правило, производят лампочки в трех вариантах освещения:

  • белый теплый (2700-3500 К);
  • естественный белый или нейтральный (3500-5000 К);
  • белый холодный (5000-5400 К).

Какие лампы подбираем?

Для большего комфорта глаз (а следовательно, и психоэмоционального состояния человека) важен правильный подбор интенсивности света в любом помещении.

Теплое белое освещение с желтоватым оттенком напоминает лучи солнца во время рассвета или заката. Лампы, которые излучают такой свет, советуют вкручивать в гостиных. Благодаря желтому освещению будет создана атмосфера уюта и тишины. Можно применять в спальне, на кухне или в ванной.

Лампы, у которых естественный белый свет, подойдут в прихожую, детскую комнату, рабочую зону кухни. Здесь главное - установить бра и люстры так, чтобы не появились блики.

Холодное освещение воспринимается глазами как самое яркое. Оно похоже на свет зимнего солнца. Лампы с подобным освещением подойдут для офисов, то есть в местах, в которых нужно создавать рабочее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лампы горят у вас дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.