Какие межкомнатные двери выбрать: варианты и советы дизайнеров для помещений различных стилей

Межкомнатные двери – это не просто функциональный элемент, но также и украшение интерьера. На рынке представлено такое огромное количество вариантов подобных предметов, что можно подобрать тот, который идеально впишется именно в ваше жилье. Разбираемся, как выбрать подходящее полотно.

Виды

Конструкции дверей могут быть самые разные. Самый простой вариант – это обычная дверь, которая открывается на себя или от себя. Полотно может быть прозрачным и непрозрачным, выполненным из древесины, стекла и других материалов.

Второй вариант – это раздвижные двери. Их полотно заходит в нишу в стене при открытии либо проезжает вдоль стены. Такой вариант подходит для небольших помещений. Например, если у вас маленькая по площади комната, то подобная конструкция сэкономит вам квадратные метры.

И еще один вариант является более экзотическим. Речь идет о вращающейся конструкции. Для установки такого варианта помещение должно быть относительно просторным. Выглядит такая дверь стильно, но в ее практичности можно усомниться. Она больше выполняет декоративную функцию.

Материал

Чаще всего межкомнатные двери изготавливают из МДФ, ДСП, древесины. Полотно из цельного дерева является наиболее дорогостоящим, но долговечным вариантом. Его минус – это массивный вес. Такие двери ставят «на века», как говорится. Если вы любите экспериментировать и не исключаете варианта, что через год установите новые двери, тогда выбирайте изделия из МДФ.

Стекло – отличный вариант для помещений, в которых проникает мало солнечного света. Например, если у вас кухня совмещена с балконом, тогда правильным решением будет установить между кухней и балконом стеклянную дверь. Тогда у вас будет всегда светло.

А вот в спальню лучше, чтобы не проникал свет из коридора или других комнат. Там больше уместно полотно из дерева или любого другого непрозрачного материала. Кстати, хороший выбор - алюминий. Материал легкий, но в то же время неприхотливый и имеет длительный срок эксплуатации.

При выборе межкомнатных дверей для ванной комнаты и кухни убедитесь в том, что вы покупаете влагостойкое изделие. В противном случае дверное полотно быстро деформируется.

Стилистические решения

Отталкивайтесь от общего дизайна интерьера вашего помещения. Например, если у вас комната в стиле хай-тек или лофт, с обилием металлических конструкций, то будут крайне нелепо выглядеть двери с резными молдингами. Такие больше подойдут к интерьеру в классическом стиле.

Если у вас комнаты в стиле минимализм, прованс, тогда отдавайте предпочтение межкомнатным дверям простого, даже примитивного дизайна. Это могут быть двери со вставками из стекла, если речь идет о деревенском или минималистичном стиле.

В интерьере в стиле лофт двери не нужны. Но если уж вы решили их установить, то пусть они выглядят несколько брутально и грубовато. Можете украсить их сверху плакатами.

Чтобы визуально увеличить помещение, можете прибегнуть к следующему трюку. Замаскируйте межкомнатные двери под стены: пусть они будут того же самого оттенка так, чтобы их не было вообще видно. Благодаря таким дверям-невидимкам ваша комната будет казаться больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие межкомнатные двери нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.