Для функциональности и эстетики: как организовать освещение в гостиной (советы дизайнера)

Гостиная выполняет несколько функций. В этой комнате могут принимать гостей, общаться, читать, смотреть телевизор. Именно поэтому, чтобы здесь было комфортно каждому, обязательно нужно сделать освещение функциональным. Кроме того, очень важное значение имеет расположение розеток и выключателей. Вот некоторые хорошие советы по дизайну.

Основное освещение

Зачастую основной осветительный прибор в гостиной используют тогда, когда это помещение является местом приема гостей. Для этого потребуются люстра, подвесные плафоны и светильники.

Можно подобрать светильник для потолка в соответствии с размерами комнаты. При этом также учитывается дизайн интерьера. Большой популярностью пользуются люстры, выполненные в классическом стиле.

Локальное освещение

Это освещение используется для зонирования пространства. В основном подходит для зоны отдыха, так как именно здесь чаще всего читают книги, проводят вечера и общаются в кругу семьи. В качестве локального освещения используют настольную лампу, торшер или бра.

Мягкий свет нужно направить в то место, где находится телевизор. Если в гостиной есть камин, стоит использовать элегантные настольные лампы в стиле ретро, выполненные в форме подсвечника.

Точечное освещение

Чтобы красивая статуэтка, картина и другие предметы интерьера не остались незамеченными, используется точечное освещение, которое поможет подчеркнуть их красоту.

Одной из разновидностей таких осветительных приборов является спот. Его конструкция может вмешать один или же несколько светильников. Они могут вращаться в заданном направлении.

К точечным светильникам относится разновидность осветительных приборов с направленным светом.

Интеллектуальное освещение

Если установить много осветительных приборов, это может привести к определенным неудобствам, так как ими может быть сложно управлять. Эту проблему можно решить благодаря применению систем интеллектуального освещения.

При помощи этой системы легче контролировать осветительные приборы. Для этого используют пульт управления, который может быть переносным или вмонтированным в стену.

Такое освещение реагирует на появление в комнате человека. При входе в помещение сразу же включается свет. К тому же есть возможность самостоятельно установить уровень яркости.

Освещение в кухне-гостиной

Если у вас открытая планировка гостиной, то есть смысл выполнить зонирование пространства при помощи света.

Для этого отлично подойдет локальное освещение. Стоит отдавать предпочтение настенным лампам, торшерам и светодиодной подсветке.

Освещение в гостиной с натяжным потолком

Натяжные потолки слишком чувствительны к высоким температурам, поэтому мощность лампочек должна быть не более 40-60 Ватт.

При этом все это индивидуально. Полиэстер выдерживает большую температуру, чем винил. Лучше всего выбирать светодиодные лампы, так как они не выделяют слишком много тепла.

Освещение в гостиной с низкими потолками

Правильно подобранные осветительные приборы помогают визуально увеличить пространство.

Для этого по периметру потолка можно пустить LED-подсветку. Свет, направленный вверх, помогает визуально вытянуть стены.

Освещение в небольшой гостиной

Небольшое пространство важно не перегружать мебелью. Поэтому стоит сделать упор на настенное освещение, а также добавить споты, чтобы подсветить полки.

Люстра должна находиться максимально близко к потолку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.