Как выбрать стулья в квартиру: нюансы и советы дизайнера

Вряд ли найдется хотя бы одна квартира, в обстановке которой не использовались бы стулья. Но давно уже прошли времена, когда владельцы жилья приобретали комплект одинаковых деревянных стульев для комнат и пару табуретов для кухни.

В современных интерьерах этот предмет мебели нередко становится ярким акцентом, изюминкой обстановки. И, конечно же, при выборе стульев нужно принимать во внимание не только их вид, но и другие нюансы, такие как удобство, функциональность, практичность.

Какими бывают стулья?

Дизайнеры мебели предлагают немало различных вариантов стульев и сориентироваться в этом изобилии довольно-таки сложно. Вне зависимости от типа, функционального назначения и стоимости мебель делится на авторскую и стандартную.

Широко распространено мнение о том, что стулья авторской работы стоят дорого. Однако это заблуждение. Например, удобный и практичный стул вполне можно сделать самостоятельно, и это будет предмет обстановки авторской работы.

Дизайнеры разделяют стулья на следующие группы:

  • обычные, стандартные – это привычная всем мебель, состоящая из сиденья, спинки и ножек;
  • высокие, барные – их конструкция может быть любой, но высота размещения сиденья – не ниже 54 см;
  • с подлокотниками – этот тип стульев напоминает кресла;
  • табуреты – это стулья любого типа, но лишенные спинки.

Отдельного внимания заслуживают стулья-лестницы – этот тип мебели является многофункциональным. Как правило, такую мебель используют в помещениях с высокими потолками, в библиотеках. Если в доме имеется большая просторная кладовая, то стул-лестница

Функциональное назначение

Подбирая стулья, отталкиваться следует от их функционального назначения и ряда других нюансов, таких, как практичность, гармоничная вписываемость в интерьер, сочетаемость с уже имеющейся мебелью, частота использования и удобство.

По функциональному назначению стулья разделяются следующим образом:

  • для кухни, ванной;
  • для гостиной, столовой;
  • для прихожей.

Конечно же, этот перечень можно продолжить. Суть классификации в том, что тип помещения определяет функциональное назначение мебели. А функциональность, в свою очередь, определяет материалы, из которых должны быть сделаны стулья.

Например, на кухне или в ванной не уместны стулья с мягкими поролоновыми сиденьями, оббитыми тканью. Постоянно меняющаяся влажность приведет к тому, что поролон начнет гнить. К тому же с ткани сложно вывести пятна, оставленные продуктами, например, соусом или соком. Но совсем иное дело – обстановка гостиной или столовой. В этих помещениях будет неуместна жесткая, легко моющаяся мебель из керамзита, ластика и прочих подобных материалов. На стульях в гостиной и столовой должно быть удобно сидеть.

Как совместить разные стулья?

Разумеется, помимо функциональности мебели, важное значение имеет и дизайн. Именно внешний вид мебели – тот элемент, который привносит в помещение новые краски и влияет на эмоциональное состояние человека. Поэтому при выборе мебели нельзя недооценивать ее внешний вид.

Самый простой способ выбора стульев – приобретение нескольких одинаковых предметов, по виду и материалу сочетающихся со столом или с каким-либо другим предметом обстановки. Например, в гостиную нередко ставят мягкие стулья, обивка которых аналогична оформлению дивана.

Однако такой подход современные дизайнеры интерьеров считают консервативным и устаревшим. Сейчас принято сочетать разные стулья, объединенные одним общим элементом.

В качестве объединяющего фактора может выступать следующее:

  • один цвет – позволяет совместить стулья всех стилей и видов, сделанные из разных материалов;
  • общий стиль – можно сочетать мебель всех цветов, сделанную из разных материалов;
  • один материал – этот прием позволят сочетать мебель разных цветов и стилей.

Но и это еще не все. Современные дизайнеры часто используют следующие специфические приемы:

  • «выскочка» - один стул выделяется среди других, одинаковых;
  • «микс» - смешиваются модернистские и классические, легкие и тяжелые стулья.

Также можно совместить совершенно разные стулья, окрасив их сиденья или каркасы в один цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы выбрали стулья для своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.