Мудборд, отказ от трендов и эксперименты: самостоятельное создание интерьера

Идей для ремонта или простого усовершенствования жилого пространства всегда много, но как найти направление или стиль, которые идеально подойдут в конкретном случае и не будут поводом для раздоров в семье? Эксперты дали советы о том, как подобрать правильный декор, выбрать мебель на несколько лет вперед и всегда идти в ногу с трендами.

Систематизируйте

Рассматривая многочисленные примеры удачных интерьеров, легко решить, что повторение готового дизайна может стать отличным вариантом преобразования собственного жилья. Специалисты уверены, что организация и отделка жилого пространства - сугубо индивидуальное дело, опираться в котором нужно не на модные журналы или картинки из Сети, а на реальные размеры комнат и предпочтения людей, которые будут жить в доме.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на детали облюбованного интерьера и коллекционировать решения. Собрав варианты, проанализируйте, какие предметы мебели вам нравятся, остановите внимание на форме, цветовой гамме, материале. Найдите общие черты, объединяющие самые удачные, на ваш взгляд, проекты. Благодаря анализу у вас постепенно кристаллизируется идея, соответствующая вкусу, станет понятен стиль, в котором стоит оформлять интерьер.

Визуализация

Дизайнеры часто составляют визуальную доску, на которую собирают отдельные элементы будущего интерьера. В перечне могут присутствовать образцы текстиля и краски, модели мебели, изображения ваз и другого декора. Создайте доску вдохновения для собственных идей, это может быть лист из детского альбома для рисования или документ в графическом редакторе на вашем компьютере.

Для начала выберите объект, который вы точно хотите приобрести для своего дома, и поместите его в центре чистого листа. Постепенно добавляйте к нему желательные элементы меблировки, декора или отделки. Например, вы нацелены приобрести для гостиной диван определенного цвета, формы и стиля. Расположите его в центре композиции, подумайте, какой цвет стен будет идеален для пространства, выберите фактуру и текстиль для штор, определите, какими будут кресла, столики, стулья, вазы и освещение.

Найдите соответствующие изображения и распределите их вокруг дивана. Тасуйте изображения, делайте смену декораций, добиваясь идеального сочетания деталей. Этот метод позволит вам визуализировать множество возможных комбинаций без ущерба для кошелька, но с пользой для дальнейших инвестиций.

Смешение стилей

Так же как не следует копировать приглянувшиеся интерьеры, не рекомендуется слепо следовать канонам одного стиля. Эксперты советуют смело смешивать несколько смежных направлений и стилей в дизайне конкретного дома или помещения. Искусство микса заключается в гармоничном сочетании разрозненных предметов, палитр и фактур в единое пространство, комфортное для ежедневной рутины жизни.

Видеть перспективу

Архитектурные и дизайнерские тренды являются только вдохновляющими моментами развития тенденций, они не могут иметь застывшую форму. Если вам необходимо найти собственный стиль, подчеркнуть индивидуальность в оформлении жилого или рабочего пространства, то стоит немного заглянуть в будущее. Приобретая комплект мебели, задумайтесь о том, насколько будет вам нравится эта мебель через 10 лет. Убедитесь, что вкладываете деньги в базовые предметы быта, которые не отправятся на помойку через год после смены тренда.

Планируя перемены, не спешите принимать окончательное решение о покупке дорогостоящих вещей, следуйте интуиции и своим вкусам, а не трендам или сиюминутным настроениям. Если вам понравился какой-либо предмет мебели, люстра или статуэтка, не спешите их приобретать, подумайте о сочетаемости с остальным наполнением жилого пространства. Эксперты рекомендуют сделать паузу перед покупкой, немного подумать, найти место расположения и функционал будущего дополнения интерьера, также обращайте внимание на качество и стоимость. Ищите баланс между эмоциями, творчеством и практическим применением вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие принципы помогают вам создавать интерьер дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.