Дзен-дизайн, или Как создать в доме спокойное пространство

После всех тягот прошедшей глобальной пандемии, политической напряженности и других жизненных неурядиц кто бы не захотел вернуться в гармоническое пространство дома и насладиться расслабленным уединением? Дом – это наше убежище, и огромная польза дзен-дизайна в том, чтобы мы почувствовали себя спокойными, только переступив его порог. Здесь не место суете, само пространство настраивает на качественный отдых души и тела.

Что такое дизайн в стиле дзэн?

Как вы, наверное, догадались по слову «дзен», стиль дзэн во многом вдохновлен буддизмом. Ключевые принципы четвертой по величине религии в мире заключаются в том, чтобы, выражаясь простым языком, очистить разум и сосредоточиться только на том, что имеет значение. Это позволит собраться с мыслями, заглянуть в себя. На стиль дзен сильно повлияло движение минимализма, стремление не только иметь меньше вещей, но и ограничить себя в отношениях, связях с общественностью, рабочих проектах и других обязательствах, которые приносят лишь разочарования.

Для островка умиротворенности в стиле дзэн нужен необходимый интерьер.

Как создать дзен-атмосферу в доме? Советы по интерьеру

Пространство в дзен-стиле, прежде всего, - это монохромная цветовая палитра, свободная от головокружительных узоров. Различные оттенки кремового, белого, бежевого, коричневого цветов и приглушенных черных и коричневых тонов часто присущи такому дизайну.

Но дизайн в этом стиле также помогает движению и потоку в пространстве, которое, в свою очередь, может обогатить разум, подобно искусству фэн-шуй, практике и философии дизайна древнего Китая. Идея состоит в том, чтобы создать гармонию между людьми и жилым пространством. Это достигается за счет использования натуральных материалов, таких как камень, бумага, дерево, а также композиций, которые улавливают естественный свет. Например, обеденный стол со столешницей из слэба – широкого продольного спила цельного участка ствола или - абажур, изготовленный из рисовой бумаги.

Хотя дзэн определенно восходит к Азии, откажитесь от шелковых гобеленов, чайных сервизов и всего, чего в азиатской культуре в изобилии. Будет вполне достаточно, если в комнате есть один или два предмета, которые соответствуют этой традиции, но дом не должен выглядеть так, как будто он находится в Шанхае. Например, прекрасным выбором станет миниатюрное комнатное дерево японской культуры – бонсай.

Знаковые элементы дизайна в стиле дзэн

Вот четыре знаковых элемента:

1. Кровать–платформа. Без всяких излишеств, менее громоздкая, чем кровать с балдахином или кровать с изголовьем, кровать на платформе изготовлена ​​из дерева (часто из тика) и находится низко от пола.

2. Бумажные абажуры для подвесных светильников. Бумажные плафоны ручной работы в виде круглых сфер, смотрятся воздушно и грациозно, придают пространству особый лоск.

3. Табурет-бабочка. Сдержанный и элегантный дизайн этого японского классического предмета мебели покоряет сердца ценителей воплощением изящества и легкости. Знаковый элемент минималистского дизайна.

4. Подвесное кресло-яйцо. Модная современная альтернатива креслу-качалке, плетеное кресло для комфортного и приятного отдыха. Кресло-капсула, подвешенное к потолку, сделанное из ротанга или плетеное из бамбука, поможет абстрагироваться от происходящего. Можно установить его как внутри помещения, так и снаружи.

Место для занятий йогой или медитацией

Вы создаете жилое пространство в стиле дзен для спокойных занятий, а не для того, чтобы раскачиваться под любимую пластинку или устраивать веселые званые обеды. Это тихое место для медитации, где можно читать книги, заниматься творчеством, наслаждаться задушевными беседами с членами семьи или практиковать йогу или медитацию. Эта комната может дать вам то прохладное спокойствие, которого вы заслуживаете.

Проектирование сада в стиле дзен

Неправильное представление, что дзен-сад предназначен только для двора. Чтобы создать неприхотливое зеленое пространство для наслаждения, террасы, балконы и патио - идеальные маленькие места для выращивания дзен-сада с использованием горшечных растений, минималистичной мебели и подставок для растений, созданных из натуральных материалов. Деревья бонсай в горшках, китайские веерные пальмы и бамбуковые пальмы родом из Азии хорошо подходят для такого пространства, спроектированного с учетом дзэн. Вместо проволочных или металлических подставок поищите подставки из бамбука, ротанга или дерева.

Если есть возможность, внесите ту же успокаивающую цветовую палитру, которая используется в помещении, с нежными оттенками земных оттенков. Держитесь подальше от ярких керамических горшков и вместо этого используйте приглушенные тона желтого, зеленого, белого и коричневого цветов для лучшего сочетания с природой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие элементы дзен-интерьера присущи вашему дому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.