В советское время их просто ставили на полку: как сегодня стильно вписать в интерьер книги (советы дизайнеров)

Если у вас дома большая библиотека, это уже само по себе является украшением квартиры. Правда, сейчас для расстановки книг дизайнеры предлагают довольно интересные решения. Предлагаем вам оригинальные эстетичные идеи организации пространства для хранения книг.

Горизонтальный способ

Обычно в книжных шкафах и на полках книги принято расставлять вертикально. Самым простым способом изменить устоявшиеся правила является их горизонтальная расстановка. Расположите на полу и на журнальном столе стопки из книг разной высоты.

Заполнение книжными зонами нестандартных углов

Чаще всего библиотеки обустраивают в гостиных или спальнях. Но это вовсе не означает, что книги нельзя хранить в коридоре или в кухне. Там всегда можно найти ничем не заполненные углы. Поэтому в них может отлично расположиться книжная зона.

Сейчас модно держать красивую посуду в качестве украшения интерьера на приставных полках. С целью экономии пространства в жилом помещении книги можно расположить под полками с посудой. Это один из оптимальных вариантов зонирования.

Открытые книги

Если у вас есть книги с очень красивыми обложками, их вовсе не обязательно прятать в книжный шкаф. Лучше всего разложить их на журнальном столике. А экземпляры, содержащие особенно интересные иллюстрации, можно держать открытыми.

Экономия места

Если вы постоянно продолжаете пополнять свою библиотеку, а для хранения книг уже нет свободного места, можно расположить их на специально оборудованном стеллаже, расположенном вдоль стен. Такие стеллажи будут одновременно выполнять функцию удобных кушеток.

Необычное использование старых книг

Возможно, у вас в доме есть неактуальная литература или старые книги, в которых порвались или истрепались некоторые страницы, но вы не хотите их выбрасывать. Дизайнеры предлагают сделать из них креативные украшения. Например, неактуальную для вас литературу вы можете развесить на стене. А из самых интересных страниц из потрепанных книг получатся своеобразные картины, если поместить их в рамки.

Игра с форматами

Большая часть издательств выпускает книги в соответствии со стандартными форматами (14 на 21 и 16 на 23 сантиметра). Книги об архитектуре, искусстве и фотографии обычно намного больше по размеру. Что касается детской литературы, то она нередко имеет квадратную форму. Удобные так называемы "карманные книги" обычно имеют размер 11 на 18 сантиметров. Разнообразие форматов можно использовать для создания ассиметричных композиций. Просто разложите их на стеллажах в произвольном порядке.

Все обложки в одном цвете

Если вы поклонник монохроматического дизайна, попробуйте для всех своих книг сделать одинаковые обложки. На фото ниже хорошо видно, насколько выгодно смотрится белый цвет. Однако вы можете выбрать тон в соответствии со своими предпочтениями.

Совмещение книг с другими элементами

Если у вас найдется свободное место на полках с декоративными вазочками и небольшими цветочными горшками, расположите на них в разных местах книги, чередуя горизонтальные стопки с вертикальными. Это будет смотреться стильно и современно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из предложенных идей вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.