Богемный интерьер: советы дизайнеров, как оформить спальню в стиле бохо

Стиль бохо, или богемный декор, при всей своей многогранности, величественности и пышности также характеризуется легкостью и непринужденностью. Его вполне можно использовать в современной квартире, придерживаясь определенных правил. И особенно этот стиль интерьерного оформления подойдет для спальни. Вот советы, которые помогут сделать эту комнату по-настоящему богемной.

1. Предметы старины

Одним из источников богемного образа может стать блошиный рынок или интернет-ресурсы, где продается подержанная мебель. Это предметы старого мира или эпохи, которые внесут глубокие и самобытные эстетические оттенки.

2. Натуральные оттенки

Цветовая гамма бохо происходит из мира естественной природы. Все оттенки, которые встречаются вокруг нас в окружающей среде, могут вписаться в такой интерьер. Например, серо-коричневые землистые цвета.

3. Упор на текстиль

Не просто использование тканей, а их многослойная структура также органично впишется в композицию спальни в стиле бохо. Важно сочетать эстетику с комфортом, поскольку текстиль в этом помещении играет и функциональную роль.

4. Холодные тона

Пример того, как стиль бохо отходит от стереотипных представлений о богемном интерьере. Использование холодных оттенков тоже уместно, если нужно добиться эффекта непринужденной беззаботной эстетики.

5. Натуральные текстуры

Еще один пример устремления стиля бохо к естественности. Природную текстуру ничто так не выражает в интерьере, как древесный материал. Другое дело, что это должны быть особые контуры и волокна, созданные джутом, льном и ротангом. Ручные настенные поделки наподобие макраме придутся кстати.

6. Искусство наслоения

Возвращение к идее многослойности, но в более широком смысле. Композиция сформирована не только постельным бельем, но и подушками. И даже изголовье становится неотъемлемой частью общей структуры.

7. Комбинация с модерном

На первый взгляд, в спальне выдержаны все правила бохо с его требованиями к природным материалам и естественным текстурам. И темные стены нисколько не снижают их стилистической ценности, хотя по сути являются современным решением модерна. Дополнение в виде черного цвета как раз и делает это помещение непринужденно богемным.

8. Польза аксессуаров

В данном случае рассматривается другого рода комбинация. Это упрощенный способ обустройства интерьера в стиле бохо. Такой подход не требует полного обновления обстановки с мебелью и переделкой оформления тех же стен. Достаточно обойтись важными аксессуарами, которые и обеспечат необходимый дизайнерский эффект.

В этом качестве, например, подойдет зеркало в этническом стиле, джутовый коврик, накидка из искусственного меха и пуфы с кожаной отделкой.

9. Естественное освещение

Что может быть естественнее солнечного света? И хотя в богемном стиле большое значение имеют тяжелые плотные шторы, для пропуска лучей света ими можно пренебречь. Лучше использовать белые, тонкие и почти прозрачные ткани на занавесках. Этот бесплатный дизайнерский акцент в виде солнечного света даст огромное преимущество богемной обстановке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам больше всего понравилось в стиле бохо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.